Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донышко шапки.

Расчет петель для вязания шапки.

Для расчета петель необходимо снять три мерки. Измеряем окружность головы по линии над бровями и по самой выпуклой части головы сзади. Из полученного числа вычесть 2-3 см на растяжение.

Далее сделать расчет петель на резинку-бортик – связать образец желаемой резинки и рассчитать количество петель на окружность головы. Образец следует измерить в слегка растянутом виде. Резинкой следует вязать 2-3 см, а далее переходить на основной рисунок.

Для основного рисунка так же нужно сделать расчет петель, для чего вяжется образец рисунка и подсчитывается необходимое количество петель. Из полученного количества петель основного рисунка нужно вычесть количество петель резинки, полученное количество петель нужно равномерно распределить по длине всей резинки для прибавок в первом ряду, провязывая из одной петли две через равное количество петель.

Высота шапки.

Приступаем к вязанию высоты шапочки основным рисунком. Для этого снимаем еще две мерки: от мочки уха через макушку до второй мочки уха, и вторая мерка от шеи до лба (до той точки лба где будет заканчиваться шапка). Выбираем для расчетов наибольшую мерку и делим ее пополам. Полученное количество сантиметров мы и будем вязать до начала спуска (вязания донышка шапки).

Донышко шапки.

Донышко шапки: окружность головы нужно разделить на 3, 14, мы получаем диаметр донышка шапки. Радиус шапки равен половине от полученной величины. Зная радиус шапки, мы можем рассчитать убавки до нуля. На уже связанном полотне шапки мы отмеряем радиус шапки и считаем количество рядов. На это количество рядов нам нужно убавить практически все петли до нуля. Делим количество петель на ряды и получаем количество петель, которое нужно убавлять в каждом ряду (либо двойное их количество через ряд), все зависит от рисунка. Оставшиеся петли на спицах после убавок стягиваем ниткой по кругу.

 

 

Другой вариант вязания донышка — убавка петель донышка шапки ровными клиньями, либо по спирали. В этом случае количество петель донышка делится на несколько частей (клиньев). Убавки донышка по количеству петель в ряду рассчитываются аналогично. Для ровных клиньев донышка шапки, провязываются вместе последняя петля клина и первая петля следующего клина. Для клиньев закрученных по спирали, провязываются две петли вместе в конце каждого клина.

Пример расчета петель для вязания шапки:

Окружность головы 48 см – 3 см на растяжение = 45 см.

В образце основного рисунка высчитываем количество петель в 10 см, у меня 25 петель.

Значит на шапку нужно набрать 45см*25п/10=112 петель.

Можно немного скорректировать итоговое количество петель в зависимости от раппорта рисунка. Аналогично рассчитываем количество петель на резинку.

Рассчитываем донышко: 45см / 3, 14 = 14 см – это диаметр, делим на 2, получаем радиус донышка равный 7 см.

От мочки уха до другой мочки уха через макушку 37 см.

От шеи до лба 35 см.

Берем наибольшую величину 37 см, далее 37 / 2 = 18, 5см — 7 см донышка = 11, 5 см высота шапки.

В связанном образце высчитываем сколько рядов в 7 см (радиус донышка) — у меня 17 рядов.

112 петель / 17 рядов = 16 петель нужно убавлять в каждом ряду при вязании донышка, или по 32 петли в каждом втором ряду.

https://sunduk-interesov.ru/vyazanie-spicami/texnika-vyazaniya/texnika-rascheta-petel-dlya-vyazaniya-krugloj-shapki-po-vashim-merkam.html

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономическая эффективность производства | Операции, связанные с открытием файла
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал