Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те при­ве­ден­ный ниже фраг­мент тек­ста и вы­пол­ни­те за­да­ния В1—В7; С1—С2.






 

Раз­го­вор наш на­чал­ся зло­сло­ви­ем: я стал пе­ре­би­рать при­сут­ству­ю­щих и от­сут­ству­ю­щих наших зна­ко­мых, сна­ча­ла вы­ка­зы­вал смеш­ные, а после дур­ные их сто­ро­ны. Желчь моя взвол­но­ва­лась. Я начал шутя — и кон­чил ис­крен­ней зло­стью. Спер­ва это ее за­бав­ля­ло, а потом ис­пу­га­ло.

— Вы опас­ный че­ло­век! — ска­за­ла она мне, — я бы лучше же­ла­ла по­пасть­ся в лесу под нож убий­цы, чем вам на язы­чок... Я вас прошу не шутя: когда вам взду­ма­ет­ся обо мне го­во­рить дурно, возь­ми­те лучше нож и за­режь­те меня, — я думаю, это вам не будет очень труд­но.

— Разве я похож на убий­цу?..

— Вы хуже...

Я за­ду­мал­ся на ми­ну­ту и потом ска­зал, при­няв глу­бо­ко тро­ну­тый

вид:

— Да, та­ко­ва была моя участь с са­мо­го дет­ства. Все чи­та­ли на моем лице при­зна­ки дур­ных чувств, ко­то­рых не было; но их пред­по­ла­га­ли — и они ро­ди­лись. Я был скро­мен — меня об­ви­ня­ли в лу­кав­стве: я стал скры­тен. Я глу­бо­ко чув­ство­вал добро и зло; никто меня не лас­кал, все оскорб­ля­ли: я стал зло­па­мя­тен; я был угрюм, — дру­гие дети ве­се­лы и болт­ли­вы; я чув­ство­вал себя выше их, — меня ста­ви­ли ниже. Я сде­лал­ся за­вист­лив. Я был готов лю­бить весь мир, — меня никто не понял: и я вы­учил­ся не­на­ви­деть. Моя бес­цвет­ная мо­ло­дость про­те­ка­ла в борь­бе с собой и све­том; луч­шие мои чув­ства, боясь на­смеш­ки, я хо­ро­нил в глу­би­не серд­ца: они там и умер­ли. Я го­во­рил прав­ду — мне не ве­ри­ли: я начал об­ма­ны­вать; узнав хо­ро­шо свет и пру­жи­ны об­ще­ства, я стал ис­ку­сен в науке жизни и видел, как дру­гие без ис­кус­ства счаст­ли­вы, поль­зу­ясь даром теми вы­го­да­ми, ко­то­рых я так не­уто­ми­мо до­би­вал­ся. И тогда в груди моей ро­ди­лось от­ча­я­ние — не то от­ча­я­ние, ко­то­рое лечат дулом пи­сто­ле­та, но хо­лод­ное, бес­силь­ное от­ча­я­ние, при­кры­тое лю­без­но­стью и доб­ро­душ­ной улыб­кой. Я сде­лал­ся нрав­ствен­ным ка­ле­кой: одна по­ло­ви­на души моей не су­ще­ство­ва­ла, она вы­сох­ла, ис­па­ри­лась, умер­ла, я ее от­ре­зал и бро­сил, — тогда как дру­гая ше­ве­ли­лась и жила к услу­гам каж­до­го, и этого никто не за­ме­тил, по­то­му что никто не знал о су­ще­ство­ва­нии по­гиб­шей ее по­ло­ви­ны; но вы те­перь во мне раз­бу­ди­ли вос­по­ми­на­ние о ней, и я вам про­чел ее эпи­та­фию. Мно­гим все во­об­ще эпи­та­фии ка­жут­ся смеш­ны­ми, но мне нет, осо­бен­но когда вспом­ню о том, что под ними по­ко­ит­ся. Впро­чем, я не прошу вас раз­де­лять мое мне­ние: если моя вы­ход­ка вам ка­жет­ся смеш­на — по­жа­луй­ста, смей­тесь: пре­ду­пре­ждаю вас, что это меня не огор­чит ни­ма­ло.

В эту ми­ну­ту я встре­тил ее глаза: в них бе­га­ли слезы; рука ее, опи­ра­ясь на мою, дро­жа­ла; щеки пы­ла­ли; ей было жаль меня! Со­стра­да­ние — чув­ство, ко­то­ро­му по­ко­ря­ют­ся так легко все жен­щи­ны, впу­сти­ло свои когти в ее не­опыт­ное серд­це. Во все время про­гул­ки она была рас­се­ян­на, ни с кем не ко­кет­ни­ча­ла, — а это ве­ли­кий при­знак!

 

М. Ю. Лер­мон­тов «Герой на­ше­го вре­ме­ни»

8. За­да­ние 2 № 701. Ука­жи­те на­зва­ние главы «Героя на­ше­го вре­ме­ни», из ко­то­рой взят при­ве­ден­ный фраг­мент.

 

9. За­да­ние 3 № 702. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя ос­нов­ны­ми пер­со­на­жа­ми, фи­гу­ри­ру­ю­щи­ми в при­ве­ден­ном фраг­мен­те, и их ха­рак­те­ри­сти­кой, дан­ной в ро­ма­не.

 

ПЕР­СО­НА­ЖИ ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КА
A) Вер­нер Б) Груш­ниц­кий В) Пе­чо­рин 1) «Про­из­во­дить эф­фект — их на­сла­жде­ние; они нра­вят­ся ро­ман­ти­че­ским про­вин­ци­ал­кам до безу­мия».
  2) «...взгляд его — не­про­дол­жи­тель­ный, но про­ни­ца­тель­ный и тя­же­лый, остав­лял по себе не­при­ят­ное впе­чат­ле­ние не­скром­но­го во­про­са и мог бы ка­зать­ся дерз­ким, если б не был столь рав­но­душ­но спо­ко­ен».
  3) «Он ка­зал­ся лет пя­ти­де­ся­ти; смуг­лый цвет лица его по­ка­зы­вал, что оно давно зна­ко­мо с за­кав­каз­ским солн­цем, и преж­де­вре­мен­но по­се­дев­шие усы не со­от­вет­ство­ва­ли его твер­дой по­ход­ке и бодро­му ВИДУ».
  4) «Он изу­чал все живые стру­ны серд­ца че­ло­ве­че­ско­го, как изу­ча­ют жилы трупа, но ни­ко­гда не умел он вос­поль­зо­вать­ся своим зна­ни­ем».

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В
     

 

10. За­да­ние 1 № 1293. На­зо­ви­те жанр, к ко­то­ро­му при­над­ле­жит про­из­ве­де­ние А. И. Сол­же­ни­цы­на «Матрёнин двор».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал