Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. Киевская Русь в XI – начале XIIIв






Киевская Русь в XI – начале XIIIв. (политическое и социально-экономическое развитие)

С 2-ой половины 10 до середины 11 века происходит разложение родоплеменных отношений и распад родовой общины. С 10 по конец 12 века был назван дофеодальным периодом, т.е. переходная стадия от родоплеменного строя к раннефеодальным отношениям. Для этого времени характерно преобладание свободно-общинного землевладения (вотчина князей и бояр). Отсутствовало деление по классовому признаку. Эти характеристики являются основными до вторжения монголов, потом будет преобладать частное землевладение из-за усиления власти. В конце 10 начале 11 веков появляются города-государства. Устройство города-государства: главный город и пригород, которые находились в тесных общинных отношениях, вечевой строй, слабая власть князей (важно, что все это было лишь до татаро-монгольского нашествия).

Владимиро-Суздальское княжество. Главные города – Ростов и Суздаль. Зависимые города – Владимир и Москва. Органы городского самоуправления:

1) Городская община, народное собрание (вече);

2) Князь, выполняющий пока только военную функцию + дружина (старшие дружинники – бояре; младшие дружинники – отроки).

3) Волостное народное ополчение – тысяча во главе с тысяцким.

Первый юридический и законодательный свод законов – «Русская правда». Этот свод законов отразил изменения в социальных отношениях. Произошла замена кровной мести на денежный штраф. Состав «Русской правды»: 1 часть – Краткая правда (действовала в 11 начале 12 веков); 2 часть – Пространная правда (ориентировочно действовала во второй половине 12 века в начале 13). Определились категории зависимого населения, следовательно, был сделан шаг к закрепощению.

Категории зависимого населения и свободных граждан.

1) Свободное население – мужи. За его убийство полагался штраф 40 гривен.

2) Полузависимое население: закупы – должники, которые должны были вернуть долг в %; изгои – лишались семьи, дома, всего; пущеники – рабы отпущенные господином по его желанию; задушные – рабы, которые получили свободу по завещанию господина. За их убийство давали по-разному от 5 гривен, а за закупов могли дать около 40.

3) Зависимое население: челядь – рабы-военнопленные; холопы – рабы местного происхождения; смерды (внешние – покоренные неславянские племена, которые платили дань, внутренние – пленники из неславянских племен, которые были переселены на русскую территорию). За их убийство штраф 5 гривен.

4) Особая категория: огнищане – те, кто управляли княжеским хозяйством; тиуны – слуги князя по особым поручениям. За их убийство полагался штраф 80 гривен.

Законодательная сфера Руси действует до 40-х годов 13 века.

Противоречия и конфликты (за власть), междоусобные распри, династические войны, экономические (денежные) и религиозные (самые кровопролитные). 11 век – эпоха выступления языческих волхвов. 1024 год происходит восстание волхвов в Суздале. 1071 в Ростове. Самые крупные восстания жестоко подавлялись.

Разделение Руси на города-государства. Распад Киевской Руси. В 1015 году умирает Владимир. Между его сыновьями начинается кровавая междоусобная война. Святополк Окаянный захватил престол, Борис княжил в Ростове, Глеб правил в Муроме, Ярослав правил в Новгороде. Происходит конфликт между Святополком, Борисом и Глебом. Святополк убивает Бориса и Глеба (их причислили к лику святых). Затем Святополк начинает действия против Ярослава. В 1019 году Ярослав наносит сокрушительное поражение Святополку и с 1019 года начинается самостоятельное правление Ярослава в Киеве до 1054 года. В 1036 году Ярослав окончательно разобьет печенегов у стен Киева. Совершит походы против Польши в 1041 – 1047 годах. При Ярославе укрепилось международное положение Руси, династические связи со Швецией, Францией и т.д. в 1054 году смерть Ярослава и его завещание (первое полит завещание) в нем призывает жить в братолюбии, не вести междоусобные войны и передает Изяславу Киев, Святославу – Чернигов, а Всеволоду – Переславль. В 1068 году происходит поражение Ярославичей от половцев на река Альта. В 1097 году произошел съезд князей в Любиче, на котором князья согласились жить в дружбе, было решено, что каждый князь правит единолично. Это породило начало раздробленности Руси.

Политическая раздробленность Руси. Распад на города-государства с вечевым строем. После княжения Святополка Изяславича с 1093 по 1113 год и изгнания его из Киева на престол был призван Владимир Мономах, он правил с 1113 по 1125 год. Он окончательно завоевал вятичей, предпринимал походы против половцев. Принял устав Мономаха – «устав о закупах и холопах», по которому закупы получали право уходить от господина на заработки и освободится от зависимости, запрет превращения закупов в рабов, но только если закуп сбежал и не хотел платить долг, закуп превращался в раба. После своей смерти оставил своим сыновьям «Наставление Владимира Мономаха своим сыновьям». После его смерти стал править Мстислав до 1132 года, но после его смерти Русь окончательно развалилась на отдельные княжества (около 40). Начался новый этап правления – дробление Руси.

Феодальная раздробленность на Руси (вторая половина 12века середина 13).

Причины:

1) Запутанная система наследования власти;

2) Нет единого экономического пространства;

3) Трудность управления огромным государством;

4) Появляются новые центры и крупные города на водных рубежах.

В 1204 году крестоносцы захватили Константинополь, и теперь торговые водные пути стали ненужными. Развиваются сухопутные торговые пути. Прежние города приходят в упадок (Киев).

Плюсы: легче управлять отдельным княжеством, теперь князь был заинтересован, чтобы обустроить своё княжество, это время расцвета культуры, появляется русская культура, архитектура, чисто русское искусство. Приходит из Европы романский стиль. Строят церкви потрясающей красоты (Покрова на Мерли). Развивается в большинстве княжеств экономика. Высокая грамотность среди населения.

Пожалуй, самый главный минус – ослабла обороноспособность, а именно не было единого войска.

Выделение сильных княжеств, таких как: Новгородское, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, которые претендовали на роль объединителя Русских Земель.

Новгородское княжество. Находилось на северо-западе. От Кольского полуострова до Урала. Новгород называют портом трех морей (Ладога, Балтийское море, Черное море, Каспийское море). Очень известный порт, занимает выгодное экономическое положение. Развита торговля (пушнина, ремесленные изделия). Славился купцами. Новгород входил в Тадзийский союз. Здесь был высокий уровень ювелирного искусства. Но не хватало зерна. Испытывали голод. Зерно ввозили. Новгород обрел независимость в 1136 году. Изменилась система княжеской власти. Князя теперь выбирали. Князь был наделен только военными функциями, он не находился в Новгороде, только по делам и только днем. У него была резиденция за городом. Всеми делами руководило вече путем голосования. Решение принималось голосом, т.е. кто кого перекричит. Очень часто были разногласия. Вече проходило за стенами Кремля, иногда дело заканчивалось дракой. Посадники – глава административной власти, роль наместника, у него был помощник – тысяцкий, который выполнял полицейский функцию, в военное время руководил ополчением и подчинялся князю, его тоже выбирали. Текущими делами ведал совет господ, который состоял из бояр, которые манипулировали общественным сознанием. Типичная боярская республика.

Владимиро-Суздальская земля в 11 начале 13 века. Г. О. находилась на северо-востоке, лесная зона, есть возвышенности, плодородные участки земли, выгодные для земледелия. Княжество не имело четких границ, продолжалась колонизация земель. Здесь были плодородные земли. Старейшие и главные города – Владимир, Ростов и Суздаль. Близость Великого Волжского пути, независимость Ростова от Киева, помогли этому княжеству стать один из самых сильных, богатых и влиятельных княжеств на Руси. Основателем династии стал сын Владимира Мономаха – Юрий Долгорукий (1125-1157). В 1147 году первое летописное упоминание о Москве (Юрий Долгорукий). Юрий Долгорукий начал строить города, способствовал торговли, земледелию (подсечное земледелие). Захватил в 1155 году Киев, так как Киев все еще оставался столицей, но уже не имел важного значения и приходил в упадок. После его смерти в 1157 году править стал Андрей Боголюбский. После захвата Киева, тоже стал Великим Киевским князем, но княжил не в Киеве. Совершил походы против ВолжскойБулгарии с 1164 по 1172 года. Был убит в результате боярского заговора в 1174 году. После его смерти правил Всеволод Юрьевич Большое Гнездо с 1176 по 1212 год. Он был одним из Выдающихся князей. Еще больше укрепил княжество. Владимир стал столицей после Суздаля. Совершил походы против ВолжскойБулгарии в 1183, 1185 годах. В отличие от Новгорода власть была наследственная, князь был не только воином, но и высшим административным лицом. Всеволод предпринял последнюю попытку личной власти. Но после его смерти сыновья поделили княжество.

Галицко-Волынское княжество. Плодородные земли. Города: Владимир-Волынский, Галич, Перемышль. Особенность – активная торговля с Византией, Польшей, Венгрией. Появление боярского землевладения. Сильная власть боярства. В 1199 Роман присоединил Галицкое княжество к Волынскому, но 1205 году был убит, и в ходе междоусобной войны победу одержал Даниил Романович. Он правил до 1238 года.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал