Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 6.Российская империя на пути к индустриальному обществу. Особенности промышленного переворота в России. Общественная мысль и общественные движения в России в XIX в.






 

Место и роль XIX века в мировой и российской истории: основные тенденции развития. Начало борьбы за сферы влияния и гегемонию в Европе. «Кодекс» Наполеона. Отечественная война 1812 года. «Священный союз» и новый облик Европы. Россия как гарант европейского равновесия.

Завершение промышленного переворота в Западной Европе. Начало процесса создания индустриального общества. Кризис абсолютистских режимов. Буржуазные революции и антифеодальные движения в Европе. Гражданская война в США. Рост национального самосознания и национальных движений. Изменения в социально-политическом укладе и общественном сознании европейских народов.

Ограничение самодержавия и отмена крепостного права как основная социополитическая доминанта XIX века. Альтернатива исторического развития России первой четверти XIX века: реформы или стагнация. Политика «просвещенного абсолютизма» при Александре I. Правительственные конституционные проекты: М.М. Сперанский и план буржуазных преобразований в стране; Н.Н. Новосильцев и «Уставная грамота Российской империи». Политическая реакция и бюрократическое реформаторство при Николае I. Бюрократизация государственной и общественной жизни.

Начало и развитие промышленного переворота в России, его особенности и этапы. Социально-экономическое развитие России. Политика правительства по крестьянскому вопросу.

Российское государство в системе мировых связей во второй половине XIX в. Крымская катастрофа и ее последствия.

Личность и историческая роль Александра II. Реформы 60 - 70-х гг. XIX в. в контексте общемирового развития. Крестьянская реформа 19 февраля 1861 г. Земская, военная, городская, судебная, образовательная и др. реформы. Утверждение буржуазных отношений в промышленности. Консервация общинного строя в деревне: социополитические и культурные последствия.

Итоги реформ 60 –70-х гг XIX в. Самодержавие, его институты и социальный базис. Социальная структура российского общества. Начало формирования гражданского общества в России. «Эпоха контрреформ» Александра III. Утрата верховной властью инициативной роли в реформировании страны.

Влияние идей Просвещения и Французской революции на развитие общественного движения в России. Отечественная война 1812 г. и рост национального самосознания. Раскол между правительством и обществом. Декабристы.

Россия и Запад – дискуссии о путях развития. П. Чаадаев и концепция культурно-исторического развития России вне европейской цивилизации. Общественные движения 30 – 50-х гг. XIX в.: западники и славянофилы.

Общественно-политическая борьба вокруг проблемы исторического выбора во второй половине XIX в. Складывание трех основных общественных течений: дворянско-консервативного, буржуазно-либерального и революционно-демократического. Либеральная программа демократизации и европеизации страны. Земское движение в России.

Революционно-демократическое движение и российский радикализм: эволюция и основные течения. Теория русского общинного социализма. Революционные демократы 60-х гг. Народники 70-х гг. Теоретики народничества: М.А. Бакунин, Л.Л. Лавров, Л.Н. Ткачев, С.Г. Нечаев и нечаевщина. Либеральное народничество, Л.М. Михайловский.

Пролетарский этап освободительного движения в России. Распространение марксизма. Г.В. Плеханов и группа «Освобождение труда». Рабочее движение в России и первые рабочие организации.

Российская социал-демократия. Ее основные направления (экономизм, меньшевизм, большевизм) и их политические лидеры: Е.А. Кускова, Ю.О. Мартов, В.И. Ленин.

Социальная база либерализма и социализма в России. Проблема отчуждения русской интеллигенции от государства и народа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал