![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Оценивание качества устного ответа при промежуточной аттестации обучающегося
Уровень знаний, умений и навыков обучающегося при устном ответе во время промежуточной аттестации определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» по следующим критериям:
ИТОГОВЫЙ ТЕСТ ПО КУРСУ «Философия права» Образец тестовых заданий, Тесты могут быть предложены, как по отдельным темам, так и по всему курсу.
1. Кем был введен в научный обиход термин «философия права?» а) Аристотелем; б) Г. Гуго; в) Г. Гегелем.
2. С чего начиналась «философия права?» а) с возникновения идей об объективной независимой от официально-властного усмотрения и произвола, природе и смысла права; б) с анализа связи права с политикой и характеристикой права как инструмента политики; в) с характеристики права как принципа организации деятельности государства.
3. Что имеет ввиду автор ниже приведенных строк, отмечающий «не из одной любви к умозрению, а в силу требований самой практики русские юристы становились философами» (А.П. Альтов) а) юридическая мысль решала проблему структуры правовых норм; б) проблему классификации правовых отношений; в) проблему истоков национального российского права.
4. Какая группа представителей российской философии права считала: 1. Главной проблемой философии права проблему отношения права и нравственности закона и добра. 2. И какая подчеркивала, что такой проблемой для философии права является выявление воли законодателя, изложенной им в системе нормативных актов и входящих в них правовых норм а) Г. Шершеневич, В. Катков, М. Ковальский; б) Б. Кистяковский, Б. Чичерин, П. Новгородцев.
5. Какой из названных признаков не относится к числу отличающих право от морали? а) эффективность воздействия на поведение людей; б) сферы регулируемых отношений; в) источники их формирования.
6. Какую задачу, стоящую перед философией права, подчеркивал преподаватель, читающий Вам данный курс? а) выработать противоположный правоведению подход к выявлению сущностных характеристик права; б) не оспаривая юридический взгляд на предмет, определить место философско-правовой интерпретации предмета в системе юридических взглядов на сущность и природу права; в) перевести изучение права на общетеоретический уровень.
7. Кому принадлежит следующее высказывание? «Существо закона – это правда, а существо правды может быть определено только в философии» а) П.И. Новгородцеву; б) К.А. Неволину; в) Б.Н. Чичерину.
8. Кто является автором следующего определения предмета философии права? 1) предмет философии права есть учение о смысле права, т.е. о том, в результате каких универсальных причин и целей человек устанавливает право. а) Ю.Г. Ершов; б) С.С. Алексеев; в) Ю.В. Тихомиров.
9. Кому принадлежит следующее высказывание? «Любая философия права – это не только философское осмысление и обоснование права, но и одновременно и философское разоблачение, критика и отрицание антиправа (произвола), во всех его теоретических и практических проявлениях в виде правового закона, антиправовой власти, антиправовых форм отношений». а) В.С. Нерсесянцу; б) В.П. Малахову; в) В.П. Лященко
10. Сторонниками какой философской типологии были лица, трактовавшие право как приказ государственной власти? а) либертарной; б) легистской; в) естественно-правовой.
11. Кому из сторонников данного философского правопонимания принадлежит следующее высказывание? «Право есть приказ верховной политической власти государства с целью контроля действующих лиц в данном сообществе». а) Т. Гоббсу; б) Д. Остину; в) Ш. Амосу. 12. Согласно онтологии, какой философской типологии правопонимания бытие права представлено в двух противоположных формах: в форме подлинного бытия (бытия естественного права) и не подлинного бытия (бытия позитивного права). а) легистской; б) либертарной; в) естественно-правовой.
13. Гносеология какой философской типологии правопонимания выражает процесс познавательного перехода от простого мнения о праве как некой субъективной властной его данности в виде конкретного исходящего от государственной власти источника права – к знанию истины о праве, т.е. теоретическому (понятийному) знанию об объективных (независящих от воли и произвола властей) сущностных свойствах права и формах его общеобязательного проявления. а) легистской; б) либертарной; в) естественно-правовой.
14. Аксиология какой философской типологии правопонимания характеризует социальную ценность права фактом выраженной в нем государственной воли (императивным и обязательным приказом власти), независимо от характера правового предписания. а) легистской; б) естественно-правовой; в) либертарной.
15. К какому типу философского правопонимания относится характеристика «общего блага»?
«общее благо – это соучастие частных интересов и воль, находящих свое проявление в правовых нормах, выражающих компромисс различных социальных сил». а) естественно-правовая; б) легистская; в) либертарная 16. Кто из представителей философии права, подчеркивая необходимость противодействия тенденции анархии и деспотизма заявлял, что «человек должен служить не воле народа и не воле отдельного человека, а абсолютному началу добра и справедливости». а) С. Франк; б) Н. Бердяев; в) И. Ильин.
17. Под влиянием какого произведения одного из указанных авторов король Пруссии издал новый уголовный кодекс, существенно смягчивший наказание, австрийский император запретил пыточное следствие, а герцог Тосканы отменил смертную казнь? а) «Государь» - Н. Макиавелли; б) «О духе законов» - Ш. Монтескье; в) «О преступлениях и наказаниях» - Ч. Беккария.
18. Кто из представителей философии права проводил отличия права от морали по следующим основаниям?: «Право – это минимум нравственности для всех обязательный». «Право и нравственность – два типа этики: этики справедливости и этики добродетели». «Различие права и морали обуславливается императивным характером нравственных импульсов и соответствующих им императивно-атрибутивным характером права». а) Л.И. Петражицкий; б) Б.Н. Чичерин; в) В.С. Соловьев.
19. Кому принадлежит следующее определение правового государства? «Правовое государство – это суверенная политическая организация, функционирующая в условиях гражданского общества в строгих рамках правового поля, основанного на органическом единстве естественного и позитивного права (правозаконности), отражающая приоритет индивидуальной свободы, имманентным свойством которой выступает осознанная ответственность личности за общее благо». а) В.Н. Хропанюку; б) А.В. Малько; в) В.И. Шишкову.
20. Кому принадлежит следующая характеристика права «Право – есть взаимное принуждение, охраняющее общую свободу». а) Р. Иерингу; б) И. Канту; в) Г. Кельзену.
21. Кто из представителей философии права пытался универсализировать феномены и антагонизма и борьбы заявляя, что «ни государственность и право, ни религия и мораль, не способны обуздать инстинкт борьбы, живущей в каждом человеческом существе и ищущий поводов проявиться в реальной жизни». а) Л. Гумплович; б) А. Куницин; в) Б. Кистяковский.
22. Назовите группы лиц, представляющих современную неогегельянскую концепцию философии права. а) Ю.Биндер, К. Лоренц, В. Шмидт; б) Р. Штаммлер, Г. Радбрух, А. Оллеро; в) Г. Харт, П. Колер, П. Штрассер.
Результаты теста оценивается по количеству правильных ответов на вопросы теста.
|