Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память новомучеников земли белорусской

Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (Евр. 13: 7)  

Кто такие новомученики? В чем необычайность их подвига? Почему важно чтить их память? При ответе на эти вопросы, наверное, каждый из нас задумывается и понимает, что знает очень мало.

Память про тех, кто пострадал в годы гонений на Церковь Христову важна не только для нас, но и для будущих поколений. И сложно поверить, что эти гонения были меньше чем 100 лет назад. Репрессии, уничтожение церквей, а с ними и священства…. – очень тяжелые и жестокие времена.

В духовной жизни существует «правило золотой цепи», о котором стоит знать. Через подвиг новомучеников передается живое свидетельство Воскресения Христова. И те, кому приходилось встречаться с детьми и родственниками новомучеников, говорят о том, что от всех них исходит какой-то особый свет…

Важна духовная составляющая: верующие (от богословов до простых мирян), кто попал в застенки, понимали и свидетельствовали, что все происходящее — следствие того, что народ отошел от Христа… Когда их спрашивали об отношении к советской власти, они отвечали: «Я – православный человек, отношусь к советской власти лояльно, но не приемлю ее отношения к Церкви и понимаю, что она дана нам за грехи и скоро кончится».

Обычно святые воспринимаются как исполины духа, обладающие необыкновенными дарами, такими, которыми мы не обладаем, и совершившие подвиги, которых мы никогда не совершим. Однако новомученики были САМЫМИ ПРОСТЫМИ ЛЮДЬМИ! У них были свои семьи, дети, проблемы, страх смерти… Но когда встал вопрос о вере, хотя было страшно и больно, они пошли за Христом до конца…

А мы готовы хоть что-нибудь сделать ради Христа? Не 20 минут посвятить домашней молитве, не 2 часа постоять на Литургии, а отдать всю свою жизнь?..

То, что мы имеем сейчас, — восстановление монастырей и храмов, строительство новых, возрождение духовной жизни, — несомненно, плоды подвига новомучеников. Но мы до конца не осознали их подвига, ничего не делаем для сохранения памяти о них, не молимся им…

О чем можно молиться новомученикам? Об укреплении и умножении нашей веры, что очень важно среди соблазнов мира…

Празднование Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской установлено решением Синода Белорусской Православной Церкви от 4 апреля 2011 года. Совершать его надлежит 28 (15) октября при совпадении этой даты с воскресным днем или в ближайшее воскресенье после него. Собор новомучеников и исповедников земли Минской, празднование которого с 1999 года совершалось 28 (15) октября, включен в состав Собора новомучеников и исповедников Белорусских, который, таким образом, по мере прославления будет дополняться именами святых всех епархий Белорусской Православной Церкви.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
где К — коэффициент мкм3/с (л/ч) на 1 мм толщины детали; s — толщина детали, мм. | Сравнительный (рыночный) подход
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал