Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на уровень процентных ставок






Общий уровень процентных ставок может повышаться и понижаться. Эти изменения происходят вследствие большого числа факторов, воздействующих на спрос и предложение кредита.

Величина равновесного ссудного процента растет при росте спроса на ссудный капитал и неизменном его предложении, а также при неизменном спросе на ссудный капитал и снижении его предложения.

Величина равновесного ссудного процента падает при снижении спроса на ссудный капитал и неизменном его предложении, а также при неизменном спросе на ссудный капитал и росте его предложения.

Величина равновесного ссудного процента может остаться неизменной при снижении спроса на ссудный капитал и его предложении, а также при одновременном росте спросе на ссудный капитал и его предложения.

К важнейшим из рассматриваемых факторов относятся уровень доходов и состояние деловой активности, уровень цен и темпы инфляции, политика правительства и предложение денег, состояние платежного баланса, а также факторы, непосредственно связанные с организацией и структурой финансовых рынков.

К основным факторам спроса на кредиты относятся:

- ожидаемая норма прибыли,

- ожидаемая инфляция,

- государственный долг,

- размер производства,

- степень развития коммерческого кредита.

Факторы предложения кредитов определяются:

- уровнем благосостояния и доходов,

- ожидаемой доходностью активов,

- рисками,

- ликвидностью,

- масштабы производства,

- удельный вес слоя рантье и размеры их накоплений,

- циклическое движение производства,

- сезонные условия.

Факторы влияющие на уровень процентных ставок можно разделить на внешние (макроэкономические) и внутренние (конкретного банка).

К внешним факторам относятся: денежно-кредитная политика ЦБ (сам-но: ставка рефинансирования, политика кредитной рестрикции и кредитной экспансии), соотношение спроса и предложения на ссудный капитал, фаза промышленного цикла, темпы инфляции, уровень налогообложения.

К внутренним: положение конкретного банка на рынке кредитных ресурсов, избранная кредитная и процентная политика, степень рискованности кредитных вложений, вид и размер банка, его место положение, состав клиентов, срок кредитования и величина кредита, способы обеспечения возвратности ссуд, степень риска и др.

Учитывая влияние вышеназванных факторов, банк самостоятельно определяет уровень процентных ставок таким образом, чтобы он обеспечивал рентабельность его работы и конкурентоспособность на рынке банковских услуг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал