Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика теоретической части аналитической работы




№ п/п Тема работы Краткое содержание работы
     
1. Сущность и содержание метрологии. Понятие метрологии, её цели, задачи, объекты исследования; история метрологии и её значение; физические величины как объект измерений и единицы их измерений и др.
2. Виды и методы измерений в метрологии. Понятие видов и методов измерений, понятие о точности измерений; основы обеспечения единства измерений; понятие и виды эталонов и др.
3. Государственная система обеспечения единства измерений. Цель и задачи системы, состав государственной системы обеспечения единства измерений в РФ, органы и службы по метрологии в РФ, международные и региональные организации по метрологии.
5. Калибровка и поверка средств измерений. Российская система калибровки, понятие и методы поверки, поверочные схемы; стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов; сертификация средств измерений и др.
6. Государственный метрологический контроль и надзор в РФ. Цель, объекты и сферы распространения, характеристика видов государственного метрологического контроля и надзора, органы осуществляющие государственный метрологический контроль и надзор в РФ и др.
7. Метрология в зарубежных странах и деятельность международных метрологических организаций. Метрология в странах ЕС и СНГ; международная организация мер и весов, законодательной метрологии; основные международные нормативные документы по метрологии; региональные организации по метрологии (КООМЕТ и др.).
8. Правовые основы метрологической деятельности в РФ. Нормативно-правовые документы по метрологии, Закон РФ «Об обеспечении единства измерений», организационные основы Государственной метрологической службы, ответственность за нарушение законодательства по метрологии и др.
     
9. Сущность и нормативно-правовое регулирование стандартизации в Российской Федерации. Сущность, содержание, цели, принципы и функции стандартизации, нормативно-правовые документы по стандартизации, виды стандартов, ответственность за нарушение обязательных стандартов и др.
10. Организация работ по стандартизации в Российской Федерации. Правовые основы стандартизации, её задачи, органы и службы по стандартизации, порядок разработки стандартов, контроль за соблюдением требований стандартов и др.
11. Система стандартизации в Российской Федерации. Характеристика системы и этапы её реформирования, органы и службы стандартизации в РФ, характеристика национальных стандартов и др.
12. Международная и региональная стандартизация. Международные и региональные стандарты, их применение в российской практике, международные и региональные организации по стандартизации (ИСО, МЭК, ИНСТА, АСЕАН и др.), задачи международного сотрудничества в области стандартизации, перспективы вступления России в ВТО и др.
13. Стандартизация услуг в Российской Федерации. Понятие и классификация услуг, нормативные акты в области стандартизации услуг в РФ, стандартизация систем обеспечения качества услуг; ГОСТ Р 50646-94 «Услуги населению» и др.; (42 стандарта).
14. Стандартизация и кодирование информации о товаре. Понятие кодирования и маркировки товаров, штриховые коды, стандартизация кодирования, системы штрихового кодирования, виды маркировки товаров и др.
15. Сущность и содержание сертификации. Нормативно-правовое регулирование; история сертификации; понятие, основные цели и принципы сертификации, участники сертификации и порядок её проведения и др.
16. Организационно-методические основы сертификации в Российской Федерации. Принципы, правила и порядок проведения сертификации продукции, схемы сертификации; законодательная и правовая база сертификации, органы по сертификации, знаки соответствия и др.
17. Особенности сертификации работ и услуг. Номенклатура сертифицируемых работ и услуг, порядок проведения и участники сертификации работ и услуг и др.
18. Сертификация импортируемой продукции в России. Правовые основы сертификации импортной продукции, порядок ввоза продукции, подлежащей обязательной сертификации. Нарушения в области сертификации при ввозе продукции и др.
19. Сертификация пищевых продуктов и продовольственного сырья. Правила проведения и участники сертификации пищевых продуктов, добровольная и обязательная сертификация в данной области; порядок сертификации и др.
20. Сертификация систем качества и производств. Становление сертификации систем качества; объекты, участники и этапы проведения работ по сертификации. Объекты и этапы сертификации производств.
21. Сертификация на международном и региональном уровнях. Деятельность ИСО в области сертификации, Международная система сертификации электротехнических изделий (МЭК), изделий электронной техники, Международная система сертификации спортивного и охотничьего оружия и др.; региональная сертификация в странах ЕС и СНГ.
22. Техническое законодательство как основа деятельности по стандартизации, метрологии и сертификации. Понятие и объект технического регулирования; понятие и виды технических регламентов, структура и порядок разработки технических регламентов, их применение; государственный контроль за соблюдением требований технических регламентов и др.
23. Организационно-экономические основы квалиметрии. Понятие, виды им объекты квалиметрии, методы и средства квалиметрии; показатели качества, их классификация и характеристика.
24. Национальные системы сертификации. Системы сертификации Франции, Великобритании, США, Японии, Германии
25. Система аккредитации органов по сертификации в Российской Федерации. Система аккредитации органов по сертификации, испытательных и измерительных лабораторий, общие требования, порядок проведения аккредитации и др.

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал