Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и основные разновидности






Важнейшей функцией научного стиля является передача научной информации, доказательство ее истинности, утверждение ее новизны и ценности.

Суть вторичной функции научного стиля заключается в развитии и активизации логического мышления учащегося (слушателя).

Научный стиль – один из функциональных стилей литературного языка, обслуживающий сферу науки. Языковые особенности научного стиля объясняются предназначенностью специальных текстов для передачи объективной информации о природе, человеке и обществе. В связи с этим указанный стиль характеризуется ясностью, точностью, объективностью, логичностью и доказательностью изложения, полнотой информации. Он реализуется в письменной и устной форме.

Общими признаками научного стиля являются:

– научная тематика;

– точность, четкое определение понятий;

– стремление к обобщению, к абстрактности;

– логичность изложения.

На лексическом уровне научная речь характеризуется использованием специальной лексики – научной терминологии, а также употреблением слов в одном, определенном, значении. В связи с этим лексика научного стиля характеризуется относительным однообразием, однородностью. Текст в научном стиле увеличивается в объеме не столько за счет употребления различных слов, сколько за счет многократного повторения одних и тех же. Поэтому для научных текстов характерна высокая частота употребления отдельных слов.

Морфологические особенности научной речи: глаголы 3-го лица настоящего вневременного значения в роли сказуемого, глаголы 1-го лица множественного числа. В текстах научного стиля достаточно большое количество глаголов выступает в роли связочных: быть, являться, называться, считаться, стать, становиться, делаться, казаться, оставаться, характеризоваться, заключаться, состоять, обладать, отличаться и др. Преобладание в научном стиле абстрактной лексики над конкретной обусловливает и высокий процент существительных среднего рода, отвлеченных существительных на - ость: важность, системность, последовательность, водонепроницаемость и др., а также прилагательных в составе двусловных терминов. Из падежных форм преобладает родительный падеж, затем следует именительный и винительный. Преобладание родительного падежа – это особенность, которая вытекает из широкой распространенности в научном стиле субстантивных словосочетаний типа результаты опытов, достижения науки и др.

При использовании числительных в научном стиле речи не принято их дублирование словесными формами в скобках, как это делается в официально-деловом стиле.

Синтаксические черты научного стиля речи: использование конструкций страдательного залога, неопределенно-личных и безличных предложений; наличие инфинитивных предложений в роли главной части сложноподчиненного предложения; употребление вводных конструкций (так, таким образом, например, в частности, итак, следовательно), вставных конструкций, однородных членов предложения, обособленных определений и обстоятельств, выраженных причастными и деепричастными оборотами. В текстах научного стиля изобилуют все возможные типы словосочетаний, союзные и бессоюзные сложные предложения и сложные синтаксические целые.

Особенностью сложноподчиненных предложений с изъяснительной придаточной частью, употребляемых в научном стиле, является информативная несамостоятельность главной части, которая служит преимущественно для связи с контекстом, а основная информация передается придаточной частью. Например: Известно, что …; Доказано, что … и др.

Научный стиль характеризуется также тенденцией к интернационализации. Эмоциональные моменты, реминисценции, экскурсы в историю науки находят выражение в научном стиле в виде отдельных вкраплений, не определяя его существа. Характерной чертой научного стиля является развитие в его словесной ткани обширных систем математических, физических, химических, географических и других знаков, органическое вхождение в содержание научного текста карт, фотографий, схем, диаграмм, графиков, таблиц.

Сохраняя свое единство, научный стиль речи воплощается во многих жанрах и видах изданий: монография, учебник, статья, аннотация, реферат, тезисы, конспект и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал