Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М-холиномиметические средства






 

Пилокарпин является третичным амином, проникать через гистогематические барьеры (в том числе и в ЦНС, оказывая на нее возбуждающее действие). Развитие центральных нежелательных эффектов пилокарпина ограничивает его системное применение и чаще лекарство используют в расчете на местное действие.

 

Препарат активирует постсинаптические, и пресинаптические М-холинорецепторы. При активации постсинаптических рецепторов пилокарпин вызывает развитие эффектов, характерных для активации парасимпатических нервов. Воздействуя на пресинаптические М-холинорецеггторы, пилокарпин вызывает усиление секреции ацетилхолина в вегетативных ганглиях, что может оказать некоторое ганглиостимулирующее действие на парасимпатический и симпатический отделы вегетативной нервной системы.

 

* Влияние на глаз.

 

суживает зрачок глаза, связано с активацией М-холииорецепторы т. sphincter papillae, которая, при этом, сокращается, вызывает спазм аккомодации. Связано с активацией М-холинорецепторы цилиарного тела и вызывает его сокращение, высота цилиарнопо тела увеличивается и оно перестает натягивать циннову связку. Натяжение волокон связки ослабевает и капсула сокращается^ делая хрусталик более выпуклым. Глаз устанавливается наточку ближнего видения, снижение внутриглазного давления. Под влиянием пилокарпина происходит сужение зрачка и радужная оболочка вытягивается и утончается. Корень радужки при этом отходит от роговицы и открывает угол передней камеры глаза. И происходит отток внутриглазной жидкости через фонтановы пространства в шлеммов канал; что приводит к падению внутриглазного давления.

 

Влияние на бронхи. активирует М3-холинорецепторы гладких мышц бронхв сокращая их Сигнал через Gq-белок передается на фосфолипазу С, которая гидролизует РIР2 до инозитол трифосфатаи диацилглицерола. Оба этих медиатора способствуют повышению внутриклеточной концентрации ионов кальция (IР3 вызывает выделение кальция из внутриклеточного депо, a DAG - открывает кальциевые каналы в мембране клетки). Ионы кальция активируют особый белок кальмодулин, который дефосфорилирует миозинкииазу и переводит ее в активную форму. Миозинкиназа фосфорилирует легкие цепи миозина и запускает сокращение гладкомышечной клетки.

ЖКТ, активируются М3-холинорецепторы гладких мышц и желез ЖКТ, вызывая эффекты, подобные тем, которые развиваются в дыхательных путях: усиливается моторика ЖКТ, раскрываются сфинктеры, повышается секреция слюны и желудочного сока. К действию пилокарпина, более чувствительны верхние отделы ЖКТ.

 

Мочеполовая система. Пилокарпин вызывает сокращение мышцы, изгоняющей мочу и одновременно раскрывая его сфинктеры, что способствует отделению мочи при атонии мочевого пузыря.

 

Влияние на сердечно-сосудистую систему. Воздействие на миокард связано с влиянием на М2-холинорецепторы, которые передают сигнал на Gf-белки, при этом их а-субъединица нарушает работу аденилатциклазы и в клетке ослабевает синтез цАМФ, снижается поступление ионов Са2+ в миокард. В результате снижения концентрации кальция сила сердечных сокращений падает.

 

β γ -субъединицы 6-белка активируют каналы для ионов К+ в клетках проводящей системы. Ионы калия покидают через ионный канал и вызывают гиперполяризацию мембраны. Возбудимость клеток понижается и проведение импульсов замедляется.

 

Под влиянием β γ -субъединиц G-белка происходит инактивация Са2+-каналов, что обеспечивает поступление ионов кальция в клетку во время диасголы и активирует процесс развития медленной диастолической деполяризации. Это понижает автоматизм и снижение частоты генерации импульсов в клетках синоатриального узла. Влияние пилокарпина на сосуды носит 2-фазный характер. Вначале он вызывает кратковременное снижение АД, затем развивается гипертензивная реакция и АД повышается.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал