Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за трикотажными изделиями

§

Покупая любое трикотажное изделие, вы должны знать, как обеспечить правильный уход за трикотажем.

Стирать трикотажные изделия лучше вручную, так ваша вещь прослужит дольше и сохранит свой первоначальный вид. Перед стиркой рекомендуется вывернуть изделие на изнаночную сторону. Если же решили стирать в машинке, необходимо стирать в " щадящем" режиме при 30 градусах при помощи специальных средств, предназначенных для стирки трикотажных изделий.

Трикотаж не рекомендуется развешивать во влажном виде для просушки. Вещь растянется и потеряет форму. Оптимальный вариант – аккуратно выжать и разложить на плоской поверхности на махровое полотенце.

Гладить трикотажное изделие можно только теплым утюгом или обработать паром, не касаясь подошвой утюга самого изделия. Во влажном и теплом состоянии можно немного изменить линейные размеры: например, изменить длину изделия, ширину, удлинить или укоротить рукава. Зафиксировать в желаемом положении и оставить полностью остыть и просохнуть.

Нередко на трикотажных вещах образуются катышки или пилли. Происходит это по нескольким причинам: из-за слабого кручения нитей и пористой структуры пряжи, а также из-за неправильного ухода за вещью. Не стоит расстраиваться, если на вашей любимой вещи появились катышки-пилли. Удаляйте их с помощью специальной машинки, которая сегодня продается в любом бытовом магазине. Если качество волокон, из которых состоит пряжа, хорошее, то достаточно один раз «побрить» изделие и оно не будет пиллинговаться.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Техника безопасности и охрана труда, экологическая и пожарная безопасность | Цитирование и библиографическое описание
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал