Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 60.






1. Ответ – Болевой синдром с локализацией в правом подреберье.

2. Подобный болевой синдром может наблюдаться при патологии желчевыводящих путей (острый и хронический холецистит, желчно-каменная болезнь, дисфункция желчного пузыря и сфинктера Одди), патологии печени (острый и хронический гепатит, цирроз печени). Все вышеперечисленные заболевания могут сопровождаться выраженным болевым синдромом в правом подреберье, с явлениями диспепсии (тошнотой, рвотой, нарушением стула). В анамнезе у больного можно выделить 2 фактора, предрасполагающих к ЖКБ - это нарушение характера питания и избыточная масса тела. Клинические признаки также указывают на гипермоторную дисфункцию желчевыводящих путей. Кроме того, пациент употребляет алкоголь в токсических дозах, что может явиться фактором развития алкогольной болезни печени. Изменение цвета мочи может быть связано как с обструкцией желчевыводящих путей, так и с повреждением паренхимы печени. Поэтому решающими для диагностики являются лабораторные и инструментальные тесты, которые указывают на признаки наличия конкрементов в желчном пузыре и хроническое воспаление (утолщение стенки пузыря). Отсутствие явных воспалительных изменений в крови позволяет исключить острый холецистит.

3. Ответ – Хронический калькулезный холецистит.

4. В качестве дополнительных методов исследования можно предложить определение уровня щелочной фосфатазы, общего холестерина, которые будут повышены при холестазе, а также ЭРПХГ для исключения холедохолитиаза с учетом изменения цвета мочи.

5. Желчно-каменная болезнь, хронический калькулезный холецистит обострение. Дисфункция желчевыводящих путей по гипермоторному типу.

6. Нетрудоспособен, в настоящее время лечение консервативное. Диета с исключением жирной, жареной пищи, алкоголя, копченостей. Прием пищи небольшими порциями 4-5 раз в день. Антибиотики широкого спектра действия амоксициллин 0, 5 - 3 раза курсом 7-10 дней. Спазмолитики: мебеверин (дюспаталин) по 0, 2 3 раза в день или но-шпа 2т 3 раза в день. При наличии вздутия живота симетикон (эспумизан) по 40 мг 3 раза в день, ферментные препараты панкреатин 3-10 тысяч единиц липазы на 1 прием пищи. Побочные эффекты при проведении антибиотикотерапии – аллергические реакции, антибиотико-ассоциированная диарея, неселективных миотропных спазмолитиков – снижение пропульсивной деятельности кишечника, ферментов – аллергические реакции. Больному необходимо проведение консультации хирурга.

7. Острый холецистит, холангит, механическая желтуха, острый панкреатит.

8. С учетом клиники при стихании активного воспалительного процесса показана плановая эндоскопическая холецистэктомия. Экстренное хирургическое вмешательство при развитии осложнений.

9. Прогноз в целом благоприятный для настоящего обращения. При продолжении злоупотребления алкоголем и развитии поражения печени зависит от характера течения патологического процесса.

10. Первичная: Рациональное питание, контроль массы тела, восстановление пассажа желчи при функциональных расстройствах.

Вторичная: Соблюдение диеты, предписанного режима, своевременная холецистэктомия. Диспансерный учет.

Третичная: Своевременная диагностика осложнений и их эффективное лечение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал