Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аздел 3. Правила совершения нотариальных действий. Глава 11. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них подлинности подписей и верности перевода.






Статья 75. Свидетельствование верности копий документов.
Нотариусы, должностные лица исполнительных комитетов сельских поселковых, городских Советов народных депутатов, совершающие нотариальные действия, свидетельствуют верность копий документов, выданных предприятиями, учреждениями и организациями при условии, что эти документы не противоречат закону, имеют юридическое значение и свидетельствование верности их копий не запрещено законом.
Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на оригинале этого документа засвидетельствовано нотариусом или должностным лицом исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов либо предприятием, учреждением, организацией по месту работы, учебы, жительства или лечения гражданина.


Статья 76. Свидетельствование верности копии с копии документа.
Верность копии с копии документа может быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или если эта копия выдана предприятием, учреждением, организацией, выдавшей подлинник документа. В последнем случае копия документа должна быть изложена на бланке данного предприятия, учреждения, организации с приложением печати и с отметкой о том, что подлинный документ находится на данном предприятии, в учреждении, организации.


Статья 77. Свидетельствование верности выписки из документа.
Верность выписки может быть засвидетельствована лишь в том случае, когда она сделана из документа, в котором содержатся решения нескольких не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствование верности выписки из документа осуществляется по правилам, предусмотренным статьями 75 и 76 настоящего Закона.


Статья 78. Свидетельствование подлинности подписи на документах.
Нотариус, должностное лицо исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов свидетельствуют подлинность подписи на документах, содержание которых не противоречит закону, не носит характера сделок и не содержит в себе сведений, порочащих честь и достоинство человека.
На сделке может быть засвидетельствована подлинность подписи лица, подписавшегося за другое лицо, которое не могло это сделать собственноручно вследствие физического недостатка, болезни или по иным уважительным причинам.
Нотариус, должностное лицо исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяют факты, изложенные в документе, а лишь подтверждают, что подпись сделана определенным лицом.


Статья 79. Свидетельствование верности перевода.
Нотариус свидетельствует верность перевода документа с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод документа может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал