Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чекисты в Сталинградской битве

С начала битвы за Сталинград 10-я дивизия войск НКВД первой встретила и отразила гитлеровское нашествия на берега Волги. Дивизия полегла почти целиком, но дала возможность удержать Сталинград до прибытия свежих частей. Так, группа чекистов в количестве 120 человек (сотрудники Управления НКВД, милиции, взвод бойцов 10 дивизии НКВД) сдерживали напор немцев к Центральной переправе и от неё по берегу Волги на Север до " Нефтесиндиката". Командовал этой группой начальник отдела госбезопасности, капитан Петраков Иван Тимофеевич. Неимоверными усилиями (120 человек против 300 эсэсовцев " Железного креста") была обеспечена переправа 13-й Гвардейской дивизии Родимцева.
Немецкий генерал Зейдлинг, руководивший прорывом к Волге в Центральной части города, говорил: " мы недооценили силу небольшой группы защитников центральной переправы, не сумели их своевременно уничтожить, и это позволило, в критический момент обороны для русских, переправиться воинским подразделениям дивизии Родимцева, сдержать наш прорыв, а затем закрепиться на береговом рубеже…"
В дни Сталинградской битвы под контролем сотрудников областного управления НКВД работали разоблачённые агенты абвера, порвавшие со своим прошлым и сообщавшие по радио немецким разведорганам подготовленные нашим командованием ложные сведения, что не раз приводило к срыву тактических замыслов противника. Совместно с армейской контрразведкой сотрудники УНКВД разрабатывали при подготовке контрнаступления тексты ложных радиопереговоров штабов и армий по каналам, которые прослушивались немецкими спецслужбами. Радиоперехваты убедили штаб Паулюса и верховное немецкое командование, что наше контрнаступление под Сталинградом начнётся не скоро и совсем не оттуда, где его ждал противник.
Сталинградские чекисты постоянно имели " глаза" и " уши" в тех населённых пунктах, куда перемещался штаб Паулюса. Впоследствии с помощью контрразведчиков была реализована операция по захвату этого штаба и самого генерал-фельдмаршала.
В ознаменование заслуг сталинградских чекистов в нашем городе был воздвигнут единственный в мире памятник воинам-чекистам.
Своё профессиональное мастерство и мужество в схватке с абвером проявили чекисты - ранее упоминавшийся Н.П. Петраков, Б.К. Поль, Ф.Ф Степанов и многие другие. Смертью героев в схватке с врагами пали сталинградские контрразведчики А.Н. Захаров, В.Н. Сердюков, В.С. Меняйлов, А.Ф Крухмалёв, В.С. Трещев, М.И. Плужников.
Гордостью Управления ФСБ являются ветераны госбезопасности, внесшие свой вклад в общую победу - Н.В. Орлов, А.А. Пискунов, М.Т. Ложечкин, А.Г. Пастухов, А.В. Самородская, В.В. Шарова. Это они в те грозовые годы вступили в схватку с абвером, выявляли и обезвреживали его агентуру, боролись с диверсантами, сигнальщиками, создавали в тылу партизанские отряды, проникали в разведшколы противника, добывая ценнейшую развединформацию, которая во многом обеспечила успех крупномасштабных боевых операций.

После войны сталинградские контрразведчики продолжали работу по выявлению и обезвреживанию затаившихся агентов гитлеровских разведслужб, карателей, изменников Родины. В эти годы на территории области было выявлено два резидента гитлеровской разведки, несколько агентов спецслужб Западной Германии, США, Франции, Великобритании. В руки правосудия было передано около 500 предателей и изменников Родины.
Годы " холодной войны", идеологических диверсий, противостояния двух мировых систем прибавили работы волгоградским чекистам. Именно в этот период контрразведчики провели ряд успешных мероприятий и операций, сорвали десятки подрывных акций со стороны зарубежных разведок, центров и организаций. Вот лишь некоторые примеры: были пресечены разведывательные устремления военных разведчиков США, пытавшихся с помощью новейших технических средств получить сведения о важных военных объектах города и региона, в том числе о ракетном полигоне " Капустин Яр". В самом Волгограде был задержан гражданин США, прибывший в город под видом туриста. У него была изъята собранная им развединформация о промышленных и военных объектах города. За деятельность, несовместимую со статусом дипломата, был выдворен также военный атташе Швеции.
В середине 80-х годов была успешно завершена одна из самых острых на тот период операций Волгоградского Управления КГБ по снижению активности разведывательно-подрывной деятельности международной организации НТС (" Народно-трудовой союз"). Эмиссар этой антисоветской организации был задержан с поличным волгоградскими контрразведчиками в Варшаве.
Можно по-разному оценивать деятельность волгоградских чекистов в то время, но основная задача того периода - сохранить паритет сил, не допустить их перевеса - была успешно выполнена.
В августе этого года исполнилось 10 лет с того дня, когда распался Союз Советских Социалистических Республик. С исчезновением государства прекратил свою деятельность и Комитет государственной безопасности. Фактически молодая страна осталась беззащитной. Окончание же " холодной войны", впрочем, не привело к ослаблению тайного противоборства спецслужб, которые продолжали защищать национальные интересы своих государств.
Поэтому на смену КГБ пришло АФБ - Агентство федеральной безопасности. 24 января 1992 года на базе АФБ создается Министерство безопасности РФ. А в декабре следующего - ФСК - Федеральная служба контрразведки. Но век ее оказался не долог и в 1995 году создается фактически новая спецслужба - ФСБ, в основу деятельности которой были положены принципы уважения и соблюдения прав и свобод граждан Российской Федерации, гуманизма, единства системы подразделений и централизации управления ими.
Одним из наиболее приоритетных направлений все эти годы оставалась работа по предотвращению деятельности иностранных спецслужб. Кто-то скажет, что в 21 веке, когда у России больше друзей, нежели врагов ни о каком шпионаже, тем более с участием спецслужб, не может идти и речи. Да, уровень развития цивилизации вырос, годы " холодной войны" ушли в прошлое и вроде бы все предприятия на виду, но факты говорят сами за себя. В 1995 году из Волгограда были выдворены два японских журналиста, задержанных в момент съемок ОАО " Химпром" с использованием высокочувствительной аппаратуры. В 1996 оперативным путем пресечена деятельность французских военных, занимавшихся доразведкой стратегических объектов области. Годом позже посредством оперативных и административных мер контрразведчиками пресечен интерес к ГППО " Баррикады" со стороны иностранных инспекторов, находившихся там в соответствии с договоренностями между Россией и США в рамках программы о сокращении наступательных вооружений.
Анализ добытой информации позволяет сделать вывод о том, что устремления зарубежных разведок, как правило, направлены на добывание разносторонних и всеобъемлющих сведений о перспективных научных разработках, новейших системах вооружений, вопросах конверсии, расстановки политических сил в регионе и многое другое.
Сегодня ФСБ напрямую подчинено Президенту и, как считает директор службы Николай Патрушев, ее предназначение в обеспечении безопасности личности, общества и государства. Для ее действий в рамках, обозначенных законом полномочий, неприкасаемых быть не должно.

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Ой рынок страхование япония | Глава первая

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал