![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
С двумя источниками
Рассмотрим пример исследования модели электрической цепи с использованием мультиметра. На рис. 37 приведено окно с исследуемой электрической цепью. С помощью мультиметра измеряются токи в ветвях электрической цепи. Визуальный контроль токов осуществляется с помощью осциллографа. С помощью соответствующих окон установим параметры источников напряжений (рис. 38 и 39), а затем параметры ветвей схемы (рис. 40, 41 и 42).
Рис. 37. Модель электрической цепи
Рис. 38. Рабочее окно источника
Рис. 39. Рабочее окно источника
Рис. 40. Рабочее окно нагрузки
Рис. 41. Рабочее окно нагрузки
Рис. 42. Рабочее окно нагрузки
В ветвях с реактивными элементами установлены нулевые начальные значения, что позволит исследовать переходный процесс. Откроем окна мультиметра и перенесём в правое окно контролируемые токи (рис. 43). В том же порядке токи отображаются осциллографом.
Рис. 43. Рабочее окно измерителя
Выберем временной интервал работы модели и запустим моделирование. Визуализация токов приведена на рис. 44.
Рис. 44. Результаты моделирования 10. Исследование модели трёхфазной электрической цепи
Рассмотрим пример исследования установившегося режима в трёхфазной электрической цепи. Ветви источника и приёмника соединены по схеме звезда с заземлённой нейтралью (рис. 45). Токи в ветвях контролируются с помощью мультиметра. Все три тока визуализируются в одном окне осциллографа.
Рис. 45. Модель электрической цепи
Рис. 49. Результаты моделирования В соответствующих окнах (рис. 46 и 47) установим параметры источника и приёмника.
Рис. 46. Рабочее окно источника
Рис. 47. Рабочее окно нагрузки Откроем окна мультиметра и перенесём в правое окно контролируемые токи (рис. 48). Визуализация токов приведена на рис. 49.
Рис. 48. Рабочее окно измерителя
|