Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксический разбор сложного предложения с разными видами связи






Схема разбора сложного предложения с разными видами связи

1. Определить тип предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное).

2. Указать вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное).

3. Определить (по грамматическим основам) количество простых предложений, найти их границы.

4. Определить смысловые части (блоки) и вид связи между ними (бессоюзная или сочинительная).

5. Дать характеристику каждой части (блока) по строению (простое или сложное предложение).

6. Составить схему предложения.

7. Проанализировать каждую ПЕ как простое предложение.

Образец разбора сложного предложения с разными видами связи

[Вдруг навалился густой туман, как будто стенойотделив меня от остального мира], и, (чтобы не заблудиться), [ я решил вернуться на тропинку], (которая, по моим соображениям, должна была находиться слева и сзади) (В. Арсеньев).

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, с разными видами связи. Содержит 4 предикативных единицы (ПЕ). По смыслу они объединены в 2 части, связанные сочинительной связью. Это ССП закрытой структуры (неоднородного состава). Между частями ССП отношения следствия: Навалился туман, и (поэтому, так что) я решил вернуться на тропинку. Средство связи – соединительный союз И.

Первая часть ССП представляет собой простое осложнённое предложение: [Вдруг навалился густой туман, как будто стенойотделив меня от остального мира],

Вторая часть: (чтобы не заблудиться), [ я решил вернуться на тропинку Х какую? ], (которая, по моим соображениям, должна была находиться слева и сзади) – многочленное СПП с неоднородным подчинением частей (параллельной связью).

Первое придаточное цели зависит от всего главного предложения, отвечает на вопрос с какой целью?, присоединяется союзом чтобы. Второе придаточное (присубстантивно-определительное) зависит от существительного тропинку, отвечает на вопрос какую?, присоединяется союзным словом которая.

Разбор каждой части как простого предложения.

 

Примечание: сначала анализируется бессоюзная связь между частями сложного предложения усложненной структуры, потом сочинительная и лишь в конце – подчинительная. Фактически придаточные части приравниваются к членам предложения.

Схема

тропинку

, и

       
 
чтобы
 
которая


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал