Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка кредитоспособности заемщика






Одним из самых важных этапов в организации процесса кредитования является оценка кредитоспособности и платежеспособности клиента. От правильной оценки час­то зависит жизнеспособность банка. Неправильная оценка может привести к невозврату кредита, что в свою очередь способно нарушить ликвидность банка и в конечном счете привести к банкротству кредитной организации. Поэтому банки придают огромное значение разработке современной методологической базы оценки кредитоспособности, тестированию квалификации кредитных работников, а также совершенствованию системы контроля и оценки кредитных рисков.

В современных условиях отсутствуют унифицированные подходы к оценке финансового положения заемщика, поэтому банки вынуждены создавать собственные методики оценки кредитоспособности клиентов самостоятельно либо с помощью аудиторов.

Кредитоспособность – это оценка возможностей клиента для получения ссуды и его способности своевременно и в полном объеме погасить задолженность и проценты по ней банку. Кредитоспособность связана с платежеспособностью.

Платежеспособность клиента – это его возможность и способность своевременно погасить все виды обязательств и задолженности. Следовательно, категория «платежеспособность» шире и включает «кредитоспособность» клиента банка. Однако в банковской практике при рассмотрении заявки на кредит оба эти понятия существуют в тесной взаимосвязи.

Оценка кредитоспособности клиента обычно базируется на анализе следующим критериев:

1) качество управления компанией (уровень менеджмента);

2) характер кредитуемой сделки;

3) опыт работы банка с данным конкретным клиентом (кредитная история);

4) состояние отрасли и региона, конкурентоспособность клиента, положение конкретного клиента в указанной отрасли;

5) финансовое положение клиента;

6) возможность предоставления клиентом имущества для использования в качестве иного обеспечения.

Основными источниками финансовой информации для анализа являются: бухгал­терский баланс предприятия (форма № 1 по ОКУД); отчет о финансовых результатах (форма № 2); отчет о движении средств (форма № 4); приложение к балансу (форма № 5). Обязательным является изучение финансового состояния заемщика в динамике. Для этого необходимо получение бухгалтерской отчетности заемщика не менее чем за 3 последних квартала (за исключением предприятий с иностранными инвестициями).

Оценка кредитоспособности клиента проводится в кредитном отделе банка на осно­ве информации о способности клиента получать доход, достаточный для своевременно­го погашения кредита, о наличии у заемщика имущества, которое при необходимости может служить обеспечением выданного кредита, и т.д. Кроме того, банковский работ­ник обязан анализировать рыночную конъюнктуру, тенденции ее изменения, риски, ко­торые испытывают банк и его клиент, и прочие факторы. Источниками информации об индивидуальном заемщике могут быть сведения с места работы, места жительства и т.п.

К настоящему времени коммерческими банками различных стран было опробовано значительное количество систем оценки кредитоспособности клиентов. Многие из них выдержали проверку временем. Системы отличаются друг от друга числом показателей, применяемых в качестве составных частей общего рейтинга заемщика, а также различными подходами к самим характеристикам и приоритетностью каждой из них. Для оценки кредитоспособности предприятия коммерческие банки используют различные методы финансового анализа состояния заемщика. Многочисленные аспекты финансового анализа, будучи соединенными в систему, отражают способность клиента своевременно и в полном размере погашать свой долг.

Коробова Г.Г. выделяет три возможных оценки кредитоспособности:

- на основе финансовых коэффициентов;

- на основе денежного потока;

- на основе показателей делового риска.

Способ оценки кредитоспособности на основе финансовых коэффициентов базируется на различных вариантах сочетания применяемых коэффициентах: ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости, рентабельности. Способ наиболее распространен в практике российских коммерческих банков.

Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков заключается в сопоставлении притока и оттока денежных средств у заемщика за период, предшествующий сроку испрашиваемого кредита. Денежный поток – это объем денежных средств, которые получает или выплачивает предприятие в течение отчетного или планируемого периода. Денежный оборот предприятия складывается из движения денежных средств в связи с различными хозяйственными операциями: текущая, инвестиционная и финансовая.

Методика оценки кредитоспособности ссудозаемщиков на основе анализа делового риска еще находится в стадии разработки и не адаптирована к банковской практике так, как по финансовым коэффициентам. Деловой риск – риск, связанный с несвоевременным завершением кругооборота фондов и неэффективным использованием ресурсов. Кругооборот включает три стадии: снабжение, производство, реализацию. Стадию снабжения можно оценить по таким показателям: характер поставок, количество поставщиков, ритмичность поставок. Стадию производства – обеспеченность рабочими, производительность рабочих, возрастной состав оборудования, производительность оборудования. Стадию реализации – число покупателей, порядок расчетов за производимую продукцию, платежеспособность покупателей. Знание показателей производственной деятельности и методики бальной оценки позволит дополнить оценку кредитоспособности на основе финансовых коэффициентов.

При оценке финансового состояния заемщика – физического лица для получения потребительского кредита учитываются такие факторы, как кредитная история заемщика (интенсивность пользования банковскими кредитами и своевременность их погашения и уплаты процентов за пользование), наличие реального залога, материальное положение, место работы, стаж работы, состав семьи, наличие депозитных вкладов в банке-кредиторе, в других банках, наличие ликвидных ценных бумаг и т.д.

Большинство зарубежных банков использует в своей практике два метода оценки кредитоспособности клиентов.

1. Системы оценки кредитоспособности клиентов, основанные на экспертных оцен­ках и прогнозах результатов экономической деятельности с использованием предостав­ленного кредита.

2. Балльные системы оценки кредитоспособности клиентов. Балльные системы оценки создаются банками на основе факторного анализа. Эта система использует накопленную базу данных «хороших», «надежных» и «неблагопо­лучных» кредитов, что позволяет установить критериальный уровень оценки заемщика.

Однако этими способами определения кредитоспособности клиентов банка за рубежом аналитическая практика не исчерпывается. Существуют также статистические, рейтинговые и другие методы оценки кредитоспособности заемщиков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал