Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность кредитного процесса и управление им






Тема 10. Кредитный процесс

 

Сущность кредитного процесса и управление им

Кредитная политика

Формы обеспечения возвратности кредита

Содержание кредитного договора

Оценка кредитоспособности заемщика

 

Сущность кредитного процесса и управление им

Кредитный процесс представляет собой достаточно сложный, состоящий из ряда выполняемых в определенном порядке обязательных процедур, экономический процесс, устойчивое функционирование которого достигается путем согласования усилий всех участвующих в нем лиц, т.е. путем его организации.

Непосредственно кредитный процесс начинается со дня первой выдачи ссуды. Однако до этого момента и вслед за ним проходит целая полоса значительной работы, выполняемой как банком-кредитором, так и клиентом-заемщиком:

1. Переговоры о кредите.

2. Рассмотрение конкретного проекта.

3. Оформление кредитной документации.

4. Использование кредита.

Технологию кредитного процесса выражают методы кредитования и формы ссудных счетов.

Методы кредитования - это способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования, определяющие характер связи движения кредита с процессом кругооборота фондов и заемщика.

Существуют следующие методы кредитования:

1. Кредитование по остатку: движение кредита (т.е. выдача и погашение его) осуществляется в соответствии с изменением стоимости кредитуемого объекта. Кредит увязывается с движением остатка кредитуемых ценностей, в качестве которых могли выступать различные товарно-материальные ценности (сырье, основные и вспомогательные материалы, запасные части, товары и т.д.), незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, отгруженные товары. Рост сверхнормативных запасов вызывал потребность в кредите, а их снижение требовало его погашения в соответствующей части. Изменение остатков являлось результатом кругооборота фондов. По мере увеличения кредитуемых запасов и затрат происходила выдача ссуды, когда начиналось снижение остатков - ссуда погашалась. При этом методе кредитования присутствовали два периода: период выдачи ссуды и период погашения ссуды. В случае кредитования по остатку кредит носил компенсационный характер, т.к. возмещал хозорганам их собственные средства, вложенные в повышенные (сверх норматива) запасы ценностей и затрат.

2. Кредитование по обороту: движение кредита определялось оборотом материальных ценностей, т.е. их поступлением и расходованием, началом и завершением кругооборота фондов. Здесь кредит носит платежный характер, т.к. выдача ссуд производилась непосредственно на производство платежа и, главное, в момент возникновения потребности в заемных средствах. Погашение кредита осуществлялось по завершении полного кругооборота средств заемщика в соответствии с планом реализации (товарооборота). При данном методе кредитования предоставление нового кредита и погашение задолженности по ранее выданному кредиту могли совпадать во времени, т.е. могло происходить смешение, наложение друг на друга периодов кредитования (выдача ссуды, погашение ссуды).

3. Кредитование под совокупный объект: переходный метод кредитования от предоставления ссуд многочисленным и разрозненным объектам кредитования к кредитованию укрупненного объекта по единой унифицированной схеме, причем только по обороту. При этом кредитование по обороту приняло форму кредитования по совокупности запасов и затрат производства (в пределах заранее определенной плановой величины), на которую были переведены практически все отрасли хозяйства (с некоторыми особенностями для каждой).

В настоящее время этот метод кредитования можно назвать оборотно-сальдовый (оборотно-остаточный), т.к. в нем присутствуют черты кредитования по обороту и по остатку (выдача ссуды - как по оборотному методу кредитования, т.е. путем оплаты расчетных документов; погашение ссудной задолженности - как при методе кредитования по остатку).

В отношении новых коммерческих структур, т.е. субъектов частной формы собственности при выдаче ссуд коммерческие банки используют другие методы кредитования, шире опираясь на зарубежную банковскую практику.

В международной банковской практике существует:

- метод индивидуального выделения кредита (ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах на конкретный срок). Этот метод является основным при кредитовании новых клиентов, не имеющих еще сложившейся кредитной истории в данном банке. Как правило, эта форма финансирования является безусловным контрактом, т.е. с момента заключения кредитного договора на банк накладываются определенные обязательства по срокам;

- метод открытия кредитной линии, т.е. кредитование осуществляется в пределах заранее установленного банком для заемщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путем оплаты предъявляемых к нему платежных документов в течение определенного периода.

Метод кредитования обуславливает форму, вид ссудного счета, используемого для выдачи и погашения кредита в зависимости от потребностей клиента и интересов банка. В каждом конкретном случае клиенту может быть открыты: - обычные (простые) ссудные счета; - специальный ссудный счет; - контокорректный (расчетно-ссудный) счет.

Особенности каждого вида ссудного счета.

1. Обычные (простые) ссудные счета используются в банковской практике преимущественно для выдачи разовых ссуд. Погашение задолженности по этим счетам осуществляется в согласованные с заемщиком сроки на основании срочных обязательств-поручений.

2. Специальный ссудный счет открывается, как правило, заемщиком, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите, когда кредитом опосредуется большая часть платежного оборота хозорганов. Специфика выдачи кредита по этому счету заключается в том, что выдача ссуд каждый раз документально не оформляется, а производится на основе заявления-обязательства, которое предоставляется банку заемщиком.

3. Путем использования единого расчетно-ссудного (активно-пассивного) счета, называемого в банковской практике контокоррентным, происходит кредитование первоклассных платеже- и кредитоспособных заемщиков. Этот счет является высшей формой доверия банка к клиенту. По дебету этого счета идут все платежи клиента, связанные с его производительной деятельностью и распределением прибыли, а в кредит зачисляются выручка и все другие поступления в пользу предприятия. Кредитовое сальдо счета свидетельствует о наличии у предприятия в обороте в данный момент собственных средств, а дебетовое сальдо - о привлечении в оборот банковского кредита, за который взимается процент.

Этапы кредитного процесса:

1. Кредитная документация, предоставляемая банку.

Всякая экономическая, в том числе кредитная сделка, требует определенного документального оформления. Заемщик должен предоставить в банк следующую кредитную документацию:

- технико-экономическое обоснование необходимости кредита;

- баланс и отчет о прибылях и убытках за последние 2-3 года;

- общее заявление-обязательство заемщика выполнять требования, вытекающие из условий кредитной сделки;

- кредитный договор;

- договор о залоге;

- гарантии;

- поручительства третьих лиц;

- отчет по оценке имущества.

2. Процедура по выдаче кредита.

Кредит выдается с помощью соответствующего письменного распоряжения работника банка. Выдача кредита по направлению распоряжения может быть трех видов: ссуда зачисляется на р/с клиента; ссуда, минуя расчетный счет, предоставляется на оплату различных платежных документов по товарным и нетоварным операциям; ссуда поступает в погашение других, ранее выданных кредитов. По объему выдача кредита также может различаться: ссуда в полной сумме поступает на расчетный счет, откуда происходит ее постепенное расходование; свое право на получение всего объема кредита клиент реализует постепенно, по мере возникновения потребности в дополнительных денежных ресурсах; клиент может отказаться от получения объема кредита, ранее зафиксированного в кредитном соглашении.

3. Порядок погашения ссуды.

Единой модели погашения, также как и выдачи кредита, не существует. Практика порождает многообразные варианты погашения ссуды, в том числе: эпизодическое погашение на основе срочных обязательств; погашение по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в кредите с расчетного счета заемщика; систематическое погашение на основе заранее фиксируемых сумм (плановых платежей); зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссудной задолженности; отсрочка погашения кредита; перенос просроченной задолженности на особый счет «Просроченные кредиты»; списание просроченной задолженности за счет резервов банка и др. при этом различают полное и разовое погашение кредита, частичное и многоразовое погашение, систематическое, срочное погашение, отсроченное, просроченное и досрочное погашение кредита.

Источниками погашения кредита могут быть: собственные денежные средства, предоставление нового кредита, денежные средства со счета гаранта или поручителей, денежные средства со счетов других предприятий (задолженников), ассигнования из бюджета (для государственных предприятий в случае их неплатежеспособности).

4. Контроль в процессе кредитования.

Объектом банковского контроля в процессе кредитования в целом является соблюдение условий кредитного договора.

Основными задачами управления кредитным процессом коммерческого банка являются:

1. Раннее выявление проблемных ссуд.

2. Определение и адекватная оценка факторов, влияющих на уровень кредитного риска.

3. Классификация ссуд по группам риска.

4. Оптимизация кредитного портфеля.

5. Определение уровня кредитоспособности заемщика на данный момент и на перспективу.

6. Разработка и корректировка кредитной политики банка.

7. Обеспечение диверсификации кредитных вложений, их ликвидности и доходности.

8. Оценка и корректировка достаточности создаваемого резерва на возможные потери по ссудам.

Управление кредитным процессом включает: принятие решения о целесообразности выдачи кредита и его условиях; оформление кредитного договора или кредитного обязательства; выдачу кредита; контроль за выполнением условий договора и погашением кредита; окончательное погашение кредита.

Кредитный портфель банка представляет собой совокупность выданных ссуд, которые классифицируются на основе критериев связанных с различными факторами кредитного риска или способам защиты от него. В этой связи следует особо остановиться на управлении кредитным портфелем.

Управление кредитным портфелем проходит ряд этапов, начиная от выбора критериев оценки качества отдельно взятой ссуды и заканчивая разработкой мер по улучшению качества кредитного портфеля (рисунок 1).



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал