Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотнесите автора и его работу






Автор Название работы
1.Фридрих Ратцель    
2.Рудольф Челлен    
3.Поль Видаль де ла Блаш    
4.Карл Хаусхофер    
5.Карл Шмитт    
6.Фридрих Науманн    

 

А). «Земля и море»

Б). «Принципы географии человека»

В). «Апология немецкой геополитики»

Г). «Политическая география»

Д). «Срединная Европа»

Е). «Государство как форма жизни»

 

2.2. Назовите, о ком идет речь?

 

А). Первым употребил понятие " геополитика", определяя ее следующим образом: " Это - наука о Государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве". Помимо «геополитики» предложил еще ряд понятий: «экополитика», «демополитика», «социополитика» и «кратополитика».

Б). Немецкий этнограф и географ, по праву считается основоположником современной геополитики как научной дисциплины. В своих работах пытался определить, какое влияние оказывает на политику государства его географическое положение. Не использовал термин «геополитика», так как был убежден, что заложил основы политической географии.

В). Известен как юрист, историк, политолог и философ. Изучал юриспруденцию в Берлинском университете. В 1933 году вступил в нацистскую партию. На Нюрнбергском процессе его пытались причислить к военным преступникам. С 1945 по 1947 г. находился под арестом. И хотя в дальнейшем обвинения были сняты, вплоть до 70-х гг. XX в., его работы игнорировались в научном мире.

Г). Написал свыше 400 книг по геополитике. Сыграл ключевую роль в основании Института геополитики в Мюнхене. Начиная с 1924 года, в течение 20 лет издавал важнейший геополитический журнал, имевший огромное международное значение " Geopolitik", позднее переименованный в " Zeitschrift fur Geopolitik".

Д). Основоположник французской географической школы, профессиональный географ, с 1898 и до конца жизни возглавлял кафедру географии в Сорбонне. Предложил новый подход к анализу геополитических процессов, тем самым, заложив основу антропологической геополитической школы.

 

1). Фридрих Ратцель;

2). Рудольф Челлен;

3). Поль Видаль де ла Блаш;

4). Карл Хаусхофер;

5). Карл Шмитт;

6). Фридрих Науманн.

2.3. Заполните таблицу:

Автор Ключевое понятие
Альфред Мэхэн  
Хэлфорд Маккиндер  
Николас Спайкмен  

Ключевые понятия: «морская сила», «Хартленд», «внутренний полумесяц», «стратегия анаконды», «Lenaland», «интегрированный контроль над территорией», «Хартленд-Римленд», «морская мощь», «Срединный океан», «мировой остров», «географическая ось истории», «атлантический континент», «внешний полумесяц».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал