Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные события геологической истории фанерозоя.






Фанерозойский эон (542 млн. лет назад) - время «явной» жизни. Состоит из 3 Эр: 1. Палеозойской– PZ(542-251 млн. лет). 2. Мезозойской – MZ(251-65 млн. лет). 3. Кайнозойской – KZ(65 млн. лет – ныне).

Геологическое развитие в Фанерозое: В начале эона южные материки были объединены в единый суперконтинент Гондвану, также существовало еще 3 континента: Лаврентия, Балтия и Сибирь. В раннем ордовике раскрывается новый океан Реикум, отделяющий от Гондваны микроконтинент Авалонию. Дальнейшее раскрытие Реикума вызывает сужение океана Япетус и дрейф континентов Балтия и Авалония к Лаврентии. В середине силура Балтия, Авалония и Лаврентия объединяются в общий континент Лавруссию, при этом происходит полное закрывание океана Япетус. В раннем Девоне зарождается новый океан Палеотетис, который отделяет от Гондваны 4 континента. Его раскрытие приводит к сближению Западной Гондваны с Лавруссией и сужению океана Реикум. К концу Палеозоя происходит объединение Лавруссии, Сибири, Гондваны и других микроконтинентов и образование суперконтинента Пангея, при этом происходит закрытие океана Реикум и Прототетис. В позднем карбоне происходит заложение и раскрытие океана Мезотетис, который отделяет от Пангеи Киммерию. В результате интенсивных тектонических движений во время мезозойской эры открываются Индийский, Атлантический и океан Кайнотетис, что приводит к распаду Пангеи на Лавразию, Африку, Антарктиду, Австралию, Южную Америку, Индостан и др. континенты. Происходит закрытие океана Мезотетис. В кайнозойскую эру континенты приобрели своё современное очертание.

41. Ранний палеозой: подразделения, основные черты органического мира, основные события геологической истории. Климат и полезные ископаемые раннего палеозоя.

Подразделения раннего палеозоя: Кембрий (3) – 542-488млн. лет;

Ордовик (3) – 488-443млн. лет.

Силур (4) – 443-416млн. лет.

Органический мир: В кембрии появляются первые скелетные формы. Далее на протяжении кембрия появляются почти все дожившие до наших дней типы животных. Появляются археоциаты, которые являются основными рифостроителями вместе с зелеными и бурыми водорослями. Появляются брахиоподы, членистоногие, иглокожие, граптолиты, хордовые, конодонты, споры, мшанки, ракоскорпионы, моллски, кораллы. Происходит развитие всех появившихся групп. В конце ордовика происходит массовое вымирание беспозвоночных. В силуре появляются первые примитивные наземные растения. Происходит развитие всех морских организмов, появляются первые челюстные рыбы. В конце силура происходит небольшое.

Основные события геологической истории: В начале палеогена южные материки были объединены в единый суперконтинент Гондвану, также существовало еще 3 континента: Лаврентия, Балтия и Сибирь. В раннем ордовике раскрывается новый океан Реикум, отделяющий от Гондваны микроконтинент Авалонию. Дальнейшее раскрытие Реикума вызывает сужение океана Япетус и дрейф континентов Балтия и Авалония к Лаврентии. В середине силура Балтия, Авалония и Лаврентия объединяются в общий континент Лавруссию, при этом происходит полное закрывание океана Япетус.

Климат раннего палеозоя.

Кембрий: Тепло. Ордовик: Начиная со среднего ордовика постепенное похолодание и широтная дифференциация климата. В самом конце ордовика – оледенение. Силур: Отчетливо выраженная климатическая зональность.

Полезные ископаемые раннего палеозоя: Каменные соли и гипс, фосфориты, горючие сланцы, полиметаллические месторождения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал