Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чередования.






 

1) Ѧ /Ѫ – из-за зависимости от гласных переднего/непереднего ряда. Это проявляется в таких словах, как звѫ къ (*zvonkъ) / звѧ къ (*zvenkъ) и перешло в обычное для русского языка чередование о//е.

 

2) Из чередования носовых е и о образовалось чередование [а] (я) и [у] (ю) в корнях слов. Слова с этим чередованием в настоящее время воспринимаются как образования с разными корнями.

Вязать – узы

Мятеж – мутить

Грязь - груз

Это чередование встречается также в суффиксах и окончаниях.

Например, в суффиксах прилагательных, причастий или в глагольных окончаниях:

-ач- (яч) // -уч- (юч)

-ащ- (ящ) // -ущ- (ющ)

-а- (я) // -у- (ю)

 

3) [он]//Ѫ или [ен]//Ѧ

звѫ къ – звонити звѧ къ – звенѣ ти

 

4) Когда носовые гласные изменились, с чистыми [у] и [а] стали чередоваться сочетания типа [он], [ин], [ен], [ьн], [ьм]:

 

Звукъ // звонити, звенѣ ти // звякнути, жьну // жати.

 

*в существительных ср.р., оканчивающиеся на –мя, видно чередование я//ин, т.к. при склонении они приобретают суффикс -ен- из-за [*en] в конце слова => Ѧ

 

5) Чередования [ьн] и [ьм] с [а] сохранялись, пока не утратился редуцированный [ь]. После утраты [ь] появилось чередование [н] или [м] с [а]: жать-жму-жну.

 

6) Чтобы не запоминать несколько сочетаний в чередованиях, достаточно запомнить, что вместо н мог быть м, а е может меняться с ё.

*Сочетания [им] и [ин] всегда находятся перед суффиксом -а-

 

I.

-я (ня) им (ним) ем (ём) м
жать внять сжимать внимать жом (диал.) жму

 

II.

я (а) ин н
начать жать начинать пожинать начну пожну

 

III.

я ен
бремя бремени

 

14. Переход [е] в [‘о]. Историко-фонетический и стилистический аспекты.

 

Историческая фонетика.

 

В современном русском языке гласный [е] в положении после мягкого согласного перед твердым в ударной позиции произносится то как [е], то как [‘о] (ё).

В безударном положении гласный произносится совершенно одинаково (е).

 

Современный звук [е] имеет различное происхождение:

4) В одних словах этот звук является исконным, он был в них и раньше.

5) В других словах он развился на месте редуцированного Ь в сильной позиции.

6) Развился из особого гласного [ê ] – напряженного долгого [е], обозначавшегося буквой ѣ.

 

В определенный период развития русского языка (прибл. XIII-XIV вв.) вместо гласного звука [е] в положении после мягкого и перед твердым согласным стал произноситься [о] (ё).

Это изменение коснулось исконного [е] и того, в который изменился ь. Процесс не затронул слова с ѣ, потому что он был отличен от [е].

 

Произношение [о] вместо [е] наблюдается и в конце слов (твоё, моё...). Это не фонетическое изменение, а аналогическая замена звука.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал