Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ. 6.1.1. При устройстве искусственных оснований и выполнении буровых работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников






 

6.1.1. При устройстве искусственных оснований и выполнении буровых работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

 

обрушающиеся горные породы (грунты);

 

движущиеся машины и их рабочие органы, а также передвигаемые ими конструкции и предметы;

 

расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1, 3 м и более;

 

опрокидывание машин, падение свай и их частей;

 

повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

 

6.1.2. При наличии опасных и вредных производственных факторов, указанных в п.6.1.1, безопасность устройства искусственных оснований и буровых работ должна быть обеспечена на основе выполнения содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда:

 

определение способов и выбор средств механизации для проведения работ;

 

установление последовательности выполнения работ;

 

разработка схемы монтажа и демонтажа оборудования, а также его перемещения на площадке;

 

определение номенклатуры и потребного количества средств коллективной защиты, необходимых для применения в конструкции машин, а также при организации рабочих мест.

 

6.1.3. Производство буровых работ и работ по устройству искусственных оснований следует осуществлять с соблюдением требований раздела 5 настоящих норм и правил.

 

6.1.4. Сваебойные и буровые машины должны быть оборудованы ограничителями высоты подъема бурового инструмента или грузозахватного приспособления и звуковой сигнализацией.

 

6.1.5. Канаты должны иметь сертификат завода-изготовителя или акт об их испытании; грузозахватные средства должны быть испытаны и иметь бирки или клейма, подтверждающие их грузоподъемность и дату испытания.

 

6.1.7*. Расстояние между установленными сваебойными или буровыми машинами и расположенными вблизи них строениями определяется ППР. При работе указанных машин следует установить опасную зону на расстоянии не менее 15 м от устья скважины или места забивки сваи.

___________________

* Нумерация соответствует оригиналу. В тексте официального издания Госстроя России - ГУП ЦПП, 2002 год, приводится пункт 6.1.6 следующего содержания:

6.1.6. Предельная масса молота и сваи для копра согласно паспорту машины должна быть указана на его ферме или раме. Примечание " КОДЕКС".

 

.

6.1.8. Передвижку сваебойных и буровых машин следует производить по заранее спланированному горизонтальному пути при нахождении конструкции машин в транспортном положении.

 

6.1.9. При забивке свай плавучим копром необходимо обеспечить его надежное причаливание к якорям, закрепленным на берегу или на дне, а также связь с берегом при помощи дежурных судов или пешеходного мостика.

 

Плавучий копер должен быть обеспечен спасательными кругами и лодкой.

 

Не допускается производить свайные работы на реках и водоемах при волнении более 2 баллов.

 

6.1.10. Забивка свай со льда разрешается только при наличии в ППР специальных мероприятий, обеспечивающих прочность ледяного покрова.

 

6.1.11. Пробуренные скважины при прекращении работ должны быть закрыты щитами или ограждены. На щитах и ограждениях должны быть установлены предупреждающие знаки безопасности и сигнальное освещение.

 

6.1.12. Вибропогружатели необходимо оборудовать подвесными инвентарными площадками для размещения рабочих, выполняющих присоединение наголовника вибропогружателя к оболочке.

 

Ширина настила площадки должна быть не менее 0, 8 м. Настил площадки должен быть огражден в соответствии с требованиями СНиП 12-03.

 

6.1.13. Стены опускного колодца изнутри должны быть оборудованы не менее чем двумя надежно закрепленными навесными лестницами.

 

6.1.14. По внутреннему периметру опускного колодца необходимо устраивать защитные козырьки. Размеры, прочность и порядок установки козырьков должны быть определены в ППР.

 

6.1.15. Помещения, где приготовляются растворы для химического закрепления грунта, должны быть оборудованы вентиляцией и соответствующими емкостями для хранения материалов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал