Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Вилы компоновок. Здесь будут рас­смотрены наиболее общие возможные планы размещения оборудования и его вза­имосвязь с источниками возмущений






Вилы компоновок. Здесь будут рас­смотрены наиболее общие возможные планы размещения оборудования и его вза­имосвязь с источниками возмущений, а также отмечены факторы, способствую­щие снижению помех, например наличие сети заземления, экранирующих конструк­ций и т.п.

Будет показано, что уровень помех, воз­действующий на устройство, зависит от месторасположения остального оборудова­ния, с которым связано рассматриваемое устройство. Такой подход позволит ввести понятия различных классов электромагнит­ного окружения.

Подстанции высокого напряжения. На рис. 10.1 приведен план подстанции вы­сокого напряжения. Объекты подстанции можно разделить на три-четыре основные категории: оборудование высокого напря­жения, помещения релейных щитов, щиты управления и иногда комнаты связи, при­чем все объекты связаны между собой це­пями вторичной коммутации.

В некоторых ситуациях релейные щиты могут отсутствовать. В этих случаях их функции выполняют щиты управления.

Комната связи также может либо вхо­дить в состав щита управления, либо рас­полагаться отдельно.

Все описанные объекты в нормальных условиях присоединены к единой сети за­земления или к нескольким взаимосвязан­ным сетям заземления (если уровни их по­тенциалов различны).

Электростанции. План расположения оборудования обычной электростанции при­веден на рис. 10.2.


На электростанции, в зависимости от места расположения, можно выделить три вида объектов:

• технологические помещения, предна-­
-значенные для силовых энергоблоков (кот­
лы, генераторы, турбины), коммутацион­-
ной аппаратуры и т.п.;

• площадки или помещения для РУ и
оборудования (устройств управления,
релейной защиты, приборов и т.п.);

• щит управления, имеющий экраниро-­
ванную область;

• вспомогательное оборудование (емкости с топливом, градирни, оборудование для
измерения параметров атмосферы, дымо­-
вые трубы и т.д.).

Обычно главное здание и распредели­тельное устройство имеют общий заземли-тель или два отдельных заземлителя, свя­занных между собой. Заземление вспомога­тельного оборудования может представлять собой либо заземлители молниеотводов, ли­бо расширение основного заземлителя, ли­бо вообще может отсутствовать.

В отношении расположения оборудова­ния особенных различий между обычными (электрическими или тепловыми) и атом­ными электростанциями нет, за исключени­ем большей сложности последних, повы­шенных требований к их безопасности и использования некоторых сигнальных це­пей особо низкого уровня напряжений. Бо­лее того, в связи с расположением котлов в отдельном здании многие электрические и электронные сети на АС имеют большую длину.

Радиостанции. Радиостанции, обслу­живающие объекты электроэнергетики, часто устанавливаются в пределах подстан­ций или электростанций.



О


Рис. 10.1, План типовой подстанции высокого напряжения и соответствующие вилы электромагнитного окружения:

1— кабели управления внутри помещений; 2 — кабели управления вне помещений, 3 — связи с оборудованием высокого напряжении, например с сило­выми выключателями, измерительными трансформаторами и т.п.; 4 — связи коммутационные, например с устройствами передачи данных по ВЛ или с удаленными оконечными устройствами; 5 — кабели связи внутри экранированных помещений {если таковые имеются)



Рис. 10.2. План типовой электростанции и соответствующие виды электромагнитного окружения (обозначения те же, что на рис. 10.1)



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал