Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование функции “Автозаполнение” для копирования






Одной из полезных возможностей Excel является возможность автоматического заполнения ячеек информацией при расширении блоков.

В правом нижнем углу выделенной ячейки или блока находится маркер заполнения. Если навести на него указатель мышки, то маркер примет вид черного жирного креста.

Если нажать левую кнопку мышки и протащить маркер заполнения от выделенной ячейки на несколько ячеек в любом направлении, содержимое и формат исходной ячейки будет скопировано на весь новый выделенный блок.

Если протащить маркер заполнения выделенного блока с датами, текстом с числами в начале или конце (1 квартал, блок 1), то новый блок будет заполнен последовательностями с возрастающими или убывающими числами (в зависимости от направления протаскивания). Для подавления приращения чисел надо удерживать клавишу CTRL при протаскивании маркера заполнения.

После завершения " протаскивания" маркера справо от выделенного блока появляется кнопка " Параметры автозаполнения" .

При нажатии ее появляется список, из которого можно выбрать тип автозаполнения.

ЗАДАНИЕ №5

1. Перейти на лист №2. В ячейку B1 ввести текст " Использование Автозаполнения" и отформатировать его. Использовать шрифт Times New Roman, полужирный курсив с подчеркиванием, размер — 12 пикселей.

2. Объединить ячейки, на которые распространится текст, и провести по нижней границе линию. Увеличить высоту первой строки. Установить выравнивание по вертикали — по центру.

3. Ввести в ячейку A3 текст " Excel". Перетащить маркер заполнения до ячейки D3. Маркер заполнения выделенного блока A3: D3 перетащите на одну строку вниз.

4. Выделить блок A6: B7 и введите буквы “q”, “w”, “e”, “r”. " Протащить" маркер заполнения на два столбца вправо и отпустить кнопку, затем на две строки вниз и отпустить кнопку, на один столбец вправо и отпустить кнопку, на одну строку вниз и отпустить кнопку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал