Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания по структуре, содержанию и порядку выполнения курсовых работ






КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Методические указания по структуре, содержанию и порядку выполнения курсовых работ

 

Составитель И.Л. Грошев,

Кандидат социологических наук, доцент

 

Тюмень

ТюмГНГУ

 

Курсовые работы: метод. указ.

 

/ сост. И.Л. Грошев; Тюменский государственный нефтегазовый университет. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. – 44 с.

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры МиМУ

«13» марта 2014 года, протокол № 8.

 

 

Аннотация

Методические указания по структуре, содержанию и порядку выполнения курсовых работ содержат темы курсовых работ, методические рекомендации по их написанию, практические советы и рекомендуемую литературу.

Даются подробные разъяснения общих требований к написанию курсовой работы, по оформлению сносок и ссылок, титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения списка использованных источников, приложений.

ВВЕДЕНИЕ

 

Выполнение курсовой работы– одна из важнейших форм самостоятель­ной работы студентов в вузе, предоставляющая им возможность глубоко и серьезно разобраться в отдельных актуальных социально-экономи­ческих проблемах. Вдумчивая работа способствует систематизации знаний и более успешной подготовке к экзамену по курсу.

Анализ сложных проблем в процессе выполнения курсовой работы позволит студентам приобрести навыки рабо­ты со специальной литературой, статистическими и фактическими материалами; выработать умение на основе статистических справочни­ков и сборников составлять и использовать таблицы, диаграммы, графики; на базе обобщения явлений делать теоретические и практические выводы. В ходе этой работы приобре­таются способности четко и логично излагать свои мысли, использо­вать аргументированную критику и давать сравнительную характе­ристику разных взглядов по отдельным социально-экономическим вопросам. Кроме того, студенты приобщаются к научному поиску, приобрета­ют опыт подготовки докладов и публичных выступлений, подготов­ки тезисов конференций и научных работ.

Вместе с тем необходимо понимать, что курсовая работа являются эффективной формой изучения дисциплины только тогда, когда она выполнена студентами творчески, самостоятельно, на основе глубокого изучения научной и методической литературы, обобщения и анализа разностороннего конкретного фактического и статистического материала.

При заочной форме обучения содержание курсовых работ позволяют преподавателям судить о ходе самостоятельной работы студентов в межсессионный период и о степени их подготовки к эк­заменам.

Успех выполнения курсовой работы во многом зависит от того, насколько четко студенты представляют себе, какие требования предъявляются к данной работе, каков порядок ее вы­полнения и защиты. Необходимым условием качественного выполнения студентами курсовых работ являются высокие требования преподавателей и ре­альная помощь студентам со стороны кафедры при подготовке и на­писании этих работ: проведение консультаций по методике выполнения, помощь в составлении плана и подборе литературы, статистического материала, четкое рецензирование и организация защиты, а так­же правильная оценка проделанной работы и знаний по теме.

Цель данных методических указаний– помочь студенту в правильной организации работы и качественном ее выполнении. Внима­тельное изучение методических рекомендаций поможет студенту избежать ти­пичных ошибок при организации выполнения курсовой работы, и грамотно ее оформить.

 

Выполнение курсовой работы состоит из следующих этапов:

1) ознакомление с Методическими указаниями по выполнению и

оформлению курсовой работы;

2) выбор темы из списка, предложенного кафедрой, и согласование ее с научным руководителем;

3) подбор и изучение литературы по избранной теме;

4) составление рабочего плана и графика выполнения работы;

5) сбор и обработка фактического и статистического материала;

6) корректировка рабочего плана и его согласование с научным руководителем;

7) написание разделов работы, формулирование выводов, заключений и обобщений по ее результатам;

8) техническое оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями;

9) представление работы научному руководителю для проверки;

10) получение письменного отзыва научного руководителя и устранение отмеченных им недостатков;

11) получение допуска к защите курсовой работы и ее защита.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа в обязательном порядке имеет следующую структуру: содержание, введение, основная часть, заключение, список использованных источников.

Содержание

Содержание включает наименование всех разделов и пунктов с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы, а также введение, заключение, список использованных источников с указанием номеров страниц. Первым считается титульный лист.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал