![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Тема 1. Концепция справедливого судопроизводства и права личности на судебную защитуСтр 1 из 5Следующая ⇒
Вопросы для самостоятельной подготовки к практическим занятиям, темы реферата, задания, необходимые для проведения текущего контроля успеваемости магистрантов.
Задания для самостоятельной работы включают в себя комплекс аналитических заданий выполнение, которых, предполагает тщательное изучение научной и учебной литературы, периодических изданий, а также законодательных и нормативных документов предлагаемых в п.9 «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)». Задания предоставляются на проверку в электронном виде или на бумажном носителе. Тема 1. Концепция справедливого судопроизводства и права личности на судебную защиту Задания для самостоятельной работы: 1. Подготовить реферат на темы:
1. Решения Европейского Суда по правам человека и их значение для обеспечения права личности на справедливое судебное разбирательство 2. Обеспечение права на разумный срок уголовного судопроизводства. 3. Запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (по материалам опубликованной практики). 4. Обеспечение права на доступ к правосудию.
Вопросы для самоконтроля: 1. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) базовые положения справедливого уголовного судопроизводства. Общие требования справедливого судебного разбирательства в соответствие с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 2. Право на доступ к правосудию; право на разумный срок уголовного судопроизводства; право на обжалование судебного постановления; право на независимый и беспристрастный суд; право на эффективную защиту прав и интересов. 3. Правовые позиции Европейского Суда по правам человека как гарантия обеспечения права личности на справедливое судебное разбирательство. 4. Конституция РФ как гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства. 5. Принципы уголовного процесса как стандарты обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве.
Тема 2. Обеспечение прав личности: понятие, содержание, средства
Задания для самостоятельной работы: 1. Подготовить реферат на темы:
1. Нормы Конституции РФ как правовая основа обеспечения прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства. 2. Принципы состязательности и равноправия сторон как основа обеспечения прав личности в уголовном процессе. 3. Реализация принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве. 4. Судебный контроль как гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства.
2. Изучить и проанализировать:
1. Европейскую Конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращению или наказания (Страсбург, 26 ноября 1986 г) (СЗ РФ.- 1998.-№36.- Ст. 4465). 2. Рекомендацию Комитета министров Совета Европы от 6 октября 2000 г. №R Комитет министров – государствам-членам о роли прокуратуры в системе уголовного правосудия. (СПС «ГАРАНТ»)
3. Решить задачи: 1) При производстве очной ставки между неоднократно судимым Петровым и потерпевшим Лавриновым, следователь с целью обеспечения безопасности Лавринова, пристегнул Петрова наручниками к батарее парового отопления и надел на его голову картонную коробку, мешающую Петрову видеть Лавринова. Правильно ли поступил следователь? Имеется ли в данном случае нарушение уголовно-процессуального законодательства? 1) Следователь Иванов по дороге на работу обратил внимание на мужчину, который был похож на фоторобот преступника совершившего преступление в соседнем районе. Иванов попросил мужчину предъявить документы. Проверив у мужчины паспорт, Иванов с целью проверки личности доставил мужчину в РОВД, где передал его в дежурную часть. Дежурный по РОВД, в это время сдавал дежурство и поэтому, не составляя каких-либо процессуальных документов, закрыл доставленного мужчину в камеру. Вновь заступивший дежурный, спустя четыре часа, не обнаружив сопроводительных документов, вызвал Иванова и потребовал, чтобы тот составил протокол задержания. Иванов отказался, сославшись на необходимость выезда на место происшествия. Тогда дежурный отпустил задержанного домой. Оцените действия должностных лиц. Имеются ли в данном случае уголовно-процессуальные отношения?
Вопросы для самоконтроля:
1. Обеспечение прав личности: понятие, содержание, средства. 2. Содержание принципа обеспечения прав и интересов личности в уголовном процессе. 3. Обжалование процессуальных действий и решений органов, ведущих уголовный процесс, как гарантия обеспечения прав участников уголовного судопроизводства 4. Судебный контроль как важная гарантия обеспечения публичных и личных интересов на предварительном следствии. 5. Правовые позиции Конституционного Суда об обеспечении прав участвующих в деле лиц.
Тема 3. Обеспечение прав и интересов субъектов – частных лиц, выступающих со стороны обвинения Задания для самостоятельной работы: 1. Подготовить реферат на темы:
1. Проблемы государственной защиты и обеспечения безопасности потерпевших и лиц, содействующих обвинению. 2. Обеспечение прав потерпевшего и гражданского истца при пересмотре вступивших в законную силу приговоров 3. Проблемы определения понятия потерпевшего в уголовном судопроизводстве. 4. Гражданский иск как средство возмещения вреда от преступлений в уголовном судопроизводстве.
2. Изучить и проанализировать:
1) Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления влатью (принята 29 ноября 1985 г. Резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН) // СПС «Консультант плюс». 2) По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 2 и части первой ст.32 УПК РФ в связи с жалобой г-на С.А. Красноперова: Постановление Конституционного Суда РФ от 16 октября 2012 г. N 22-П // https://www.ksrf.ru/ 3) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве (с изменением, внесенным постановлением Пленума от 9 февраля 2012 г. № 3) / URL: https://www.vsrf.ru/
3. Решить задачи: 1) При расследовании уголовного дела по обвинению Кузина в хулиганстве следователь установил, что тот на набережной приставал к Олейниковой, оскорблял ее нецензурными словами и порвал на ней куртку стоимостью 5600 руб., угрожая при этом ножом. Следователь вынес постановление о признании Олейниковой потерпевшей и гражданским истцом по делу. О своем решении он объявил потерпевшей. Последняя заявила, что она не желает выступать в качестве потерпевшей, а тем более гражданским истцом, и не просила об этом следователя. Правильно ли поступил следователь, признав Олейникову потерпевшей и гражданским истцом? Влияет ли на принятие решения о признании лица потерпевшим или гражданским истцом волеизъявление этого лица? 2) Трофимук в выходной день воспользовался служебным автомобилем ГАЗель в личных целях для перевозки вещей на дачу. Проезжая через нерегулируемый перекресток он нарушил правила дорожного движения и столкнулся с легковым автомобилем. Синюгин, находившийся за рулем этого автомобиля, был признан потерпевшим по возбужденному уголовному делу и заявил ходатайство о привлечении в качестве гражданского ответчика юридическое лицо – автотранспортную фирму, которой принадлежит автомобиль и где обвиняемый Трофимук работал шофером и администрация которой разрешила ему воспользоваться автомобилем. Полежит ли ходатайство потерпевшего удовлетворению? В каких случаях за ответственность вред, причиненный преступлением, несут другие физические или юридические лица?
Вопросы для самоконтроля: 1. Понятие потерпевшего и порядок признания лица потерпевшим в уголовном процессе. 2. Право потерпевшего участвовать в доказывании и его гарантии. 3. Право потерпевшего на примирение с обвиняемым и проблемы его обеспечения. 4. Право потерпевшего на обжалование действий и решений должностных лиц и государственных органов и его гарантии. 5. Процессуальное положение гражданского истца, обеспечение его прав и законных интересов. 6. Обеспечение прав потерпевшего и гражданского истца при производстве по уголовному делу в суде первой инстанции. 7. Обеспечение прав потерпевшего и гражданского истца при проверке не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений
|