Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографический тип социальной политики






Помимо сферного подхода, структуру социальной политики можно выстроить также на основе демографического подхода:

социальная политика в отношении детей и подростков, социальная политика в отношении молодежи, женщин, пожилых людей и пр.

По такому принципу построены президентская программа «Дети России», федеральные программы «Старшее поколение», «Планирование семьи», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Социальная политика в отношении таких особо выделенных категорий нередко имеет финансирование, специально определенное в бюджете, и пусть не стопроцентное, но регулярное выделение средств. Вслед за принятием федеральных, подобные программы разрабатываются в регионах.

Однако выделение отдельных блоков в структуре социальной политики имеет свои сложности. Предполагается, что объектом такой специфической социальной политики являются наиболее нуждающиеся в помощи категории населения: уязвимые, социально " слабые". Однако субъективное представление о социальной " слабости", принятое на уровне принятия решений, не всегда совпадает с объективным содержанием этого понятия, особенно в настоящее время, когда сложно выделить в нашей стране социально " сильную" категорию.

Так, принято формировать особую социальную политику в отношении женщин, и это совершенно справедливо:

женщины находятся в трудной социальной ситуации из-за необходимости совмещения своих семейных и внесемейных ролей, материнства и внедомашней занятости. Это общемировая проблема, которая своеобразно решается в различных обществах, но нигде еще не нашла оптимального разрешения. Однако в настоящее время весьма уязвимой социально-демографической категорией становятся в нашей стране мужчины, с их крайне низкой средней ожидаемой продолжительностью жизни, высоким уровнем смертности от неестественных причин, особенно в трудоспособном и детородном возрастном диапазоне 20 - 40 лет, неблагоприятным образом жизни и состоянием здоровья.

Сложными остаются проблемы пожилого населения России; положение стариков оказывает шокирующее эмоционально-психологическое воздействие на каждого человека. К тому же пенсионеры - наиболее активно голосующая демографическая когорта, мероприятия по улучшению их жизни могут благоприятно отразиться на электоральных перспективах конкретного политика или политической организации. Однако пристальное исследование данного вопроса показывает, что объективно наиболее уязвимой категорией в России является детское поколение, тяжелое социальное положение которого накладывает отпечаток на процесс их развития и затем на всю дальнейшую жизнь.

Разумеется, концентрация внимания на одной категории нуждающихся граждан или на небольшом их количестве вызвана в значительной мере дефицитом социально-экономических ресурсов, невозможностью организации всеохватной социальной политики, стремлением обеспечить выживание особо уязвимых слоев. Однако такой подход, ситуативно объяснимый в условиях кризиса и даже продуктивный, с точки зрения концентрирования ресурсов различных ведомств на проблеме определенной социальной группы, может обернуться отсутствием единой социальной политики, дроблением социальных усилий на отдельных направлениях, что ограничивает их действенность. Так, планируя социальную политику в отношении пожилых и престарелых, нельзя забывать о том, что проблемы старшего поколения закладываются в детстве, укореняются в зрелом, работоспособном возрасте, чтобы потом проявиться в пенсионные годы. Пытаться воздействовать только на последнее звено этой неразрывной цепочки было бы нецелесообразно. Кроме того, такой подход обусловливает деятельность, построенную на началах социального реагирования: определенные мероприятия или комплексы мероприятий в ответ на имеющиеся трудности. Меньше выражено стремление предотвращать появление этих трудностей. Можно сказать, что такой подход ориентирован скорее на выживание определенных групп населения, чем на социальное развитие всего общества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал