Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевание Александра Македонского

Работа Ученика 5 А класса

Докичева Егора

Завоевание Александра Македонского

Война с Персией началась в 334 году до н. э. В поход на Восток отправилась сравнительно небольшая армия. Её численность составляла 35 тыс. человек. Но воины отличались железной дисциплиной, выучкой и боевым опытом. По своему военному мастерству они на голову превосходили персидские войска. Армия состояла не только из македонян, но также и из жителей других греческих городов-государств.

В 333 году до н. э. против македонских завоевателей выступило персидское войско во главе с царём Дарием III. Две армии встретились в северной Сирии возле города Иссы. В этом сражении войско Дария III потерпело сокрушительное поражение. Сам царь бежал, бросив свою семью в лагере (мать, жену и 2-х дочерей). Также поступили и многие другие персидские воины (в военных походах персы возили с собой жён). Помимо женщин победителям досталось и брошенное богатое походное имущество.

 

Дарий III прислал к завоевателям послов, предлагая заключить мир. Восточный владыка соглашался отдать победителям все завоеванные ими земли и даже предложил выплатить огромную контрибуцию. Но Александр отказался заключать мир, так как считал падение Персии неминуемым.

Присутствующий на переговорах военачальник Парменион, услышав размеры контрибуции, воскликнул: " Если бы я был Александром, то согласился бы незамедлительно! " На это царь насмешливо произнёс: " И я бы согласился, если бы был Парменионом".

В 331 году до н. э. войско греков и македонян переправилось через Евфрат и Тигр и двинулось навстречу персидской армии. Та, возглавляемая Дарием III, ждала захватчиков возле селения Гавгамелы. Здесь в октябре 331 года до н. э. состоялось грандиозное сражение.

В ночь перед сражением персидский лагерь освещали бесчисленные огни. Македонские военачальники, опасаясь, что это зрелище напугает воинов, предложили царю напасть на врага ночью, не дожидаясь рассвета. На это Александр гордо ответил: " Я не умею воровать победу".

Ранним утром обе армии построились. Атаку начали персидские воины. Они пустили вперёд боевые колесницы. К их колёсам были прикреплены острые, как бритва, косы. Однако ряды македонской армии расступились и пропустили бешено несущихся лошадей. А затем в спину воинам, сидевшим в колесницах, посыпались стрелы.

После этого атаку начала персидская пехота. Но она встретилась с македонской фалангой. В это же время с флангов пошла в атаку тяжёлая македонская конница. Она посеяла в рядах врагов ужас и смятение. Персы обратились в бегство. Одним из первых бежал с поля битвы царь Дарий III и не останавливался 2 дня, опасаясь преследования.

Сокрушительный разгром при Гавгамелах сломил боевой дух персов. Армия Александра Македонского без боя захватила Вавилон, Сузы и древнейшую персидскую столицу Персеполь. В захваченных областях остались небольшие воинские гарнизоны, а сам великий полководец продолжил преследование персидского владыки.

Судьба Дария III оказалась незавидной. Приближённые убили его и доставили тело Александру. Тот повелел казнить заговорщиков, а коварно убитого царя похоронить со всеми возможными почестями. Самого же победителя после этого стали величать " царём Азии".

 

Спасибо за просмотр!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды и качество выполнения работ обучающихся с целью оценки сформированности профессиональных компетенций | Еврейство - это болезнь
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал