Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. Минимум функции






Определить min функции при следующих ограничениях

.

Для переменных оставляются ячейки А2, А3 и А4; в ячейку В2 вводится формула целевой функции Z; в ячейках С2 и С3 – левые части ограничений.

Открываем диалоговое окно «Поиск решений» и вводим данные:

· в качестве целевой ячейки указываем ячейку целевой функции В2;

· в строке «Изменяя ячейки» указываем ячейки А2: А4;

· в окне «Ограничения» вводятся данные из системы ограничений, для этого используем клавишу «Добавить». В окне «Добавление ограничений» вводим

Клавиша «Добавить» вводит заданное выражение и предлагает ввести следующее.

В результате окно заполненное «Поиск решения» имеет вид:

Осталось нажать клавишу «ОК», закрывающую окно «Результаты поиска решения».

Ответ: (2, 0, 0), min z=2.

Задание 7. Построение графика функции

Вычислить значения функции на интервале [0; 15] с шагом изменения аргумента h=1, 5 и построить график этой функции. Для вычислений задайте в отдельных ячейка значения a, b, h.

Первому значению х присваивается значение из ячейки, содержащей значение а. При вычислении второго значения х необходимо ссылаться на относительный адрес ячейки, в которой задана формула вычисления значения первого х, и абсолютный адрес, т.е. закрепленный адрес, ячейки, где указано значение шага. В формуле адрес абсолютной ячейки закрепляется клавишей F4.

Формулу вычисления второго значения х копируйте до значения 15 («протяните» за правый нижний угол ячейки, «поймав» курсором маркер протягивания, курсор при этом имеет вид маленького черного крестика).

В ячейку первого значения для y введите заданную формулу, проверьте правильность вычисления и копируйте формулу до последнего значения х.

Для построения графика функции необходимо:

1. выделить таблицу значений функции вместе с названиями столбцов х и y;

2. на ленте ВСТАВКА, раздел Диаграмма выбрать тип – Точечная с гладкими кривыми и маркерам;

Для форматирования графика используются ленты КОНСТРУКТОР, МАКЕТ, ФОРМАТ команды РАБОТА С ДИАГРАММАМИ на главной строке программы EXCEL.

Форматированный график должен соответствовать Рисунку, где форматирована ось Х, убрана легенда, в названии указана вычисляемая функция и указаны названия осей.

 

Задание 8. Сформировать и заполнить отчетную ведомость о результатах работы сети компьютерных клубов по форме, которая приводится ниже:

Выручка сети компьютерных клубов      
Клуб Январь Февраль Март Суммарная выручка Место Средняя выручка Процент
А           459, 667 8%
Б 657, 7 890, 5   2573, 2   857, 733 14%
В 123, 5     1085, 5   361, 833 6%
Г   123, 6   1747, 6   582, 533 10%
Д             50%
Е 405, 6 890, 5   2261, 1   753, 7 13%
ИТОГО: 6931, 8 3305, 6   17914, 4      

Для вычисления «Суммарной выручки» и «Средней выручки» используется кнопка «Сумма» фрагмента «редактирование» ленты ГЛАВНАЯ. В качестве параметров этих функций выделяются только значения выручки за три месяца.

 

Для вычисления в столбце «Место» используется функция РАНГ категории Статистические. Параметры: первый – ячейка первой суммы; второй – блок ячеек суммарной выручки (без итоговой суммы) закрепленный (клавиша F4 на клавиатуре). Результат «протягиваем» за маркер автозаполнения.

 

Отформатировать полученные в таблице результаты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал