Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саркоптоз собак






 

Зудневое чесоточное заболевание собак. Возбудитель — клещ саркоптес. Зудни — мелкие клещи, длиной 0, 2-0, 4 мм, с короткими конусовидными ногами и хоотком грызущего типа, подковообразной формы. На некоторых конечностях клещей имеются присоски в форме блюдца, расположенные на длинных несегментированных стерженьках.

Биологический цикл. Зудни паразитируют в глубине эпидермиса, где прогрызают ходы параллельно поверхности кожи. Самки в местах паразитирования откладывают яйца, из которых через 2-3 дня вылупляются шес-1 многие личинки. В дальнейшем (после линек) клещ проходит две нимфальные стадии и становится половозрелым (имаго). Взрослый клещ живет 40-50 дней. Самки ежедневно откладывают 1-2яйца.

Эпизоотология. Заражение саркоптозом происходит при контакте собак с инвазированными животными, через предметы ухода, оборудование, снаряжение (при совместном содержании животных, случке, через ошейники, поводки, гребенки, щетки). Охотничьи собаки часто заражаются через инвазированных лис, песцов и других плотоядных. Заболевание регистрируется в осеннее и зимнее время года при содержании собак в сырых, грязных помещениях и будках. Наиболее восприимчивы к зудням молодые животные при плохом кормлении и недостатке витаминов. В летнее время саркоптоз протекает бессимптомно, субклинически. Однако полного выздоровления не происходит: с наступлением холодов чесотка обостряется.

Признаки болезни. При зудневой чесотке сначала поражается голова. На спинке носа, надбровных дугах и ушах появляются небольшие узелки, которые вскоре превращаются в маленькие зудящие пузырьки, заполненные жидкостью. Собаки интенсивно чешутся, особенно по ночам в теплом помещении. На месте пузырьков появляются расчесы, струпья, корочки подсохшей жидкости. Шерсть склеивается, образуя толстые корки. В местах сильных расчесов шерсть выпадает, а на коже появляются кровоточащие царапины и раны. В запущенных случаях клещи расселяются и на другие участки тела — грудь, живот, корень хвоста. При сильном поражении кожи животное может погибнуть.

Диагноз. Ставят по клиническим признакам болезни, с обязательным обнаружением возбудителя в соскобах с кожи в местах поражения. Соскобы делают глубокими (до появления крови) острым скальпелем на границе пораженной и здоровой кожи. Полученный материал смачивают 10%-ным раствором едкой щелочи для растворения корок и просветления и через 5-10 мин исследуют под микроскопом, приготовив на стекле раздавленную каплю.

Лечение. Больных собак изолируют от здоровых животных и людей, назначают им полноценное питание и витамины. Перед лечением животных моют в теплой воде с мылом или шампунем для размягчения и удаления струпьев и корок. Шерстный покров в местах поражения выстригают. При очаговом поражении кожи применяют акарицидные мази и линименты (мазь Вилькинсона, дегтярную, серно-дегтярную, 1 %-ный линимент хлорофоса на рыбьем жире и др.). Эффективно лечение саркоптоза по методу Демьяновича, с применением растворов гипосульфита и соляной кислоты или 20%-ной суспензией бензилбензоата. Обработку кожи повторяют 2-3 раза с интервалом в 5-7 дней.

При генерализованной форме саркоптоза животных опрыскивают или купают в 0, 75—1 %-ном водном растворе хлорофоса, 4%-ной водной эмульсии мыла К или в гексахлорановой эмульсии с содержанием 0, 04-0, 05% гамма-изомера.

При саркоптозе собак применяют препараты, содержащие синтетические пиретроиды (стомозан, пермитрин, анометрин, ниттифор), готовят водные растворы с 0, 1—0, 2%-ным действующим началом пиретроидов, в которых животных купают или опрыскивают, а при очаговом поражении раствор втирают губкой или щеткой. После обработки животным дают отряхнуться и высохнуть в теплом месте без обмывания. Для купания акарицидные растворы и эмульсии подогревают до 30... 35 °С. Для предупреждения отравлений на собаку надевают специальные ошейники, препятствующие облизыванию шерсти. В летнее время обработку повторяют через 6-7 дней, зимой — через 10.

При запущенной генерализованной форме саркоптоза эффективно подкожное введение раствора ивомека в дозе 0, 2 мг на 1 кг массы животного (по АДВ).

Очаговый саркоптоз собак эффективно лечат 2-3-кратным втиранием 0, 3%-ного масляного раствора биостимулятора АСД-3 с интервалом в 7-10 дней. В качестве растворителя используют масляный раствор витаминов или минеральное масло.

Одновременно с лечением производят тщательную очистку и дезинфекцию помещений, клеток, будок и инвентаря ошпариванием кипятком или опрыскиванием 2%-ным раствором хлорофоса или 0, 2%-ным раствором пиретроидов. Коврики и подстилку моют в мыльном растворе с последующей обработкой акарицидами

или сжигают.

Профилактика. При контакте с инвазированными животными следует тщательно соблюдать правила личной гигиены, так как саркоптесы могут временно паразитировать на человеке, вызывая псевдочесотку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал