Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плутарх.






 

Такое воспитание в психологии называется двойной связью с двойным принуждением – на словах ребенку говорится одно, а при помощи языка тела утверждается другое. Поэтому если послание является приказанием, то чтобы подчиниться, ему не следует подчиняться. И это тоже может стать основой для появления в будущем шизофрении.

 

Как прошлое влияет на будущее.

 

Едва научившись соображать, ребенок усваивает: сила его в единстве с себе подобными. Выживает сильнейший! А сильнее совмещенных человеческих усилий на Земле нет ничего. Человек прекрасно понимает, что одному ему среди дикой природы не выжить. Даже если он будет силен, как тигр и умен, как змея - шансов выжить и сохранить потомство у него будет меньше, чем в том случае, если он будет членом племени.

И для того, чтобы выжить, ребенок вынужден использовать весь свой мизерный потенциал. Поэтому даже половой инстинкт, хоть он и не должен еще у него работать, включается в этот процесс. И ребенок “влюбляется” в мать (не имеет значения - мальчик это или девочка) и борется за ее внимание те только с отцом, но и со всеми остальными близкими людьми. И, конечно же, это не кровосмесительное влечение, а действие, направленное на выживание.

 

Как воспитать трезвенника?

 

Есть такое выражение: “Наиболее ярые трезвенники вырастают в семьях алкоголиков! ” И это действительно так. Если ребенок с младых ногтей нагляделся на те “художества”, которые выписывали его родители под винными парами, то у него может выработаться резко отрицательное отношение к алкоголю. Если же он от этого сильно страдал, то он мог дать себе детскую клятву: “От алкоголя ВСЕМ плохо! НИКОГДА в жизни я не выпью ни капли! ” И когда такой человек, будучи уже взрослым, берет в руки рюмку, внутри него включается базовая “материнская” программа отвращения к алкоголю, которая по своей силе воздействия на его поведение может быть сравнима с инстинктом самосохранения. И он на всю жизнь отказывается от употребления алкоголя. Мы такие примеры в своем окружении знаем.

А вот у тех людей, которые стали алкоголиками и наркоманами, индивидуальное развитие складывалось так, что они или вообще не получили этих блок - программ или же они были очень слабенькими. И природное влечение к наркотическому удовольствию у таких людей, в конце концов, побеждает все социальные ограничители.

Малое потребление алкоголя тоже формируется под влиянием поведения родителей. Если ребенок видит, что родители употребляют алкоголь, но делают это не по-свински, а вполне культурно, никогда не перепивая и не куражась под винными парами, то и у него сформируется такое же отношение к этому делу. В том обществе, в котором ребенку придется жить, обойтись без употребления алкоголя в той или иной мере, практически невозможно. И когда такой человек начнет употреблять алкоголь, те примеры, которые он видел от родителей, станут МАТРИЦАМИ по которым он будет регулировать это «общение».

 

Как формируются половые извращения.

 

С отсутствием настоящей родительской любви связано развитие мазохистских тенденций в психике человека. Это происходит примерно по такому механизму. Ребенка сильно наказывают за какую-либо провинность, но тут же спохватываются, что перегнули палку и начинают просить у него прощения. Такие циклы могут повторяться много раз, что приводит к закреплению этой связи.

И такой человек, став взрослым, если не будет получать удовольствие от секса, начнет не осознаваемо стремиться к получению боли при половом контакте. В его подсознании появляется часть Я, которая ответственна за получение удовольствия через мазохизм: «Надо добиться того, чтобы меня избили - тут же после этого станет хорошо!»

 

Гомосексуализация как способ приспособления к цивилизации?

 

В обозримой истории Человечества практически никогда, кроме последних десятилетий, такое явление как мать-одиночка в массовых масштабах не наблюдалось. Связано это было с тем, что в суровые времена вырастить детей можно было только в полной семье. Отсюда идут корни моральных императивов, которые провозгласили практически все отцы - основатели религий: “Семья священна, развод - богопротивное деяние! ”

 

Но в настоящее время в экономически развитых странах мать вполне может позволить воспитывать ребенка одна. И мы видим, что из-за этого постепенно меняется не только мораль общества, но даже отношение к этому делу церкви.

А так как воспитание ребенка в основном происходит не через слова, а через дела родителей, через их живой пример, то интересы и влечения матери становятся чуть ли не единственным примером сексуальной ориентации. Например, если мама не стесняясь раздевается до нижнего белья на глазах своего сына, то, понятно, что это окажет то или иное влияние на формирование его сексуальности.

 

Просто удивительно, сколько можно сделать,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал