Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание таблицы степеней чисел первого десятка

1. Лист 1 документа. Измените название 1 листа документа на Степень.

2.

 
 

Заготовьте таблицу по образцу. По вертикали расположены числа, а по горизонтали показатели степеней.

3. В ячейку В3 введите первую формулу для вычисления степени. Для этого воспользуйтесь мастером функций (команда меню Формулы или после ввода знака равенства, выберите Другие функции в раскрывающемся списке Поля имени).

4. В диалоговом окне Мастер функций - шаг 1 из 2 в раскрывающемся списке поля Категория выберите Математические, и ниже в перечне функций выберите СТЕПЕНЬ. Нажмите кнопку ОК. В появившемся диалоговом окне Аргументы функции введите ссылки для числа и показателя степени (достаточно щелкнуть по соответствующей ячейке). В результате В ячейке В3 будет введена формула «=СТЕПЕНЬ(А3; В2)».

   
   
   
   
   
  #ЧИСЛО!
  #ЧИСЛО!
  #ЧИСЛО!
  #ЧИСЛО!
  #ЧИСЛО!

5. Попробуйте распространить эту формулу вниз. Получится следующая картина – результат вычисляется неверно. В ячейке В4 будет введена формула «=СТЕПЕНЬ(А3; В3)».Следовательно, для распространения формулы (для ссылки В2) необходимо зафиксировать положение строки 2, т.е. исходную формулу в ячейке В3 нужно изменить на формулу «=СТЕПЕНЬ(А3; В$2)». Теперь распространите формулу из ячейки В3 вниз. Теперь для первого столбца получается правильный результат.

6. Если попробовать распространить формулу вправо, то вновь получится неверный результат. Для распространения формулы вправо необходимо зафиксировать столбец А. Измените формулу в ячейке В3 на окончательный вариант «=СТЕПЕНЬ($А3; В$2)». Распространите эту формулу вниз и вправо на все ячейки диапазона.

7. Убедитесь, что получен правильный результат.

8.
Сохраните документ Ссылки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал