Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетаемость с другими растениями. Морковь, посаженная рядом с дубом или употребляемая в смеси с желудями, – очень хорошее сочетание, способствующее финансовому благополучию.






Морковь, посаженная рядом с дубом или употребляемая в смеси с желудями, – очень хорошее сочетание, способствующее финансовому благополучию.

Лаванда, посаженная недалеко от дуба, создает промежуточное пространство (ему сопутствует некое ощущение пустоты внутри), открывающее «портал» в иные миры, где трудно ощущать себя привычным образом.

Салат из капусты, съеденный в лесу, освобождает область горла от тормозящих программ и снимает микрозажимы мышц в этой области, тем самым снижается вероятность заболеваний горла и повышается общительность человека.

 

Дурман (Datura) [13]

 

Общее описание

Это однолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 0, 5–1 м. Имеет разветвленный стебель. В местах разветвления расположены одиночные цветки, которые вырастают в колючие плоды в виде шара. Внутри плода – черные семена. Цветет с июня до октября.

 

Сбор и заготовка

В лечебных целях собирают листья, траву (верхушки растений) и семена дурмана. Иногда еще срывают и стебли.

Листья и траву собирают во время цветения растений, в солнечную погоду. На руки во время сбора надевают перчатки.

Листья расстилают тонким слоем в тени, в хорошо проветриваемом помещении или под навесом, при температуре 40–50 градусов. Можно их сушить также в специальных огневых сушилках, при температуре около 40 градусов.

Когда средняя жилка листа становится ломкой, сушка закончена.

Семена начинают собирать уже из созревших плодов, сортируют и сушат в сушилке или в печи. Хранят семена в закрытых банках или коробках с хорошо закрывающимися крышками в течение двух лет.

 

Применение в народной медицине

Издревле наши предки использовали дурман для питья, притираний и в приготовлении «волшебных зелий». Знахари обращались за помощью к дурману в случаях астмы и коклюша.

В магических, колдовских обрядах дурман служил галлюциногеном, помогающим войти в измененное состояние сознания.

Настойки дурмана используют при ревматизме и радикулите.

В малых дозах это растение является хорошим успокаивающим средством.

В народе дурман употребляется также для заживления порезов, мозолей ног, язв и прыщей. Его можно смело использовать при различных проблемах кожи и как обезболивающее средство.

Экстракт семян применяется в противораковой терапии.

Отвар листьев применяют для сидячих ванн при выпадении матки и прямой кишки, а при ревматизме назначают ванны с полным погружением тела.

Отвар травы дурмана хорошо помогает при устранении нежелательных волос на теле.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал