Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократическая Республика Конго






Демократическая Республика Конго (бывший Заир) некогда была колонией Бельгии. В колониальные времена территория современного Конго являлась едва ли не самой богатой на континенте, поскольку здесь расположены значительные природные ресурсы. В Конго находятся около 60% мировых запасов кобальта, уран, промышленные алмазы, цинк, нефть, медь, марганец, серебро и золото. 80% полезных ископаемых сосредоточены в провинции Катанга на юге страны.

Бельгийцы в свое время создали в Конго одну из лучших в Африке сетей автомобильных дорог. После распада мировой колониальной системы, после ухода бельгийцев Конго превратилось в суверенное государство Заир.

Была провозглашена кампания «подлинного заирского национализма». Жителям страны было предписано называть детей исконными африканскими именами, а священникам под страхом тюремного заключения было запрещено крестить детей под христианскими именами.

Глава государства сам подал пример и в 1972 сменил своё имя на Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга, что в переводе означает «Всемогущий воин, который, благодаря своей твёрдости и железной воле, идёт от победы к победе, сжигая всё на своём пути».

Жителям страны было запрещено носить пиджаки, европейские рубашки и галстуки, а нарушителям приходилось платить немалый штраф. Рекомендовалось одеваться в абакосты – традиционные африканские туники (при этом их название «абакост» было сокращением французского лозунга «Долой костюм!» – фр. A bas le costume!). Запоминающейся деталью костюма самого президента стала шапочка из леопардовой шкуры (мех леопарда традиционно носили только вожди).

Окончание холодной войны ознаменовалось для Заира стагнацией и катастрофой 1980-х гг., банкротством коррумпированного правительства. В стране произошел ряд военных переворотов, следствием каждого из них были репрессии и возобновление гражданской войны.

В условиях гражданской войны правительство не занималось экономикой, а на вырученные от экспорта сырья средства закупало оружие для военного противостояния со своими политическими противниками. Промышленность в результате военных действий работала только на 10% своего потенциала, в сельском хозяйстве всего на 3% земель (остальные находились в зоне военных действий) было занято 75% трудовых ресурсов страны. До 80% населения постепенно оказалось на положении безработных, поскольку финансировались только нужды армии. Некогда лучшие в Африке автомагистрали были выведены из строя, а в районе одного из крупных городов страны Киквита в середине 1990-х гг. возникла эпидемия смертельной лихорадки Эбола.

Одновременно с катаклизмами национального хозяйства военного времени в Заире процветала теневая экономика: нелегальный экспорт алмазов, слоновой кости, торговля наркотиками и оружием, настоящая работорговля. Заир наводнился авантюристами-контрабандистами. В ходе проведенной денежной реформы возникло фальшивомонетничество, покрываемое властями. Выпуск и реализация на «черном рынке» неучтенной наличности спровоцировали инфляцию.

Так, если в 1993 г. уровень инфляции в Заире составлял 8, 8%, то уже в следующем году инфляция равнялась 23 773%. К 1995 г., правда, инфляцию удалось сбить «всего» до 542% (в настоящее время проблему гиперинфляции удалось решить).

Подобная экономическая ситуация середины 1990-х гг. в Заире вызвала бунты в армии и среди населения. Заирцы выступали против так называемых «обезьяньих денег», негативно относясь к денежной реформе властей, возглавляемых президентом Мобуту Сесе Секо, и режиму военных репрессий. Возникшее движение сопротивления создало мятежный альянс демократических сил за освобождение Конго-Заира во главе которого стал Лоран-Дезире Кабила. Повстанцы весной 1997 г. осуществили поход против Мабуту, завершившийся очередной сменой правительства, переименованием Заира в Демократическую Республику Конго, а также войной и хаосом в стране. В настоящее время Демократическая Республика Конго продолжает оставаться одной из беднейших стран мира (за чертой бедности находится ¾ населения).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал