Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок автоматизированных систем управления электроустановками потребителей




58. Электрохозяйства потребителей требуется оснащать автоматизированными системами управления, использующимися для решения комплекса задач:
1) оперативного управления;
2) управления производственно-технической деятельностью;
3) подготовки эксплуатационного персонала;
4) технико-экономического прогнозирования и планирования;
5) управления ремонтом электрооборудования, распределением и сбытом электроэнергии, развитием электрохозяйства, материально-техническим снабжением, кадрами.
59. Автоматизированная система управления является подсистемой автоматизированной системы управления предприятием и имеет необходимые средства связи и телемеханики с диспетчерскими пунктами соответствующих электропередающих организаций в объеме, согласованном с последними.
60. Комплексы задач автоматизированных систем управления в каждом электрохозяйстве выбираются, исходя из производственной и экономической целесообразности, с учетом рационального использования имеющихся типовых решений пакетов прикладных программ и возможностей технических средств.
61. В состав комплекса технических средств автоматизированных систем управления входят:
1) средства сбора и передачи информации (датчики информации, каналы связи, устройства телемеханики, аппаратура передачи данных);
2) средства обработки и отображения информации (электронные вычислительные машины, аналоговые и цифровые приборы, дисплеи);
3) вспомогательные системы (электропитания, кондиционирования воздуха, противопожарные).
62. Ввод автоматизированных систем управления в эксплуатацию производится на основании акта приемочной комиссии. Вводу автоматизированной системы управления в промышленную эксплуатацию предшествует опытная эксплуатация продолжительностью не более 6 месяцев.
Приемка автоматизированных систем управления в промышленную эксплуатацию производится по завершению приемки электроустановки в промышленную эксплуатацию и после решения всех задач, предусмотренных для вводимой очереди.
63. При организации эксплуатации автоматизированных систем управления обязанности структурных подразделений по обслуживанию комплекса технических средств, программного обеспечения определяются приказом руководителя потребителя.
При этом эксплуатацию и ремонт оборудования высокочастотных каналов телефонной связи и телемеханики по линиям электропередачи напряжением выше 1000 В (конденсаторы связи, реакторы высокочастотных заградителей, заземляющие ножи, устройства антенной связи, проходные изоляторы, разрядники элементов настройки и фильтров присоединения) осуществляет персонал, обслуживающий установки напряжением выше 1000 В.
Техническое обслуживание и проверку датчиков (преобразователей) телеизмерений, включаемых в цепи вторичных обмоток трансформаторов тока и напряжения, производит персонал соответствующих подразделений, занимающихся эксплуатацией устройств релейной защиты и автоматики и метрологическим обеспечением.
64. Подразделения, обслуживающие автоматизированные системы управления, обеспечивают:
1) надежную эксплуатацию технических средств, информационное и программное обеспечение;
2) представление, согласно графику, соответствующим подразделениям информации, обработанной электронной вычислительной машины;
3) эффективное использование вычислительной техники;
4) совершенствование и развитие системы управления, включая внедрение новых задач, модернизацию программ, находящихся в эксплуатации, освоение передовой технологии сбора и подготовку исходной информации;
5) ведение классификаторов нормативно-справочной информации;
6) организацию информационного взаимодействия со смежными иерархическими уровнями автоматизированных систем управления;
7) разработку инструктивных и методических материалов, необходимых для функционирования автоматизированных систем управления;
8) анализ работы автоматизированных систем управления, ее экономической эффективности, своевременное представление отчетности.
65. По каждой автоматизированной системе управления обслуживающему ее персоналу необходимо вести техническую и эксплуатационную документацию по перечню, утвержденному техническим руководителем потребителя.
66. Для вывода из работы выходных цепей телеуправления на подстанциях и диспетчерских пунктах необходимо применять специальные общие ключи или отключающие устройства. Отключение цепей телеуправления и телесигнализации отдельных присоединений требуется производить на разъемных зажимах либо на индивидуальных отключающих устройствах по разрешению и заявке соответствующей диспетчерской службы. Все операции с общими ключами телеуправления и индивидуальными отключающими устройствами в цепях телеуправления и телесигнализации допускается выполнять по указанию или с ведома старшего работника из оперативного персонала.
67. Ремонтно-профилактические работы на технических средствах автоматизированных систем управления выполняются в соответствии с утвержденными графиками. Порядок их вывода в ремонт, технического обслуживания и ремонта определяется положением, утвержденным ответственным за электроустановки, и главным инженером потребителя.
Вывод из работы средств диспетчерской связи и систем телемеханики оформляется оперативной заявкой.
68. Руководитель потребителя обеспечивает проведение анализа функционирования автоматизированных систем управления, контроль над эксплуатацией и разработку мероприятий по развитию и совершенствованию автоматизированных систем управления и ее своевременному перевооружению.

5. Техническое обслуживание, плановой - предупредительный
ремонт, модернизация, реконструкция электроустановок
потребителей

69. Потребитель обеспечивает периодическое проведение технического обслуживания, периодические планово-предупредительные ремонты, модернизацию и реконструкцию оборудования электроустановок.
Своевременность и полнота объема технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, модернизация и реконструкция электроустановок обеспечивается первым руководителем, главным инженером и ответственным за электроустановки предприятия (организации).
Технический надзор и методическое руководство организацией эксплуатации, ремонта и наладки электрооборудования, электрических сетей и других объектов электрохозяйства возлагаются на ответственного за электроустановки предприятия (организации).
70. На каждом предприятии (организации) необходимо разрабатывать систему технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования, в которой утверждаются нормативы периодичности, объемов и продолжительности всех видов ремонтов.
Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования строится на принципе планово-предупредительных периодических ремонтов и предусматривает выполнение:
1) технического межремонтного обслуживания электрооборудования в сроки, установленные эксплуатационными инструкциями и графиками технического обслуживания;
2) плановых (текущих и капитальных) ремонтов электрооборудования в объеме и сроки, устанавливаемые годовыми и месячными планами-графиками ремонтов.
За внедрение системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования на предприятии (организации) отвечают руководитель, главный инженер и ответственный за электроустановки.
71. Объем технического обслуживания и планово-предупредительных периодических ремонтов определяется необходимостью поддержания работоспособности электроустановок, периодического их восстановления и приведения в соответствие с меняющимися условиями работы.
72. На все виды ремонтов основного оборудования электроустановок составляются ответственным за электроустановки годовые планы (графики), утверждаемые техническим руководителем потребителя.
Графики ремонтов электроустановок, влияющих на изменение объемов производства, утверждаются руководителем предприятия.
Предприятиям также разрабатываются долгосрочные планы технического перевооружения и реконструкции электроустановок.
73. Периодичность и продолжительность всех видов ремонта, а также продолжительность ежегодного простоя в ремонте для конкретных видов электрооборудования устанавливаются в соответствии с настоящими Правилами, указаниями заводов-изготовителей этого оборудования.
74. Техническое обслуживание и ремонт проводятся также по результатам технического диагностирования состояния электрооборудования, осуществляемого в соответствии с утвержденной у потребителя документацией (регламента, стандарта предприятия, отраслевого стандарта, ведомственного руководящего документа).
75. По истечении срока эксплуатации все электрооборудование подвергается техническому освидетельствованию комиссией, возглавляемой техническим руководителем потребителя, с привлечением в ее состав представителя экспертной организации – с целью оценки состояния и установления сроков дальнейшей работы и условий эксплуатации этого оборудования.
Результаты работы комиссии оформляются актом и отражаются в технических паспортах электрооборудования с указанием срока последующего освидетельствования.
Техническое освидетельствование также допускается производить привлеченными экспертными организациями.
76. Установленное у потребителя оборудование электрохозяйства необходимо обеспечить запасными частями и материалами.
Номенклатура запасных частей и материалов и нормы их неснижаемого запаса разрабатываются ответственным за электроустановки и утверждаются техническим руководителем либо первым руководителем потребителя.
При хранении запасных частей, запасного электрооборудования и материалов требуется обеспечивать их сохранность от порчи и использование по прямому назначению.
Оборудование, запасные части и материалы, техническое состояние которых нарушено под действием внешних атмосферных условий, необходимо хранить в закрытых складах.
77. Техническое обслуживание требуется проводить в процессе работы оборудования. Допускается кратковременная остановка оборудования (отключение сетей) в соответствии с местными инструкциями – для проведения операций по техническому обслуживанию.
78. Техническое обслуживание осуществляется в плановом порядке с заданной периодичностью либо проводится ежесменно (ежедневно).
79. Ежесменное техническое обслуживание электрооборудования и электроустановок осуществляется в течение смены или в период остановок основного технологического оборудования и производится оно в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей либо настоящими Правилами. При отсутствии заводских инструкций последние разрабатываются и утверждаются техническим руководителем непосредственно на предприятии (организации).
80. В объем ежесменного технического обслуживания входят надзор за работой электрооборудования, эксплуатационный уход, содержание оборудования в исправном состоянии, включающие в себя:
1) соблюдение условий эксплуатации и режима работы оборудования в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
2) загрузку оборудования в соответствии с его паспортными данными, недопущение случаев перегрузки оборудования, за исключением оговоренных инструкциями по эксплуатации;
3) ежесменную смазку эксплуатируемого оборудования, его наружную чистку, а также уборку электропомещений;
4) строгое соблюдение порядка ввода в работу и остановки электрооборудования, установленного инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя, включения и отключения электросетей;
5) немедленную остановку оборудования в случае появления неисправностей в его работе, ведущих к выходу оборудования из строя, принятие мер по выявлению и устранению этих неисправностей;
6) осмотр и выявление степени изношенности узлов и деталей и своевременную их замену преимущественно на внешних крепежных деталях;
7) проверку нагрева контактных и трущихся поверхностей, проверку состояния масляных и охлаждающих систем.
81. Плановое периодическое техническое обслуживание электрооборудования и электроустановок проводится по графикам, разрабатываемым в электрохозяйствах предприятий (организаций) на основе настоящих Правил и инструкций заводов-изготовителей электрооборудования.
Плановым техническим обслуживанием являются периодические технические осмотры электрооборудования, проводимые инженерно-техническим персоналом с целью:
1) проверки полноты и качества выполнения оперативным и оперативно-ремонтным персоналом операций по техническому обслуживанию электрооборудования;
2) выявления неисправностей, которые приводят к поломке или аварийному выходу оборудования из строя;
3) установления технического состояния наиболее ответственных деталей и узлов машин и уточнения объема и вида предстоящего ремонта.
82. Работы ежесменного и планового периодического технического обслуживания и сетей электрохозяйства предприятия выполняются оперативным и оперативно-ремонтным персоналом электрослужб цехов (структурных подразделений) предприятий.
Для выполнения наиболее сложных операций планового технического обслуживания (периодических технических осмотров, проверок, технических испытаний, наладок) привлекается персонал централизованных заводских служб, лабораторий или подрядных организаций.
83. Все обнаруженные при техническом обслуживании неисправности в работе оборудования устраняется силами оперативного и ремонтного персонала.
Дефекты узлов и деталей, которые при дальнейшей эксплуатации оборудования нарушают его работоспособность или безопасность условий труда, немедленно устраняются.
84. Вывод электрооборудования, сетей в капитальный ремонт осуществляется на основании приказа по предприятию (организации), а в случае привлечения к выполнению ремонта подрядной организации – издается совместный приказ предприятия-заказчика и подрядной организации.
В приказе указываются конкретные сроки ремонта, лица, ответственные за подготовку объектов к ремонту, за выполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работы.
Приказ издается за месяц до начала ремонта.
85. До вывода электрооборудования в капитальный ремонт:
1) составляются ведомости объема работ и смета затрат, уточняемые после вскрытия и осмотра оборудования;
2) составляется график ремонтных работ;
3) подготавливаются, согласно ведомостям объема работ, необходимые материалы и запасные части;
4) составляется и утверждается техническая документация на реконструктивные работы, намеченные к выполнению в период капитального ремонта, подготавливаются материалы и оборудование для их выполнения;
5) укомплектовываются и приводятся в исправное состояние инструменты, приспособления, такелажное оборудование и подъемно-транспортные механизмы;
6) подготавливаются рабочие места для ремонта, производится планировка площадки с указанием мест размещения частей и деталей;
7) укомплектовываются и инструктируются ремонтные бригады.
86. Сдача электрооборудования и сетей в капитальный ремонт оформляется актом, который подписывается лицом, ответственным за вывод оборудования в ремонт, и руководителем ремонта (руководителем ремонтного подразделения предприятия либо привлеченной подрядной организации).
Не допускается проведение капитального ремонта без двухстороннего подписания акта сдачи в ремонт.
После подписания акта на сдачу оборудования в ремонт ответственным за обеспечение безопасности работ и пожарной безопасности является руководитель ремонта.
87. Документация по капитальному ремонту электрооборудования утверждается ответственным за электроустановки предприятия (организации), а при централизованном выполнении ремонта документация согласовывается с ответственным руководителем работ ремонтного предприятия.
88. Основное оборудование электрохозяйства потребителя, прошедшее капитальный ремонт, подлежит испытаниям под нагрузкой (обкатка) в течение не менее 24 часов, если не имеется иных указаний заводов-изготовителей. При обнаружении дефектов, препятствующих нормальной работе оборудования, ремонт считается не законченным до устранения этих дефектов и повторного проведения испытания под нагрузкой в течение следующих 24 часов.
89. Ввод в эксплуатацию электрооборудования и сетей после капитального ремонта оформляется актом приемки в эксплуатацию, который подписывается при получении положительных результатов рабочей обкатки (испытаний).
90. К акту приемки прилагается вся отчетная техническая документация по ремонту. Акты со всеми приложениями хранятся в паспортах оборудования. О работах, проведенных при ремонте вспомогательного электрооборудования, делается подробная запись в паспорте оборудования или в специальном ремонтном журнале.
Эксплуатация оборудования без двухстороннего подписания акта приемки не допускается.
91. Модернизация электрооборудования проводится для устаревшего электрооборудования, эксплуатационные характеристики и параметры которого не соответствуют техническим требованиям новейших технологических процессов или современным требованиям эксплуатации.
92. Потребителями разрабатываются долгосрочные планы модернизации, технического перевооружения и реконструкции электроустановок.
93. При модернизации электрооборудования требуется решение следующих задач:
1) интенсификация технологических процессов и повышение производственных мощностей технологического оборудования;
2) комплексная автоматизация объектов электрохозяйства и технологических процессов;
3) удешевление и упрощение эксплуатации электрооборудования;
4) повышение эксплуатационной надежности, удешевление ремонта;
5) улучшение условий труда и повышение безопасности работ.
94. Выбор объектов модернизации, установление технической направленности и объемов работ по модернизации электрооборудования, организация и практическое осуществление модернизации производятся службой главного энергетика предприятия (организации).
Документация по модернизации электрооборудования утверждается ответственным за электроустановки предприятия (организации).
95. Реконструкция объектов электрохозяйства предприятия(организации) осуществляется в целях внесения конструктивных изменений в электрооборудование и аппараты, а также изменения электрических схем электроснабжения предприятия либо его структурных подразделений.
96. Решение о проведении реконструкции электроустановок принимается на техническом совете предприятия (организации).
97. Приемка и ввод в эксплуатацию электроустановок после завершения работ по реконструкции выполняются в соответствии с пунктами 89 – 90 настоящих Правил.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал