Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градчаны.






Это маленький спокойный район Праги рядом с Пражским Градом, в который не водят туристов. Наверное, поэтому там создается впечатление, будто ты попал в средневековье. Особенно нам понравилась улочка Новый Свет, ради которой, в общем-то, мы и пошли, но в результате, с удовольствием погуляли не только по ней.

8. Вышеград
https://www.praha-vysehrad.cz/fsts.aspx? l=41

Сюда тоже редко водят туристов, а зря. Можно дойти пешком по набережной, тогда по пути посмотрите и Национальный театр, и Танцующий дом, и сможете зайти в знаменитое кафе «Славия». Идти примерно полчаса прогулочным шагом, пока не поравняетесь с железнодорожным мостом, где сворачиваете налево и по указателям поднимаетесь в горку. Можно и на метро до станции «Вышеград», но мы так не ездили, поэтому как идти от метро – не знаю. Здесь можно зайти в собор Святых Петра и Павла, посмотреть на действующее кладбище (что-то типа Ваганьковского в Москве – похоронены всякие знаменитости), погулять по парку, покормить белок, ну и сфотографировать издалека Прагу, мосты, Влтаву…

9. Если будет время, можно погулять по району Винограды, для этого нужно идти от Вацлавской площади, за Национальный музей, по Виноградской улице, сворачивая иногда на параллельные улочки, пока не дойдете до площади Иржи с Подебрад (метро тоже там есть, так и называется – Jiriho z Podebrad). На площади находится очень необычный собор Пресвятого Сердца Господня https://www.srdcepane.cz/english.htm, а за ним совсем рядом возвышается телебашня, по которой ползают младенцы. На 8 этаже телебашни есть обзорная площадка, но вход? 100-килограммовые младенцы дорогой – около 150 крон (мы не поднимались). Сам район чем-то напомнил нам Петербург, поэтому мы там и останавливались в обеих поездках. А чехи говорят, что Винограды – это Чешская Вена. Так как мы жили в этом районе, то соответственно, нашли заранее побольше мест, где можно недорого покормиться.
1) французское кафе, в котором мы позавтракали в первое чешское утро, и потом приходили уже только туда, находится оно всего в 5 минутах прогулочным шагом от Вацлавской площади, примерно в районе ул. Виноградской, д.30, сайт не нашла, к сожалению.
Нас не устраивали скудные чешские завтраки в отеле, потому что мы привыкли с утра заправляться, чтобы хватило до обеда, а в этом кафе, кроме совершенно бесподобных круассанов с медом, или джемом, или шоколадом, можно было съесть омлет с сыром или беконом, или яичницу, или выбрать что-то из огромного списка французских блинчиков с самыми разными начинками – как сладкими, так и сытными;
2) милый ресторанчик, известный в инете благодаря Саратовцу – «У Гомера» (U Houmra) https://www.uhoumra.cz/start.html. Мы были в нем во время первой поездки в Чехию, и в этот раз снова захотелось туда вернуться. Очень душевное место, довольно спокойное даже вечером, низкие цены и огромные (даже по чешским меркам) порции.
3) ресторан на Виноградской улице, почти рядом с французским кафе – Chudoba https://www.restauracechudoba.cz/index.php. Это был наш последний обед в Праге, и было решено заказать вепрово колено с картошкой. Колено немного разочаровало, потому что было разрезано на куски, но тем не менее очень вкусное, а вот картошка была потрясающая, хотя все гениальное просто – она была перемешана с обжаренным хрустящим лучком и беконом, бесподобно вкусно!
4) ресторан в двух шагах от отеля, где мы останавливались - Potrefena Husa Na Verandach Smichov https://www.phnaverandach.cz/ru/index.html, ресторан завода Старопрамен. Нереально вкусный картофельно-грибной суп в хлебе, а также гигантская миска греческого салата с вкуснейшим домашним сыром, плюс пиво – и мы еле доползли до отеля. Правда, чуть дороже. (DA! - ИМХО: Колено https://www.dymopro.ru/img_3838.jpg здесь очень большое и вкусное и счет https://www.dymopro.ru/169.jpg не сильно большой)

10. Зоопарк
https://www.zoopraha.cz/en и ботанический сад https://www.botanicka.cz/generate_page.php? page_id=95

Независимо от Вашего возраста и от того, едут с Вами дети или нет, очень советуем посетить эти два места. Во время последней поездки мы отвели на них целый день и в результате провели в зоопарке 6, 5 часов и 2 часа в ботаническом саду. Это огромная территория, где для животных созданы отличные условия. Все обитатели ухоженные, спокойные, у многих есть детеныши. В общем, по сравнению с Питерским зоопарком – небо и земля. Добраться можно двумя способами.
Во-первых, на метро доехать до станции Nadrazi Holesovice, слева от выхода найти остановку автобуса №112, который ходит каждые 5-7 минут и за 10 минут довезет Вас до зоопарка.
Во-вторых, на набережной, после моста Легий есть речные кассы, где можно купить билет на кораблик, который за 1 час довезет до зоопарка, одновременно посмотрите набережные. Кораблики отправляются в 8.30, 9.30, 12.30, 15.30. Советуем приходить пораньше, потому что подойдя в 9.15, мы обнаружили, что свободных мест уже нет, а в кассы стоит довольно большая очередь уже на следующий рейс.
Входной билет в зоопарк стоит 150 крон, в ботанический сад – 120 крон (если все участки, включая Фату Моргану – оранжерею).
Если гулять в зоопарке целый день, как это делали мы, можно там и пообедать очень вкусными колбасками с хлебом и горчицей, которые продаются в нескольких местах.

11. " Поющие фонтаны".
Фонтаны эти очень известны. Такие же есть еще только в Барселоне, но в Праге они появились раньше. Это большой прямоугольный бассейн, из которого торчат трубки разной длины и диаметра. Под музыку струи воды выписывают над бассейном самые разные фигуры. Музыка, в основном, классическая, но бывает и современная, и саундтреки к кинофильмам. Это действительно красиво, поскольку вода еще и подсвечивается разными цветами в такт мелодии. В общем, словами это трудно объяснить, это нужно видеть!!! Очень рекомендуем!
Репертуар можно заранее посмотреть на сайте - Поющие фонтаны, репертуар - https://www.krizikovafontana.cz/
Единственное, что нам не очень понравилось, - если представление связано с музыкой из оперы или балета, то чаще всего перед фонтанами разыгрывается представление, которое отвлекает внимание, да и танцорам до наших из Мариинского театра далеко: -)) Представление длится минут 45-50. Доехать до фонтанов можно до м. Nadrazi Holesovice и одну остановку на трамвае (Vistaviste).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал