Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянные лестницы. Тетива с врезками, с прибоинами, деревянные лестницы на косоурах.






Для лестниц лучше применять древесину дуба, лиственницы и сосны. Древесина ели и пихты мягкая и легко истирается, ее можно применять для косоуров. Если неправильно соединить проступь с подступенком, лестница будет впоследствии скрипеть. Для изготовления лестниц нужно использовать только сухое дерево. Чтобы ступени не скрипели, между верхним торцом подступенка и проступью оставляют в фальце зазор 2—3 мм. Вместо гвоздей для соединения досок следует применять шурупы, поскольку гвозди со временем освобождаются и ослабевают. Доски для проступей следует устанавливать обязательно правой стороной наружу, потому что левая больше прогибается под нагрузкой, что нежелательно. При усыхании проступь слегка выгибается, что лучше, чем когда она прогибается и принимает корытообразную форму. Чтобы лестница была прочной, косоуры стягивают затяжкой-стержнем диаметром около 12 мм, а всю лестницу прочно закрепляют внизу и у потолочных конструкций. К кладке косоуры прикрепляют длинными шурупами, крепящимися в пробках в стене, или костылями. Косоуры делают из досок толщиной 32—50 мм в зависимости от ширины марша, проступи и лестничные площадки — из досок толщиной 24 мм, подступенки — из досок толщиной 18 мм. Проступи укрепляют на боковых планках сечением 30X30 мм. При этом всегда образуется щель, портящая внешний вид, поэтому проступь лучше вставлять в фалец. Если под нижней стороной лестницы отгораживают помещение досками, которые затем оштукатуривают, то нужно предварительно обить их двумя слоями камышовых матов. Между косоурами и оштукатуриваемым основанием закладывают тонкую планку (планку после затирки штукатурки вынимают), а затем шов закрывают планкой, прикрученной шурупами только с одной стороны, т. е. на косоуре.

Лестничные проемы, опирания тетив на нижнюю и верхнюю балки, строятся по тем же принципам, что и в лестницах на косоурах. Главное отличие этих лестниц в способе опирания ступеней. В лестницах на косоурах ступени опираются на доски (косоуры) сверху, а в лестницах на тетивах ступени находятся между досок (тетив). Наиболее распространенная конструкция — лестница с врезными ступенями. При ее изготовлении в тетиве выполняют вырезы — пазы глубиной 15–20 мм, в которые вставляют проступи и подступёнки.

 

Проступи крепят к ним с помощью брусков квадратного и треугольного сечения, с помощью прибоин либо на стальных крепежных элементах. В этих случаях тетивы лестницы должны быть выполнены из строганных досок, быть гладкими, без пазов. К ним с внутренней стороны крепятся шурупами короткие бруски или прибоины. Ступени крепятся непосредственно к ним

39. Окна. Требования к окнам. Конструкция оконного блока (коробка, переплёты, створки). Оконные коробки (раздельные, составные, цельные).

Общие требования, предъявляемые к окнам всем хорошо знакомы и понятны. Окна должны пропускать в помещение достаточное количество света, обеспечивать проветривание помещений и в тоже время защищать от непогоды, температурных воздействий, шума и пыли. При этом они должны быть удобными в эксплуатации, прочными, долговечными, а также соответствовать общему архитектурному замыслу, как в экстерьере, так и в интерьере.

С возникновением новых материалов и технологий мы можем предъявлять к окнам повышенные требования, соответствующие современному уровню развития науки и техники.

Требования, предъявляемые к окнам можно условно разделить на три группы:

Формальные требования.

§ Размеры.

§ Членение.

§ Вид открывания.

§ Цвет.

§ Материал.

Функциональные требования.

§ Теплоизоляция (теплозащита).

§ Вентиляция (воздухообмен).

§ Надежность защиты от проникновения дождевой воды.

§ Звукоизоляция.

§ Светопропускание.

§ Огнестойкость.

§ Надежность эксплуатации.

Экономические требования.

§ Единовременные капиталовложения.

§ Эксплуатационные затраты.

Оконный блок состоит из оконной коробки и оконных переплетов, которые включают створки, фрамугу и форточку.

Для проветривания помещения в окнах делают форточки, либо форточки-створки, либо специальные панели, либо фрамуги.

Горизонтальную раму-фрамугу устанавливают в верхней части оконной коробки над створками. Фрамуги могут быть глухими и открываемыми. Для крепления открываемой фрамуги, в оконную коробку вставляют горизонтальный импост. В широких коробках ставят вертикальный импост, к которому примыкают кромки вертикальных брусков створки.

По количеству створок в одном ряду окна бывают одно-, двух- и многостворные.

По конструкции окна могут быть:

· одинарные;

· спаренные;

· раздельные;

· раздельно-спаренные.

Оконные блоки со спаренными створками состоят из наружной и внутренней створок, спаренных между собой, а внутренняя, кроме того, навешивается на петли к коробке. Соединенные между собой стяжками створки составляют как бы один переплет, имеющий достаточную жесткость.

Раздельные оконные блоки состоят из коробки, на которую навешены створки, фрамуги и форточки, открывающиеся в одну или разные стороны. Раздельно-спаренные оконные блоки представляют собой комбинацию окон со спаренными и с раздельными створками, причем, наружные створки у таких окон - одинарные, а внутренние - спаренные.

Окно любой конструкции включает в себя:

· оконный блок, который может быть выполнен из различных материалов;

· стекло и/или стеклопакет, пропускающий в помещение необходимое количество света;

· фурнитуру, обеспечивающую необходимый тип открывания;

· уплотняющие прокладки, герметизирующие стыки между рамой и створкой;

· дополнительные элементы (сливы, щелевидные накладки, монтажные системы и т.п.)

На современные окна также могут устанавливаться системы микровентиляции и вентиляции помещения москитные сетки, защитные жалюзи, ставни и др. аксессуары.

Коробкой называется рама, предназначенная для крепления оконных переплетов. Она состоит из двух вертикальных и двух горизонтальных деревянных брусков или досок, связанных между собой шиповым соединением, Различают четыре типа оконных коробок: три из них предназна- чаются для оконных проемов в каменных зданиях, для оконных проемов в зданиях с рублеными и бревенчатыми стенами. Коробки этого типа имеют в стоемных брусках с внешней стороны продольные пазы для гребней, нарубаемых в торцовых брусках или бревнах, выходящих в оконный проем. Такое соединение коробки со стеной является наиболее прочным.

 

Толщина оконной коробки зависит от толщины обвязки переплета. Оконные коробки в зависимости от того, в какую сторону открываются оконные переплеты, бывают двух видов: коробки для переплетов, открывающихся в разные стороны, и коробки для переплетов, открывающихся в одну сторону.

Для проемов в наружных стенах оконные коробки делают двух видов: общими для установки летнего (наружного) и зимнего (внутреннего) переплетов или отдельными для каждого переплета.

Оконные коробки, состоящие из досок или брусков, соединяются в раму на 2 - 3 шипа. Для установки переплетов по периметру коробки выбирают четверти, а в бруске нижней обвязки рамы делают скос для стока дождевой воды и снизу выбирают четверть для соединения с подоконной доской.

Влажность древесины для коробок наружных окон не должна превышать 18%, а для подоконных досок -12%.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал