Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Измерить МЭД с помощью дозиметра ДКС-АТ3509 внутри помещения и на открытой местности с последующей гигиенической оценкой полученных результатов.






Измерить МЭД с помощью дозиметра ДКС-АТ3509 внутри помещения и на открытой местности с последующей гигиенической оценкой полученных результатов.

Практическая работа

Примеры решения типовых задач

Задача

Рассчитайте годовую эффективную дозу (ГЭД) внешнего облучения за счет чернобыльских выпадений радионуклидов для жителей села N, если средняя мощность экспозиционной дозы (МЭД) в данном населенном пункте составляет 25 мкР/ч. До аварии на ЧАЭС средний уровень гамма-фона в данном селе был равен 8 мкР/ч.

 

Решение

ГЭД внешнего обучения за счет чернобыльских выпадений определяется следующим соотношением:

ГЭД = Коб × Кзащ × (Х-Х0), где

 

ГЭД – годовая эффективная доза внешнего облучения, мЗв/год;

Коб – обобщенный коэффициент перехода от МЭД в воздухе на высоте 1 м к ГЭД внешнего облучения тела человека, равный 0, 053 мЗв× ч/год× мкР;

Кзащ – безразмерный коэффициент, характеризующий сезонные колебания уровня МЭД, различные режимы поведения и защитные свойства рабочих и жилых помещений критической группы населения (лесники, механизаторы, полеводы, рабочие зеленхозов и ЖКХ и др.).

Значения Кзащ для разных типов населенных пунктов: село – 0, 41; ПГТ – 0, 30; город – 0, 24.

Х – средняя МЭД в населенном пункте, мкР/ч;

Х0 – средний уровень гамма фона в населенном пункте до аварии на ЧАЭС, мкР/ч. При неизвестном значении доаварийного фона он принимается равным 10 мкР/ч.

ГЭД = 0, 053× 0, 41× (25-8) = 0, 37 мЗв/год

Задача

Рассчитайте годовую эффективную дозу (ГЭД) внешнего облучения за счет чернобыльских выпадений радионуклидов для жителей села N., если плотность загрязнения территории населенного пункта составляет 5 Ки/км2.

Решение: в данном случае для расчета ГЭД используется следующее соотношение:

ГЭД = Коб. × Кп × S(Cs), где

ГЭД – годовая эффективная доза внешнего облучения, мЗв/год;

Коб – обобщенный коэффициент перехода от МЭД в воздухе на высоте 1 м к годовой эффективной дозе внешнего облучения тела человека (таблица), равный 0, 053 мЗв × ч/(год × мкР);

Кп – средний коэффициент перехода от плотности загрязнения почв Cs-137 к МЭД, рассчитанный по данным ТЛД измерений для большого числа населенных пунктов разного типа. Кп = 0, 047 при использовании значений S(Cs) в кБк/м2; Кп = 1, 75 при использовании значений S(Cs) в Ки/км2.

S(Cs) – плотность загрязнения территории населенного пункта Cs-137, кБк/м2 или Ки/км2.

ГЭД = 0, 053 × 1, 75 × 5 = 0, 46 (мЗв/год)

 

 

Задача

Какую дозу при значении мощности экспозиционной дозы 20 мкР/ч получит человек, находящийся на улице 5 ч в сутки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал