![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Основные законы геометрической оптики.
1. Закон прямолинейного распространения света. Свет в оптически однородной среде распространяется прямолинейно. Опытным доказательством этого закона могут служить резкие тени, отбрасываемые непрозрачными телами при освещении светом от источника, имеющего достаточно малые размеры (точечный источник). Другим доказательством может служить опыт по прохождению света далекого источника сквозь небольшое отверстие, в результате чего образуется узкий световой пучок.
Наличие неоднородности в среде приводит к отклонению от прямолинейного распространения. Закон прямолинейного распространения нарушается и понятие светового луча теряет смысл, если свет проходит через маленькое отверстие, размеры которого сравнимы с длиной волны. 2. Закон независимости световых пучков. Эффект, производимый отдельным пучком, не зависит от того, действуют ли одновременно световые пучки или нет. Т.е. лучи при пересечении не действуют друг на друга. Этот закон справедлив для лучей небольшой интенсивности. 3. Закон отражения и преломления. При падении луча света на границу раздела 2-х сред обычно происходит и отражение и преломление. Тогда можно утверждать, что: 1) Падающий луч, отраженный луч и нормаль в точке падения лежат в одной плоскости. 2) Угол падения равен углу отражения. 3) Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для 2-х данных сред.
Если вторая среда является оптически более плотной, т.е. имеет больший показатель преломления, то Абсолютным показателем преломления среды называется величина, равная отношению скорости света в вакууме к фазовой скорости света в среде 4. Обратимость хода падающего и преломленного лучей. Если световой луч направить противоположно преломленному лучу, то новый преломленный луч пойдет противоположно первому падающему лучу. 5. Закон полного внутреннего отражения света. Если свет распространяется из оптически более плотной в оптически менее плотную среду, то Если увеличивать угол падения, увеличивается и угол преломления. При этом интенсивность преломленного луча уменьшается, а отраженного – растет, и при некотором угле падения При углах Частным примером явления полного внутреннего отражения света служит то, что не все лучи, падающие от подводного источника на поверхность воды, выходят в воздух, а только те, для которых угол падения не превышает предельный угол. Луч, падающий на плоско параллельную поверхность, после выхода из пластинки в прежнюю среду, восстанавливает прежнее направление распространения.
|