Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понт Эвксинский






 

 

Кто изучал историю – тот должен знать, Что с историей, мы древность, не только изучаем, Но, кое что, в память отправляем, на долгие года.

До глубокой старости храним, подробности теряя. Нередко, так бывает, память наша, нам изменяет.

 

В солнечной Тавриде - с самого начала. Море было краше, горы были выше, люди добрее. Реки – были полноводней, да плодороднее земля. С годами, многое менялось, чужеземцы нападали. Грабили они и убивали, в рабство многих угоняли.

 

В Тавриде, проживали - разные народы. Селились они: в степях, на плоскогорье, и в горах. А на берегу – двух морей, жило множество людей.

 

Да жили мирно поселяне, в давние века. Мирной жизнью наслаждались и изредка ругались. По родовым признакам, вТавриде - объединялись. Родичались иные племена - строили сёла, города. А, тех кто жил в горах за гостеприимство уважали. Как дорогих гостей встречали всех подряд в горах. Они – и зла не знали горцев за щедрость уважали.

 

Но горцы, проживали, по своим законам. Они скот выпасали в лощинах и, на лугах зелёных. Да, на покатых склонах, ростили чудный виноград. Виноградною лозою, славилась таврийская земля.

 

На степных просторах выпасали табуны. Они на случай войны – коней активно размножали, Соседние народам, тех коней, успешно продавали. И, занимались земледелием, сады уже разводили. Потому, что страну Тавриду, страстно все любили.

 

Стр.60.

 

 

Но, когда поселяне, осваивали те места. И не привычно было селиться в каменистых краях. Сразу их встречали, голые, безжизненные склоны. Ветер пронизывал, не только скалы, но и их плоть.

 

Обкладывали склоны, наносной землёй. Устелали горы дёрном и травой, саженцы сажали. Но тот процесс озеленения горы, приносил плоды.

 

К морю Чёрному, с гор спускались люди. А на берегах Днепра – земля плодородна и жирна. В карзины брали люди землю, и носили на плечах. Ежедневно трудились, в горах терассы появились. С помощу, насыпной земли, зацвели в горах сады.

 

Со временем в лесах, дичь заводилась. Да жители гор, – слыли, очень меткими стрелками. Потому у горцев – столы ломились, просто от еды.

 

Через моря до Эллады, слухи долетали. Да хорошо живётся людям – в солнечной Тавриде.

 

_______

 

И вздумали Эллины при помощи оружия, Владеть страной вцелом -тавридским побережьем. Готовясь к длительной войне, суда уже, оснастили. Вооружились хорошо, они провиантом запасались. Да, однажы по весне, в дальний путь, отправились.

 

Вот, подул попутный ветер им из далека. Ожидали долго Греки, и наступил их звёздный час.

 

Шли под парусом умело ветер - помогал. Как шли, в открытом море, на всех парусах летели.

 

Плыли они по морям с ветрами - бились. В прекрасный день – у берга Тавриды объявились.

 

Шторм, болезнь, боязнь, цинга; – злили. Казалось - злая доля штормами, по морям носила. Войнами бестрашными - они, во всём мире слыли. Не все корабли кТавриде, и в одночасье подошли. Половина их кораблей до полуострова добралось. Да, и пищи на кораблях, не достаточно - осталось.

 

Стр.61.

 

 

Греки хотели – скрытно дойти к Тавриде, И неведали они, что на стороне горцев духи, были. Духи: Неба, моря, гор, и матери – земли стихии!

 

Море – свои знаки горцам уже подавало. Грозилось - всем волною, брызги к небу посылало. У береговой черты – камнями, во всех швырялось. С затонувших кораблей и снасти гневно отрывало. Море да стихией силу показало, врагов раскидало.

 

Морю, показалось мало, топить корабли. Вдруг оно засветилось светом, да из самих глубин. Словно бурлило все вокруг море вышло с берегов.– Буд - то места мало, для взбунтовавшейся стихии!

 

Увидев моря знак люд знал, где -то враг? Узрели где их недруги, – враги те прячут корабли. И тем самым, море, коварный план врага сорвало.

 

На весла подналегли эллинские гребцы. А идти по морю тихо, и бесшумно, так и не смогли. Но брызги водные распыляя на сотни миль вокруг. Да рассеивалась влага, сплошным туманом вдруг. Закрыла видимость, – идущим ораблям - по курсу, Сбивая с толку капитанов кораблей.

 

Резко настала мгла, до самого рассвета. Она бударажила, и волновала греков за их судьбу, Делала невозможным и незаметно к скалам дойти.

 

А аборигены, знак от природы получили, Вмиг встали на защиту родной таврической земли. На борьбу с врагами в строй стали - даже старики. Не щадя и капли старческой крови.

 

Укрыв тайно женщин и детей в пещерах, Где хранились: – реликвия, запасы пищи, да воды. Направили силы и труды, на оборону всей страны. На случай штурма, непреступной для врагов горы.

 

Эллинов на море, да собралось немало. Своей армадой кораблей – словно топтали волны, Море не желало, их к берегу, полуострова пускать.

Даже матушка - природа, решила людям помогать.

 

Стр.62.

 

И на помощь горцам - в тот трудный час, Подоспели птицы, и над морем, начали кружиться. Также кричали, над головами растерянных врагов.

 

На море грозный ветер, дождь, и шквал, На Эллинов природа - и своё ненастье напустила.

 

Да в небе собралось стаи грозных птиц, Заслонив собою небосвод тучей, многих крыльев. Бесстрашные пернатые, камнем, срывались вниз, На головы обезумевших от стаха греков.

 

И раскинув свои крылья, словно паруса, Орлы кружили, под небесами, и клокотали грозно.

 

Эллины всполошились да крик подняли. Прикрыв головы щитами в птиц стрелы посылали. В этот самый миг, раздался грозный клёкот грифа, Тот был, у птиц всегда, за предводителя, – вождя. И закружили птицы каруселью - в хмурых облаках, Они мощным клювом, словно был из стали вылит, – Разрывали, на тысячи кусков, греческую парусину. Из дерева греков щиты долбили, словно долотом,

 

Увидав, эту активную поддержку с неба, Радовалось сердце тому -птицы горцам помогали. А, в трудную минуту, и люди птиц тех потдержали. Сбрасывая валуны да и большие камни, со скалы. Они с страшным грохотом, и свистом летели вниз. И волны разбивали, по сторонам разбрызгивая их. Валуны попадали в корабли, и разбрасывая щепы.

 

Негодуя - море с новой силой штормило. Плевалось пенною и прикрывалось водной пылью. Но, брызги, устремлялись в небо, и пронзали тучи, Тучи в небе расползаясь, тащили за собою сумрак.

 

Месяц не осторожно потревожил солнце. Солнце - уже огненным кольцом растопило облака. К властелину моря -вернулись проливным дождём.

 

И смешались волны с грозовым дождём. Взбунтовавшись море, устроило сплошной Садом. Море от ярости стонало - волною корабли глотало.

 

Стр.63.

 

И в страхе на миг, застыли греков вояки. Повернули корабли от негостеприимнойтой земли. Погнали спешно прочь на родину свою – в Элладу. Туда направились, уцелевшие от шторма корабли. Тех кто с матросов остался жив – сильно пожалел, И о том, что вместе с войском, и он сюда приплыл!

 

_______

 

Но с тех пор, – когда тот грозный шторм, И греков к миру приучил, а корить, стихией отучил. Прошло много лет, греки запомнили, горький урок.

 

В назидание – пришедшим их потомкам, Глубоко обиду затая, на море штормившее и злое. Которое, жадно поглотило в своё бушующее лоно, Многотысячьную армаду и смелых греческих вояк. И Эллины прозвали бушующее негодующее море, - «Понтом Аксинским»-да негостепреимным морем: - Да хотя в то море, их тогда, вообще никто не звал.-

 

Внукам, и правнукам, – строго наказали:

 

- Не заплывать морем в сторону Тавриды. Да, оружием своим, и силой – горцам не угрожать. Земель, насильстаенным путём, ненадо занимать. Тот урок, что припадали: - море, птицы, и природа, У берега Тавриды стараться никогда не забывать! -

 

Много ли веков-с той поры промчалось? Не ведаем, не знаем – но много времени прошло. Нападение Эллинов – на горцев, слухом обросло. Только ведаем про то, что от предков нам дошло.

 

Богатая Таврида к себе влекла, манила.

 

Греки - уже хитрее своих предков стали. Оружие с собой они не брали -товары иные взяли. А были те которые в Элладе в то время подросли.

 

На случай, они не много, утаили оружия. Копий и мечей, – да спрятали в трюмах кораблей. Они собрали дорогие амфоры с вином да и ковры, Считали - горцы, лишь подарками будут покорены.

 

 

Стр.64.

 

 

И, на пяти судах, они от берега отплыли. Без всяких приключений к Тавриде греки прибыли. На этот раз, Эллинов встретили, как своих друзей. В домах их горцы приютили, да как дорогих гостей. Надали горцы и земли грекам – той что пустовала. С тех греков и клятву взяли – чтобы те не воевали. А затем они зажили дружно, ну как родные братья.

 

И с тех, с незапамятных времён далёких, Когда между Тавридцами и Эллинами были споры, Был завершен территориальный давний конфликт. Расселились Греки - по долинам, и в поймах речек. И выращивали ценный виноград вдали от предков, Таврида, Грекам стала – обжитой Родиной второй!

 

Греки стали, с местными с горцами жить. Постоянно торговать, и род совместно продлевать. Теперь спокойно жили, края те, полностью обжили. Дети поселенцев Эллинов благополучно родились. Край от Греции далёкий своим уже считали домом. Да дети здесь рождённые другой Родины не знали. В этом крае Греки, – и поныне проживают.

 

Задумались греки - не правильно предки, Море это Аксинским – Негостеприимным называли. И, название столь странное, видать со злости дали, До мирных переговоров с горцами они враждовали.

 

Решено на общих сборах переименовать. Прежнее название моря, Эллины в корне поменять. Понт - Эвксинским - гостеприимным морем назвать!

 

03 / 01 – 2009 г. Г. ХАРЬКОВ. Стр.65.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал