Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заместительная гормональная терапия






Патогенетическим методом коррекции климактерических нарушений являются заместительная гормональная терапия (ЗГТ).

Экзогенные эстрогены, принимаемые в период менопаузы, вызывают быстрое ослабление климактерических симптомов, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

К применению заместительной гормональной терапии имеются серьезные противопоказания, такие как:

• Эстрогензависимые злокачественные опухоли (рак эндометрия, молочной железы),

• Венозная тромбоэмболия,

• Беременность,

• Заболевания печени,

• Артериальная тромбоэмболия.

В настоящее время несколько видов альтернативной терапии, и одним из них является применение натуральных продуктов: фитоэстрогенов и фитогормонов.

Фитоэстрогены – это природные вещества, содержащиеся в растениях и обладающие эстрогенным и антиэстрогенным эффектом.

По сравнению с эстрадиолом-17β они обладают более слабым эффектом (100-1000 раз).

Но фитоэстрогены хорошо усваиваются организмом человека, в 5000 раз лучше накапливаются в организме, чем эстрогены. Правда, накапливаются медленно.

Фитоэстрогены обладают следующими свойствами:

• Незначительно повышают синтез белка, связывающего эстрогены, что ведет к некоторому снижению уровней свободного эстродиола и прогестерона,

• Связываясь с эстрогенными рецепторами, вытесняют эстродиол из связи с рецепторами, что может частично объяснять их антипролиферативный эффект.

• Ингибируют ферменты, участвующие в функции рецепторов, контролирующих факторы роста.

Они активно участвуют в обменных процессах костной ткани. Стимулируют остеогенез, препятствуют потере кальция организмом.

Снижают метаболические симптомы – сухость влагалища, недержание мочи, боли в мышцах и суставах.

Особенность фитоэстрогена состоит в том, что он способен уменьшить уровень человеческого эстрогена, если он завышен, и увеличивать уровень эстрогена, что необходимо в период менопаузы.

Фитоэстрогены оказывают как эстрогенное, так и противоэстрогенное действие, в зависимости от концентрации циркулирующих эндогенных эстрогенов в крови и чувствительности рецепторов эстрогена.

Чем выше концентрация фитоэстрогенов, тем более выражен антиэстрогенный эффект.

В последние годы широкое применение в терапии различных заболеваний и, в частности, климактерического синдрома, находят биологически активные добавки (БАД). Применение БАД следует рассматривать не как основное лечение, а в составе комплексной терапии. Преимуществом БАД является практически полное отсутствие противопоказаний к применению.

Применение БАД позволяет привести в действие механизмы немедикаментозного регулирования и поддержания функций отдельных органов и систем организма. БАД легко и быстро восполняют дефицит эссенциальных пищевых веществ, также они способны в определенной степени направленно изменить метаболизм отдельных веществ, усилить и ускорить связывание и выведение вредных метаболитов из организма.
Лечение климакса может быть комплексным, этиологическим и симптоматическим – все зависит от индивидуального течения климактерической трансформации организма. Комплексные препараты при климаксе оказывают влияние сразу на все «зоны повышенного риска»: ЦНС, сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат. К этиологическим относятся гормональные таблетки при климаксе и негормональные препараты, косвенно стимулирующие выработку эстрогенов. Симптоматические препараты, принимаемые при климаксе, позволяют снизить тяжесть отдельных проявлений периодапременопаузы и менопаузы.

Если климакс существенно влияет на психоэмоциональное состояние женщины – следует проконсультироваться с доктором по поводу назначения антидепрессантов: к сожалению, в это время особенно высок риск развитие депрессивных состояний.

В случае если наблюдаются разнообразные проявления климакса, целесообразно принимать препараты комплексного воздействия, содержащие микроэлементы, витамины и вещества-адаптогены, помогающие легче войти в новый период жизни женщины. Выбор конкретного препарата необходимо, опять-таки, согласовать с доктором.

В особо тяжелых случаях назначают лечение эстрогенами, но, как и в прочих случаях применения гормональной терапии, здесь необходимо проявлять предельную осторожность, поскольку такое лечение чревато побочными эффектами вплоть до развития онкологии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал