Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотная ведомость по синтетическим счетам






Наименование синтетических счетов Остатки на 01. 01. Обороты за январь Остатки на 01. 02.
  Дт Кт Дт Кт Дт Кт
             
Итого            

Составленная таким образом оборотная ведомость является одним из важнейших средств проверки и контроля полноты и правильности записей по счетам. Контроль осуществляется на основе наличия в данном регистре трех пар равных итогов.

• Первая пара равных итогов — общий итог начального сальдо по дебету всех счетов — равен общему итогу начального сальдо по кредиту всех счетов. Данное равенство вытекает из положения, что общая сумма средств предприятия не может быть меньше общей суммы источников их образования (т. е. равенства итогов актива и пассива).

• Вторая пара равных итогов — общий итог оборотов по дебету всех счетов — равен общему итогу оборотов по кредиту всех счетов. Данное равенство обеспечивается двойной записью.

• Третья пара итогов — общий итог конечных остатков по дебету всех счетов — равен общему итогу конечных остатков по кредиту всех счетов. Данное равенство обеспечивается равенством первых пар двух итогов.

Однако по данным оборотных ведомостей по синтетическим счетам нельзя определить, откуда ценности поступили и куда они направлены. Невозможно установить содержание увеличения или уменьшения средств и источников, необходимых для руководства хозяйственной деятельностью предприятия. Указанные показатели получают из шахматной оборотной ведомости.

Шахматная оборотная ведомость это свод оборотов по счетам, служащий для раскрытия их содержания и проверки правильности корреспонденции счетов. Записи в шахматную ведомость производятся так, чтобы была видна корреспонденция счетов.

Ведомость заполняется путем проставления итогов каждого счета с одинаковой корреспонденцией на пересечении строки дебетуемого счета с колонкой кредитуемого счета. По дебету всех синтетических счетов выводится итог, обороты по кредиту счетов оказываются автоматически внесенными в ведомость.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются отдельно для каждой группы аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом. В зависимости от применяемых в аналитическом учете измерителей различают две формы оборотных ведомостей по аналитическим счетам: количественно-суммовую (товарно-материальную) и контокоррентную (суммовую).

• Количественно-суммовая ведомость предназначена для тех аналитических счетов, которые ведутся одновременно в денежном и количественном выражении (для учета основных средств, материалов).

• Суммовые оборотные ведомости составляются по счетам, которые ведутся в денежном выражении (счета расчетов и счета большинства источников хозяйственных средств).

На практике получили широкое распространение сальдовые ведомости. Они содержат только остатки по счетам на 1-е число каждого месяца и ведутся в течение года. Сальдовые ведомости ведутся преимущественно по счетам аналитического учета при большом количестве различных видов материалов, топлива, готовой продукции, используемых на предприятии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал