Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрутный лист по выставке






Дорогой друг, мы рады приветствовать тебя в картинной галерее! Ты пришел на выставку «РУССКАЯ НЕБЫВАЛЬЩИНА», и сегодня увидишь множество необыкновенных существ, изображенных художниками: персонажей сказок, мифов и легенд. Многие из них тебе хорошо знакомы, а с какими-то ты встретишься впервые. Быстрей выполни все задания и получи приз!

Что такое «небывальщина»? Обведи (подчеркни) те слова, которые для тебя ассоциируются (связаны) со словом «небывальщина»!

СКАЗКА ВОЛШЕБСТВО ЧУДО ПРАВДА МИФ ДИВО ТОСКА ГРУСТЬ ИСПЫТАНИЕ БЕДА СКУКА ГЕРОЙ НЕБЫЛИЦА УБОРКА

Ты прав: название выставки обещает нам фантастическое путешествие!

1 ЗАЛ. Найди в зале работу, названную в задании.

1. Знаменитый иллюстратор Юрий Алексеевич Васнецов написал картину «Сказка». Рассмотри её внимательно, соедини линиями музыкальные инструменты и персонажей, которые на них играют.

1. Лиса. 2. Большой медведь на елке. 3. Маленький медведь. 4. Кот в сапогах. А) Балалайка Б) Гитара В) Труба Г) Барабан.

2. А теперь проверим, насколько ты внимателен!

Кто спрятался в рукавичке на работе Г.П. Завьяловой «Гармонисты»?

       

Из какого материала сделана скульптура Чуракова С.М. «Богатырь»?

           

Какие персонажи не катаются на «Карусели» Г.П. Завьяловой? Вычеркни их.

Лиса Волк Собака Лягушка Мишка Петух Голубь Муха Гусь Ежик Белка Козел Курица Поросята Зайцы Воробей Слон Кабан    

3. А теперь проверим, как хорошо ты знаешь сказки!

Найди в зале иллюстрацию к отрывку из сказки, впиши в клеточки фамилию художника, её создавшего.

1 «Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда. «Что, батька, так рано поднялся? Чего ты взыскался?» Поп ему в ответ: «Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник»».   1.
         

 

2. «Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит: — Сяду на пенек, Съем пирожок! А Машенька из короба: — Вижу, вижу! Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке! — Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — все видит!»

2.

         

 

3. «Пустил стрелу старший брат — упала она на боярский двор, прямо против девичья терема; пустил средний брат — полетела стрела к купцу на двор и остановилась у красного крыльца, а на там крыльце стояла душа-девица, дочь купеческая, пустил младший брат — попала стрела в грязное болото, и подхватила её лягуша-квакуша».

3.

               

 

4.«Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит».  

4.

                  - ф            

 

5. «А ещё меня уверяли, - сказал он, - но уж этому-то я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных. Ну, например, сделаться крысой или даже мышкой. Должен сказать по правде, что считаю это совершенно невозможным. - Ах, вот как! Невозможным? - переспросил великан. - А ну-ка, погляди! И в то же мгновение превратился в мышь. Мышка проворно забегала по полу, но кот погнался за ней и разом проглотил».

5.

           

 

6. «А у Калинова моста, под кустом, Иван-попович спит-храпит, как лес шумит. Вдруг в реке воды взволновались, на дубах орлы раскричались: выезжает Чудо-юдо — девятиглавый змей. Под ним конь споткнулся, ворон на плече встрепенулся, сзади пёс ощетинился. Рассердился девятиглавый змей: — Что ты, собачье мясо, спотыкаешься, ты, воронье перо, трепещешь, ты, пёсья шерсть, щетинишься? Нет для меня на всём свете противника! Отвечает ему ворон с правого плеча: — Есть на свете тебе противник — русский богатырь, Иван — крестьянский сын».

6.

         

 

ЗАЛ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал