Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь в IX-Xвв.






Политогенез – процесс появление государства. Образование племен в союзы и суперсоюзы. Причина оборона от внешних врагов от хазаров, печенегов (до 1306), варягов. Т.о. в начале 9 – 10 века, благодаря внешней угрозе, появляется суперсоюз племен, известный как Русская Земля (города – Киев во главе с полянами, Чернигов, Переславль). 862 – призвание на Русь варягов (словене, кривячи, чудь), а именно Рюрика, который осел в Новгороде, Синеуса, который осел на Белоозере, и Трувора, который осел в Изборске.

Теории о происхождения государства на Руси. Нормандская теория 30-х – 40-х годов 18 века. 1749 году Миллер выдвинул теорию «о происхождении имени народа и государства». Она заключалась в том, что русские не способны были создать государство, им необходимы были сторонники (Миллер, Байер, Шлёдцер). Противником этой теории выступал М.В. Ломоносов (антинормандская теория). Сейчас нельзя точно утверждать какая теория правильная, поэтому существует компромиссный вариант. Государство в любом случае сформировалось, так как племена были готовы к объединению, варяги ускорили лишь этот процесс.

Происхождение названия «Русь».Здесь тоже существует несколько мнений. Вот самые основные. 1) Норманисты считали, что название Русь произошло от слова Ruotsi, так финны называли шведов. 2) Ломоносов считал от племени Роксалан (но такого племени не существовало). 3) Б.Д. Греков (советский ученый историк) считал, что название произошло от реки Рось, притока Днепра.

Появление Киевской Руси во главе с Киевским князем. Изначально в Киеве правили Аскольд и Дир. Киев был основан еще в 6 веке. После смерти Рюрика в 879 годы, править должен был его сын Игорь, но так как он был мал, стал править Олег (опекун Игоря). Дата его правления 879 – 912. В 882 году он совершил поход в Киев, убил Аскольда и Дира. Итог. Киев был провозглашен главным городом Киевской Руси. Столицей. Олег стал первым Великим Киевским князем. Следующие 25 лет Олег был занят расширением своей державы. Он подчинил Киеву древлян (883), северян (884), радимичей(885). Два последних племенных союза были данниками хазар. По преданию, Олег будто бы сказал: «Я неприятель им, а с вами у меня никакой вражды. Не давайте хазарам, но платите мне». Затем Олег присоединил земли самых южных из восточнославянских племён — уличей и тиверцев.

Внешняя политика. Походы на Византию. 907 год неудачный поход на Царьград (первый поход). Второй поход (удачный) в 911 году. Заключение мирного договора, по которому Русь освобождалась от уплаты торговых пошлин, Византия обязывалась содержать русских купцов за счет казны, обязательство обмена пленными. Олег правил в качестве Великого князя Киевского с 882 – 912 год.

После его смерти княжить стал сын Рюрика, Игорь. Правил он с 912 – 945 год. Так же совершил поход на Царьград. 941, 944 – неудачные походы. 944 – договор, по которому русские опять должны платить пошлины, не воевать против Византии, Русь должна сражаться против Булгар. В 945 году древляне при попытке Игоря взять двойную дань, убивают Игоря. Искорость – столица древлян.

Ольга – жена Игоря, после этого случая, сначала жестоко отомстила древлянам, потом установила фиксированный размер дани – урок, определила специальное место – погосты и время дани – поздняя осень. Отныне дань собиралась не князем, а специальными людьми. Она первая приняла христианство. Она правила с 945 по 962 год, так как на момент смерти Игоря, его сыну Святославу было 3 года, поэтому Ольга и начала править. Святослав же больше времени проводил в походах. Первый походы были против Хазарского Каганата (965 – 967), взял столицу Итиль и сокрушил Каганат. Покорил вятичей, По договору 944 года, помогал Византии в войне с Булгарией, в ходе походов с 967 по 971 года была завоевана вся восточная Булгария, основан Переславль на Дунае. Но произошел конфликт с Византией. 970-972 года. Русские во главе со Святославом взяли Адреанополь и повели наступление на Византию, до были разбиты. В 971 году был заключен мирный договор с Византией, по которому Святослав отказывался воевать против Византии, а воевал, наоборот, на ее стороне. В 972 году, возвращаясь домой с похода, был убит печенегами.

Правление Владимира Красно Солнышко или крестителя. После смерти Святослава в 972 году, между его сыновьями (Ярополком, который по завещанию получал Киев, Олегом, который правил в земле Древлян и Владимиром, который княжил в Новгороде) произошла междоусобная война. Началось все с противостояния Ярополка и Олега, и в битве Олег был убит. В 980 году Владимир убивает Ярополка. И с 980 года начинается правление Владимира. Внутренняя и внешняя политика Владимира. Он покорил оставшиеся племена вятичей, радимичей. Активно воевал против Польши, отвоевал Червень и Перемышль. С 981 по 985 воевал против Волжской Булгарии. Также предпринял меры по защите южных границ от печенегов.

Крещение Руси. Крестьянство распространилось на Руси за долго до появления Владимира, еще в 944 году дружинники Игоря были крестьянами, а Ольга в 957 году приняла крестьянство. Киевская Русь была неустойчивой в политическом плане. Владимир делает попытки выйти из кризиса еще с 980 года. Он пытается реформировать старую веру, постановление идолов славянских языческих богов во главе с Перуном в Киеве. Но попытка объединить землю под главенством Киева не увенчалась успехом. Поэтому Владимир начинает поиск новых религий. 986 год – испытание вер. По приданию Владимир выбирает среди существующих вер. Выбор Владимира останавливается на православии. 987 году в Византии вспыхнуло восстание. Василий II попросил Владимира о помощи, пообещав отдать свою сестру замуж за Владимира. Владимир помог, но Василий II не спешил выдавать замуж за Владимира свою сестру, тогда Владимир окружил Византию, и заставил выполнить обещание, при этом он сам крестился. По возвращению на Русь в 988 году состоялось крещение киевлян в водах Днепра, а также строительство каменной церкви – собора Пресвятой Богородицы. Так с конца 10 – 11 века активно проникает крестьянство. Происходит столкновение крестьян и язычества.

Каково значение принятия крестьянства? Владимир был прекрасным политиком. Но веру принимали для сплочения племен путем насаждения. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Минусом было то, что церковь зависела от власти и от государства и была оторвана от народа. Плюсом было достигнуто политическое единство, стала развиваться торговля, стали налаживаться политические связи, стала меняться культура, менталитет. Но связей с западной Европой не появилось. Появилась на Руси славянская письменность, формировалась древнерусская народности (территория, язык, письменность, вера, этнос).

Роль церковь. Источники сущ-е церкви (десятина, судебные и торговые пошлины, церковь обладала движимым и недвижимым имуществом). Управление русской православной церкви. Во главе стоял митрополит (грек, которого присылали из Константинополя). Его резиденцией был Софийский собор в Киеве. На местах – епископы. Духовенство делилось на черное (жили в монастырях, монахи) и белое (служили в сельских и городских церквях). Церковь сыграет важную роль в восприятии действительности, которое приведет к краху церкви в 1917 году, так как свободу мысли и ценности сводит на нет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал