Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Настоящее (четвертое) издание учебника «Геополитика» подтверждает предположение автора о том, что книга найдет своих читателей






Настоящее (четвертое) издание учебника «Геополитика» подтверждает предположение автора о том, что книга найдет своих читателей. Ими оказались не только студенты экономических и юридических вузов России, но и читатели, проживающие в Китае, Ираке, Болгарии, Грузии, на Мальте, в США и других странах Европы и Азии. В первом издании, вышедшем почти пять лет назад, был обобщен накопленный опыт исследований по данной дисциплине как в нашей стране, так и за рубежом, раскрыты фундаментальные теоретические направления в геополитике, проведен ретроспективный анализ важнейших сфер жизни человеческого общества — экономической, социально-политической, военно-политической, духовной, прослежены основные политические события и военные конфликты конца XX — начала XXI в. Были даны прогнозы развития международно-правовых, военно-политических и других отношений на мировой арене.

В четвертом издании, значительно переработанном и дополненном, представлены новые положения относительно теоретической и прикладной сторон геополитики. Если в первом издании проблема глобализации была лишь обозначена и намечена канва ее дальнейшей разработки, то теперь обстоятельно рассмотрены не только финансово-экономические, но и военно-технические, информационно-культурные и другие аспекты глобализации, а также место России в современном геополитическом пространстве. Основательно переработана глава, посвященная анализу отношений России со странами-соседями, т.е. бывшими республиками СССР.

В книге усилена мысль о том, что в XXI в. мифотворчество, завышенное самомнение, ненаучные оценки государственных, национальных интересов различных субъектов геополитических отношений довлеют над теорией геополитики, политологии. Подобные оценки и идеи генерируются различными российскими научными и околонаучными центрами, чаще всего защищающими интересы «пятой колонны», свободно чувствующей себя не только в России, но и на Украине, в Грузии, Азербайджане, странах Центральной Азии, куда уже внедрились войска США под предлогом борьбы с терроризмом. В недалекой перспективе они могут появиться в Грузии, откуда выводятся наши войска. В Абхазии и Южной Осетии может вспыхнуть гражданская война, а предпосылки к тому есть: грузинское руководство усилено пытается вывести российские миротворческие силы из этих республик.

Мифотворчество преобладает в России над здравым смыслом, убаюкивает народ, разрушает его национальное самосознание. Мы еще раз подчеркиваем: народам бывшего Советского Союза очень важно не поддаваться гипнозу политических сирен о том, что Россию ждут с распростертыми объятиями как на Западе, так и на Востоке. Прошедшее после выхода трех книг время показало, что НАТО все плотнее «обкладывает» Россию: уже не только с Запада, но и со стороны Украины, Прибалтики, Кавказа и Средней Азии. США, увеличив свои военные расходы до 507 млрд долл., практически приступили к созданию национальной противоракетной обороны, которая предназначена для «защиты» от стран-изгоев: Ирана, Ливии, КНДР. Не исключено, что через два-три года в число стран-изгоев будет зачислена и Россия. И может быть, бомбардировки Югославии, война против Ирака — это лишь репетиция бомбардировок России?

Геополитика учит тому, что глобальный мировой процесс носит объективный естественно-исторический характер, это синтез объективных потребностей и субъективных интересов. Объективными остаются потребности в воздухе, воде, сырье, энергоносителях, энергоресурсах. Всеми этими природными компонентами располагает Россия. Вот почему так привлекает внимание западных и восточных «друзей» наша страна. Поэтому можно вновь повторить мысль, высказанную еще в первом издании учебника, что контроль над географическим пространством, его стратегическими базами, транспортными узлами, а в итоге над сырьем остается главной геостратегической задачей наших соседей. Эту мысль периодически подтверждают то представители военной элиты США, то высокопоставленные чиновники госдепартамента. США по-прежнему намерены жестко диктовать свои условия всему миру и добиваться единоличного принятия решения вопреки воле мировой общественности и международных организаций, преследуя прежде всего свои интересы.

С точки зрения стратегической перспективы утверждения России на мировой арене не только в политическом плане, но и в системе глобальной экономики особое значение будет иметь наличие у большей части населения качественного и всеобъемлющего образования. Роль фундаментальных наук, научных исследований будет возрастать. Важно знать международную мировую экономику и мировую политику, но не меньшее значение имеет знание истории своей страны, исторических корней своего народа, понимание его предназначения, роли в современном глобализирующемся мире. Взрастить уважение, любовь к Отечеству — дело всей системы воспитания, образования, но особенно велика здесь роль таких наук, как история, политология, геополитики.

Геополитики — сравнительно новая наука, которая начала оформляться как теоретическая, фундаментальная лишь в XX в. Однако геополитическое знание имеет не только теоретическое значение. Оно, раскрывая механизмы развития человеческих цивилизаций, сущность геополитических процессов, которые изменили физическую и политическую карту мира, учит мыслить масштабно, анализировать стратегические планы политиков и концепции идеологов, а главное — прогнозировать вектор развития стран и континентов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал