Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо подать следующие документы:

1. заявление о назначении пособия (Приложение Л);

2. справку о рождении ребенка (детей) (Приложение М);

3. справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие (Приложение Н);

4. заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты);

5. свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта.

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

2.2. Заемный капитал – капитал, полученный в виде долгового обязательства. Заемный капитал является катализатором бизнес-процессов, дающим возможность предприятиям увеличивать прибыль и стоимость компании. В отличие от собственного капитала, имеет конечный срок и подлежит безоговорочному возврату. Обычно предусматривается периодическое начисление процентов в пользу кредитора.

Заемный капитал подразделяется на краткосрочный (до одного года) и долгосрочный.

Использование заемного капитала для финансирования деятельности предприятия, как правило, выгодно экономически, поскольку плата за этот источник в среднем ниже, чем за акционерный капитал. Кроме того, привлечение этого источника позволяет собственникам и топ-менеджерам существенно увеличить объем контролируемых финансовых ресурсов, т.е. расширить инвестиционные возможности предприятия.

Как правило, во время развития компания сталкивается со следующими видами заемного капитала (перечислены в порядке привлечения):

· векселя;

· лизинг;

· банковские кредиты;

· синдицированные кредиты (кредит, предоставленный заемщику по меньшей мере двумя кредиторами, участвующих в данной сделке в определенных долях в рамках, как правило, единого кредитного соглашения);

· облигации;

· кредитные ноты (производный финансовый инструмент, аналогичный облигации, привязанной к кредитному договору);

· секьюритизированные активы (привлечение финансирования путем выпуска ценных бумаг).

Основополагающими принципами привлечения средств должны являться контроль над формированием заемного капитала предприятия и оперативное реагирование на изменение условий заимствования. Таким образом, может быть решен ряд проблем, связанных с увеличением или уменьшением цены источника заемного капитала. Мониторинг условий рынка актуален не только на начальной стадии привлечения ресурсов, но и при сформировавшемся портфеле.

2.3. Собственный капитал организации состоит из уставного, добавочного и резервного капиталов, а так же из нераспределенной прибыли.

Уставный капитал представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество организации при её создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на половину на момент регистрации, а оставшаяся часть - в течение одного года с момента регистрации. При невыполнении этого требования общество должно объявить об уменьшении уставного капитала и зарегистрировать этот факт либо прекратить деятельность путем ликвидации.

Порядок ведения учета уставного капитала общества с ограниченной ответственностью регламентируется Федеральным законом от 8 декабря 1998 года № 14 - ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от 06.12.2011 г.).

Члены обществ с ограниченной ответственностью являются участниками предприятия, а учредительные документы состоят из учредительного договора и устава. Собственность таких обществ обусловлена уставным капиталом, состоящим из вкладов. В отличие от акционерных обществ общество с ограниченной ответственностью не выпускает акции, а минимальный размер его уставного капитала равен 100-кратной сумме МРОТ на дату регистрации. Уставный капитал на момент его регистрации должен быть оплачен не менее чем на 50%.

2.4. Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли (убытка), формируемым в течение года и представляет собой разницу между суммами доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества (прибыль), а расходов над доходами - его уменьшение (убыток).

Согласно ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходами являются расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (ПБУ 10/99).

Счета 90 " Продажи" и счет 91 " Прочие доходы и расходы" предназначены для систематизации и накапливания информации о доходах и расходах, как по ведению обычных, так и других видов деятельности. На счете 90 " Продажи формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации

Активно-пассивный счет 91 " Прочие доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода.

 

По кредиту счета 91 в течение отчетного периода находят отражение:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению;

· поступления, связанные с безвозмездным получением активов;

· поступления в возмещение причиненных предприятию убытков;

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности.

По дебету счета 91 в течение отчетного периода находят отражение:

· остаточная стоимость активов, по которым начисляется амортизация, и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией;

· расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, товаров, продукции;

· проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств;

· расходы по оплате услуг, оказываемых кредитными организациями;

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, уплаченные или признанные к уплате;

3. Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния ее финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учета. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

Нормативным документом, регламентирующим порядок и правила проведения инвентаризации в российских организациях, является приказ министра финансов Российской Федерации от 13.06.1995 № 49, утвердивший «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

3.1. Порядок и сроки проведения инвентаризаций устанавливает руководитель организации. Он определяет, сколько раз в отчетном году и когда должна проводиться инвентаризация, утверждает перечень инвентаризуемых имущества и обязательств, а также решает вопрос о проведении выборочной проверки. Установленный руководителем порядок проведения инвентаризации должен быть закреплен в учетной политике организации.

Кроме плановых инвентаризаций, проводимых по заранее утвержденному графику, организация может осуществлять и неплановые сплошные инвентаризации товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Проводятся они по плану-графику, составленному руководителем предприятия и хранящемуся у руководителя или главного бухгалтера. Внезапные проверки должны проводиться в первую очередь:

· у вновь принятых на работу материально ответственных лиц;

· при образовании и возрастании сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей;

· при установлении фактов нарушений правил приемки, хранения ценностей.

3.2. До начала инвентаризации рекомендуется проверить наличие состояние:

· инвентарных карточек и книг;

· описей и других регистров аналитического учета, а также технических паспортов и другой технической документации;

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оборудование заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера по техническому паспорту предприятия - изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.д.

Инвентаризацию проводит комиссия, назначенная приказом руководителя организации. В результате проведения инвентаризации составляется инвентаризационная опись (форма №инв. - 1) в одном экземпляре.

По объему проверки инвентаризации подразделяют на сплошные и выборочные, а по времени - на плановые и внезапные.

Порядок и сроки выполнения плановых и внезапных инвентаризаций устанавливаются организацией самостоятельно.

Ревизия кассы и проверка соблюдения кассовой дисциплины производится во время проведения документальных ревизий и проверок, инициированных учредителями организации. Ревизия кассы проводится с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящейся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с книжным остатком, то есть с данными учета по кассовой книге. Перед началом инвентаризации денежных средств кассир передает председателю комиссии последние приходные и расходные ордера, которые на момент инвентаризации не включены в отчет кассира

3.3. В организации используются следующие первичные документы, в ходе проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

· ИНВ-22 «Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации»;

· ИНВ-15 «АКТ инвентаризации наличных денежных средств»;

· ИНВ-3 «Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей»;

· ИНВ-1 «Инвентаризационная опись основных средств»;

· ИНВ-1а «Инвентаризационная опись нематериальных активов» (Приложение П);

· ИНВ-18 «Сличительная ведомость» (Приложение Р).

3.4. Результаты инвентаризации рассматриваются на заседании инвентаризационной комиссии.

 

Инвентаризационная комиссия должна выявить причины, которыми обусловлена необходимость внесения уточняющих записей в регистры бухгалтерского учета, и предложить способы отражения в учете результатов инвентаризации.

 

Инвентаризационная комиссия:

· устанавливает, имеются ли в организации лица, несущие материальную ответственность за сохранность ценностей, определяет размер этой ответственности;

· анализирует возможные способы истребования сомнительной дебиторской задолженности путем перевода долга, бартерных операций и тому подобного;

· составляет специальную опись для объектов, непригодных к дальнейшей эксплуатации и не подлежащих восстановлению, с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин непригодности (порча, полный износ), а также предложений источников списания этих объектов;

· выявляет причины недостач и излишков;

· по фактам образования излишков или недостач должна получить подробные объяснения от материально ответственных лиц.

 

Заседание инвентаризационной комиссии оформляется протоколом, в котором фиксируются выводы, решения и предложения по результатам проведенной проверки состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей.

Кроме того, в протоколе приводятся сведения о производственных запасах, пришедших в негодность, с указанием причин порчи и виновных в этом лиц.

На заседании инвентаризационной комиссии утверждается заключительный акт инвентаризации.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются в порядке, предусмотренном действующими нормативными документами.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация была закончена, а результаты годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.


Список использованных источников

1) «Теория бухгалтерского учета: учебное пособие» М.А. Рябова, Н.А. Богданова

2) «Учет труда и заработной платы: учебное пособие» Н.В. Жарикова, Л.А. Тамбов


Приложение

1) Приложение А – заявление о приёме на работу;

2) Приложение Б – лист ознакомления с локальными нормативными актами;

3) Приложение В – анкета;

4) Приложение Г – заявление на реквизиты;

5) Приложение Д – соглашение о конфиденциальности и неразглашении информации;

6) Приложение Е, Ж – листок нетрудоспособности;

7) Приложение И, К – протокол расчета пособий по временной нетрудоспособности;

8) Приложение Л – заявление на выплату единовременного пособия;

9) Приложение М – справка о рождении ребенка;

10) Приложение Н - справка с места работы родителя о том, что он не получает пособие;

11) Приложение П – инвентаризационная опись НМА;

12) Приложение Р - бланк сличительной ведомости.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определённым видом деятельности | Характеристика базы практики
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал