Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к семинару. Изучение темы следует начать с рассмотрения эволюции понятия «культура» в истории общественной мысли






Изучение темы следует начать с рассмотрения эволюции понятия «культура» в истории общественной мысли. Важно уяснить специфику социологического подхода к пониманию культуры, означающего рассмотрение ее в качестве фактора, влияющего на жизнь общества, социальные общности и институты. Ознакомившись с социальными свойствами и функциями культуры, следует перейти к рассмотрению компонентов культуры, показать их роль и значение в общественной жизни. При изучении источников и механизмов культурных изменений важно понять, что в функционировании культуры переплетаются две противоречивые тенденции: сохранение культуры и ее изменение. В понимании механизма культурных изменений может помочь идеальная теоретическая модель, разработанная французским социологом А. Молем, включающая творческую личность, средства массовой информации и микросреду.

Раскрытие и усвоение вопросов семинара целесообразно начать с выяснения сущности культуры как способа существования социального. Рассмотрев многообразие существующих в науке подходов к определению понятия «культура», необходимо перейти к характеристике основных концепций культуры и культурологических школ. Подробнее следует рассмотреть взгляды представителей социологической школы (Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс), показать, что они видят истоки культуры в общественной природе и организации человечества. Важно обратить внимание на то, что культура отражает противоречивость социального мира, проявляющуюся в противоречии между: а) социализацией и индивидуализацией личности, б) нормативностью культуры и той свободой, которую она предоставляет человеку, в) традиционностью культуры и тем обновлением, которое неизбежно происходит в ней в процессе развития. Далее необходимо охарактеризовать социальные функции культуры, в которых находят выражение ее общественная природа и предназначение.

Характеризуя основные компоненты культуры, следует показать их связь с социальными функциями культуры. Так, рассматривая знаково-символический компонент, важно отметить значение языков культуры в сохранении и передаче новым поколениям социокультурного опыта; изучая ценностно-нормативный компонент, следует обратить внимание на определяющую роль норм, обычаев и традиций в социальной регуляции. Охарактеризовав виды культуры (материальная и духовная, мировая и национальная) и уяснив сущность понятий «субкультура» и «контркультура», необходимо перейти к рассмотрению типов культуры. Типологию культуры следует понимать как метод научного познания, в основе которого лежит разделение социокультурных систем (объектов) и их группировка с помощью обобщенных идеализированных моделей и типов. При этом особенно важно уяснить сущность социальных типов культуры (народная, элитарная, массовая, профессиональная). В заключение целесообразно дать характеристику русского типа культуры, обратив внимание на то, что понятие «русская культура» в широком смысле не ограничивается культурой только русского народа и подразумевает этническую неоднородность.

Рассматривая культуру как фактор социальных изменений, необходимо показать различные модели социокультурных динамических процессов (циклическая, волнообразная, эволюционная, синергетическая), выяснить закономерности в развитии культуры. Особого внимания заслуживает современная культурная ситуация и тенденции ее развития (культурная модернизация), требует рассмотрения вопрос о значении качественных изменений в науке и технологии, открывающих новые возможности для производства и распространения культурных ценностей. В этом контексте представляет интерес точка зрения тех ученых, которые, отмечая противоречивость современного социокультурного процесса, склонны видеть в нем нарастание кризисных явлений. Изучение культурной динамики как общецивилизационной проблемы необходимо дополнить характеристикой современной культурной ситуации в российском обществе и основных тенденций ее развития. При этом необходимо помнить о непродуктивности однозначных и категоричных оценок сложных и противоречивых явлений в этой сфере.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. В чем заключается специфика социологического подхода к пониманию и изучению культуры?

2. Каковы социальные функции культуры?

3. Охарактеризуйте социальные типы (формы) культуры.

4. Каковы источники и механизмы культурных изменений? В чем причины противоречивости современного социокультурного процесса?

5. Охарактеризуйте современную культурную ситуацию в российском обществе и основные тенденций ее развития.

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал