Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К самостоятельной работе студентов






 

Для самостоятельной работы студент может выбрать любой вопрос, указанный в тематических планах лекций и предложенные ниже. Направление и содержание творческой деятельности зависит от вида выбранной работы. Реферат предполагает компилятивное изложение изученной литературы, своеобразную подборку материала на определённую тему. Данный вид деятельности не предъявляет особых требований к самостоятельному творчеству, хотя без соответствующего изучения материала и его осознания невозможно адекватно отразить содержащиеся в нём факты. Обязательным требованием к написанию реферата является выполнение его по монографическому источнику. Он может быть и в электронном виде, но вариант его изложения должен быть только авторским. Если студент представляет изложение уже изложенного кем-то содержания вопроса, то данный реферат не засчитывается за самостоятельную работу.

Для написания курсовой и дипломной работ необходимо знать текущее законодательство, регулирующее выбранную тему, рекомендуемую литературу и дополнительные источники (статьи, монографии и т.д.). После чего следует раскрыть вопрос с учётом принципов, целей и задач уголовного законодательства. При рассмотрении вопроса требуется обращение к источнику высшей законодательной силы – Конституции России, регулирующих права, свободы и законные интересы человека, а также соответствующим международным актам.

Прежде всего необходимо выбрать тему работы и определить проблему, на которую следует обратить внимание. От правильной постановки проблемы исследования во многом зависит успех всей работы.

Логическая структура работы далеко не всегда остаётся неизменной. В ходе изучения вопроса она может меняться и это следует считать правильным подходом. Работа должна содержать в себе следующие элементы: 1) титульный лист; 2) оглавление (содержание); 3)введение; 4) главы основной части; 5) заключение; 6) библиографический список. При необходимости в работу могут входить приложения в виде анкет, таблиц, рисунков, диаграмм и т.д., отражающие различные этапы творческой работы. В самом работе не допускаются какие-либо включения из приложений, если это занимает значительную часть листа и отвлекает внимание от излагаемой идеи.

Форма титульного листа определяется кафедрой, по профилю которой пишется работа. Содержание указывает полную рубрикацию сочинения, которая, в свою очередь, должна служить логике раскрытия выбранной темы. Введение является наиболее ответственной частью текста, в котором в пределах не более 3 страниц раскрывается актуальность, степень разработанности темы, а также цели, задачи и методологическая основа настоящего исследования. Во введении желательно отразить основные логические этапы своего творческого подхода к раскрытию проблемы. В связи с этим чаще всего рекомендуется прежде приступать к написанию глав основной части работы, которые по объёму должны занимать не менее 70% текста.

Любой вопрос следует рассматривать с диалектической точки зрения, то есть как и в силу чего явление возникло, как развивалось и что представляет собой в настоящее время. В процессе раскрытия вопроса отмечаются его степень исследованности, а также различные точки зрения на природу проблемы и способы её разрешения. При этом при дословном заимствовании текст берётся в кавычки и делается ссылка на источник. Если текст меняется, то кавычки не ставятся, а ссылка делается в конце изложения чужой точки зрения. Сноски делаются постраничными, а в конце работы указывается список использованной литературы (Библиография). В первой сноске указываются выходные данные источника (автор, название, издательство, год издания, страница (в библиографии – количество страниц). Впоследствии вместо выходных данных указываются слова: «Указ. соч.», а если ссылка повторяется на той странице, то вместо автора и названия отмечается: «Там же» и, при необходимости, указывается другая страница. Внутритекстовые ссылки даются при органичности их включения в работу, однако нельзя этим злоупотреблять: простое заимствование не допускается в творческой работе. Подстрочные тексты допускаются в случаях, когда их содержание не полностью входит в излагаемый вопрос либо выходит на иной уровень исследования. Отсутствие ссылок на использованный материал недопустимо, и данная работа не засчитывается.

Автор всегда должен обозначать собственную позицию к рассматриваемой проблеме и предлагать конструктивные и наиболее оптимальные варианты разрешения ситуации, независимо от того, соответствуют ли его предложения общепринятым в исторический момент теоретическим взглядам и концепциям. Возможно, а иногда просто целесообразно делать ссылки на выводы своей работы, если они разнесены по различным главам или параграфам.

Необходимо учитывать, что изменение положений уголовного законодательства затрагивает другие, связанные с ними нормы и принципы. А эффективность уголовно-правовых институтов может быть в том случае, если заложенные в них концепции составляют целостную систему и не противоречат друг другу. Обязательным условием для положительной оценки проведённой работы является принцип неразрывной связи теории с практикой, что предполагает изучение судебной практики. Автор также должен ясно представлять, как можно или следует применять его предложения на практике, отмечать сложности правоприменения и предлагать оптимальные подходы к разрешению ситуации.

В заключении должны содержаться только выводы, основанные на результатах всей работы. Поэтому данная часть работы не превышает, как правило, 5 страниц. Выводы представляют собой не простое суммирование ранее высказанных точек зрения, а их синтез, соединяющий отдельные результаты исследования и совокупный итог всей работы. Заключение должно сопоставляться с введением и поставленными в нём целями и задачами исследования. Возможно заключение в виде обычного текста либо нумерованных пунктов, относительно самостоятельных. В последнем случае стиль изложения различных выводов должен быть единым. В заключении могут быть указаны вопросы, требующие своего дальнейшего исследования, новые задачи, идеи и перспективы их теоретического и практического применения.

Стиль изложения работы должен сочетать в себе ясность мысли, простоту её изложения и обязательное использование научной терминологии. При этом необходимо иметь ввиду, что одни и те же термины в различных науках могут иметь специфическое содержание, что необходимо учитывать. Вместе с тем, различные понятие могут иметь одинаковое значение, что рекомендуется использовать также во избежание повторения в тексте. Вся работа представляет единое доказательство поставленной проблемы и вариантов её разрешения. Доказывание возможно производить дедуктивным методом (от общих положений – к частному) или индуктивным (наоборот). Как показывает практика, для успешного выполнения поставленных задач студенту требуется вспомнить или повторить правила логического мышления и аргументации своих доводов, что изложено в учебнике по логике для юридических вузов.

Поскольку сфера уголовных правоотношений неразрывно связана с поведением человека, нельзя считать научным, диалектическим и полным раскрытие вопроса, если при этом не рассматриваются философские, психологические, социологические, и криминологические аспекты поведения человека. Всё перечисленное формирует мировоззрение человека и систему его ценностных ориентаций, определяющих поведение человека, от которого зависят достижение целей наказания и задач уголовного законодательства.

Творческая работа несовместима с проявлением эмоционального подхода либо некорректной критике, а также чрезмерному абсолютизированию чьих-либо недостатков или достоинств своей работы. Изложение текста предпочтительней производить от третьего лица.

Объём реферата должен быть от 30 до 40 страниц рукописного текста (печатного – в два раза меньше), дипломной работы, как правило, составляет 60-80 печатных страниц (60 с. является минимумом). Текст дипломной работы должен быть распечатан, как правило, на компьютере (1, 5 интервала в текстовом процессоре Word for Windows 2003, на печатной машинке – через 2 интервала) на одной стороне односортной бумаги (формат А4), шрифт – Times New Roman, 14. Сноски печатаются шрифтом 12 пт), одинарным интервалом. Размер левого поля 30 мм, правого – 10мм, верхнего и нижнего – 20 мм. При таких параметрах каждая страница содержит около 30 строк по 60 знаков в строке (включая знаки препинания, пробелы и т.д.).

Страницы нумеруются вверху-посередине, начиная с титульного листа, на котором номер не проставляется. Каждая глава и другая структурная часть работы начинается с новой страницы. Расстояние между названием главы, параграфом и текстом увеличивается в два раза, то есть составляет три интервала. Точку в конце заголовка не ставят. Не допускается подчёркивание заголовков и перенос слов в заголовке. Красную строку печатают с абзацным отступом в 15 мм. Количество исправлений на одну страницу не должно превышать пяти. Дипломная работа представляется в двух экземплярах.

Иные вопросы, возникающие при подготовке, написании, оформлении либо защите своих работ, можно выяснить, обратившись к литературе, посвящённой данным вопросам, включая установленные требования к научным работам[24].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал