Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1.Конструкции совмещённых крыш: вентилируемых , невентилируемых..Эксплуатируемые покрытия.






Совмещённые крыши- такие бесчердачные покрытия, в которых конструкция крыши совмещена с чердачным перекрытием. а нижняя поверхность служит потолком помещения верхнего этажа.

Конструкция состоит из следующих слоёв(сверху-вниз): 1) защитный слой гравия 6-8 мм, втоплённый в слой битума. 2)кровельный рулонный ковёр (обычно из 3-5 слоёв рубероида на битумной мастике) 3) выравнивающая цементо-песчаная стяжка 10-20 мм. 4) теплоизоляция: плитная из ячеистых или лёгких бетонов или сыпучая из керамзита, минеральной ваты). 5)пароизоляция из одного или двух слоёв рубероида на битумной мастике 6) несущий слой (ж/б плита) 7) отделочный слой (затирка, шпаклёвка и окраска).

Уклоны совмещённых крыш с рулонным кровельным ковром назначают в пределах до 10 процентов. В зависимости от уклона крыши рулонный ковёр должен иметь 3, 4 или 5 слоёв при уклонах соответственно в 5-10; 2.5 -5; 1-2 процента.

Два основных типа совмещённых крыш: вентилируемые, в которых между кровлей и утеплителем вводится воздушная прослойка (продух); невентилируемые –сплошной конструкции. По воздушной прослойке, вентилируемой наружным воздухом, удаляется влага из утеплителя.

Совмещённые крыши с продухами рекомендуются для всех климатических районов. Крыши без продухов разрешено применять в районах с зимней температурой до минус 30 градусов. Над помещениями с сухим и нормальным влажным режимом совмещённые крыши можно устраивать без продухов. Над мокрыми помещениями устраивать совмещённые крыши не допускается.Водоотвод с совмещённых крыш устраивают наружный через внутренние водостоки.

Варианты конструктивных решений совмещённых крыш.

Конструкция вентилируемой совмещённой крыши с внутренним водоотводом, состоящая из крупноразмерных ж/б скорлуп: конструкция состоит из двух ж/б скорлуп с рёбрами, обращёнными внутрь панели, и утеплителя из минераловатных плит, укладываемых между скорлупками. Нижнюю и верхнюю скорлупы объединяют керамзитобетонными клиновидными рёбрами. Которые придают необходимый уклон верхней кровельной скорлупе. рис 142 а.

Водосточные воронки на крыше размещают по продольной оси здания.Между воронками устраивают треугольные скаты- так называемые конверты или прямые желоба с уклоном в 1-1, 5 процента рис 142, б.

При устройстве совмещённой крыши целесообразно сочетать в одном монтажном элементе несущие, тепло, гидроизоляционные и вентиляционные функции и таким образом создавать крупноразмерную панель большой заводской готовности. Такие панели изготовляют из армированного пенно и газобетона

Рис 143. Для вентиляции в панели оставляют продольные цилиндрические каналы. Гидроизоляционный ковёр на поверхность панели частично укладывают на заводе. Систему расположенных в панелях каналов присоединяют к сборному вентиляционному каналу на продольной оси крыши; над каналом находятся вытяжные шахты. рис 143 б

Вентиляция совмещённой крыши без устройства над ней вытяжных шахт не даёт надлежащёго эффекта. Крыша из скорлуп по массе и стоимости наиболее экономичная.

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал