Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежелательное действие лекарственных средств






ВОЗ нежелательными эффектами называют «любые не желаемые или непредвиденные последствия лекарственного лечения». Как предполагают, они обусловлены приемом данного лекарства, в обычных терапевтических дозах и требуют особого внимания при назначении этого лекарства в последующем.

X Единой классификации нежелательных эффектов не существует, наиболее рациональной является попытка разделить нежелательные эффекты по патогенетическому принципу:

· ТИП А. Предсказуемые или прогнозируемые реакции. Эти реакции представляют собой количественно усиленные эффекты, которые входят в спектр фармакологической активности данного лекарственного средства.Такие реакции встречаются достаточно часто и являются дозозависимыми(т.е. чем выше используемая доза лекарства, тем выше вероятность развития этой реакции).

· ТИП В. Непредсказуемые или непрогнозируемые реакции. Это атипичные, т.е. качественно измененные реакции на лекарственное средство, которые не входят в спектр фармакологической активности лекарства. Данная группа нежелательных эффектов не может быть спрогнозирована без специальных тестов. Механизм развития реакций данного типа не всегда ясен.

 

· ТИП С Реакции, связанные с длительным применением лекарственных средств.

· ТИП 0 Отдаленные реакции, проявляющиеся через несколько лет или поколений.

· ТИП Е. Реакции, возникающие в связи с прекращением приема лекарственных средств.

Нежелательные реакции типа А

Побочные эффекты - это фармакологические эффекты лекарства, которые не являются терапевтически ценными при лечении конкретного заболевания. Причина их развития - недостаточная селективность действия лекарственных средств. Различают 3 механизма возникновения побочных эффектов:

+ Побочные эффекты являются продолжением терапевтически ценного (значимого) фармакологического эффекта лекарства.

+ Побочные эффекты имеют тот же механизм, что и терапевтически ценные эффекты, но связаны с воздействием на иные органы или ткани.

+ Побочные эффекты имеют иной механизм реализации, чем терапевтически значимые эффекты.

Вторичные эффекты - это непрямые последствия основного действия лекарственных веществ.

Интолерантность (непереносимость, гиперреактивность) - это состояние при котором пациент имеет низкий порог чувствительности к лекарству и даже его минимальные дозы позволяют вызвать значительный эффект, а обычные средние дозы вызывают у таких лиц токсическую реакцию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал